Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vaviloniia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Вавилония - конспект.

  1. Cтаровавилонский период

  2. Средневавилонский (касситский).

  3. Ослабление Вавилона, борьба за независимость.

  4. Нововавилонский период. Завоевательные войны Навуходоносора II.

    1. Цели и задачи политики Навуходоносора, их реализация.

    2. Результаты завоевательной политики

    3. Нарастание кризисных явлений. Завоевание Вавилона персами.

Cтаровавилонский период

Столицей государства амореи избрали основанный в ХХIII в. до н.э. шумерский город Кадингир (врата бога) и назвали его Вавилон (Баб-Илу). Династия, правившая в Вавилонии с 1894 по 1695 гг. до н.э., называлась аморейской. Ее основателем был Сумуабул. Вавилон вел скромное существование, то завоевывая, то теряя расположенные неподалеку города (Киш), то предпринимая малоэффективные кампании по Тигру и за Тигром.

Начинается процесс возвышения Вавилона, в немалой степени связанный с деятельностью Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), предпринявшего самые активные меры для объединения всего Двуречья в централизованное государство. После смерти ассирийского правителя Шамши-Адада I, при котором Ассирия превратилась в политическую и военную силу, Хаммурапи воспользовался возможностью начать политику военной экспансии. В результате действия принципа «разделяй и властвуй» отдельные государства, не объединившиеся в союзы с другими, стали жертвами захватов Названия годов с седьмого и до одиннадцатого года его царствования отмечают поражение Урука, Исина и Ура, разрушение города Мальгиума и вторжение в Ямутбал на другом берегу Тигра. За вспышкой военной активности наступило относительно мирное время, названия годов вплоть до двадцать девятого не отмечены какими-либо захватами. Но от тридцать первого года и до конца жизни Хаммурапи вел войны непрерывно. Наиболее продолжительной была война с Эламом, победу над которым удалось одержать только на 31 году царствования, но в результате подчинен и присоединен к Вавилонии весь юг Месопотамии. Войны приобрели в большей степени оборонительный характер. Разбил бывших союзников Рим-Сина из Ларсы (тридцать первый год), государство Мари, срыл его стены и присоединил его к Вавилонии (тридцать пятый год).

На основе источников можно составить представление о деятельности правительства, работе администрации и о других аспектах социальной и экономической жизни.

Государство вступило в стадию развитого, что характеризуется:

  1. Заметным оттеснением клановых и родственных связей административно-территориаль-ными;

  2. Превращением вассально-иерархической пирамиды в централизованный бюрократический аппарат;

  3. Укреплением слоя специалистов-профессиналов – администраторы, воины, ремесленники, торогвцы (1-я категория);

  4. Возникновением многочисленный слой неполноправных выходцев из числа пленников или потомков разорившихся полноправных общинников (2-я категория).

Но оба слоя именовались царскими людьми, которые были непосредственно заняты в системе администрации или причастны к ней, обслуживавшие ее. Противопоставлялись остальному населению - земледельцам-общинникам.

5. Государство обладало монополией силы, твердо опираясь на финансовый закон и связанные с ним формы принуждения.

Еще при втором царе династии Сумуаиле делалась попытка составить единый для всей страны кодекс законов, который не сохранился. Хаммурапи на втором году царствования «установил право по всей стране», первый вариант законов не сохранился, но не ранее 30-х гг. был составлен, возможно, расширенный вариант, который и был обнаружен и детально исследован учеными. Законы Хаммурапи охватывают многочисленные правовые вопросы современного ему вавилонского общества и отражают действие принципа талиона «око за око, зуб за зуб». Под влиянием тех правовых норм, которые были установлены на шумерском юге, начиная со времени Урукагины, и в законах Хаммурапи появились попытки учёта злой воли при определении наказаний за преступление.

Кодекс законов Хаммурапи дает сведения о существовании денежного обмена, долгового права, моногамной семье, рабстве, системе судопроизводства, системе управления и др. В законах Хаммурапи перечисляются представители десяти различных отраслей ремесла, среди которых были названы кирпичники, ткачи, кузнецы, плотники, судостроители, домостроители и другие, но этим далеко не исчерпывается список известных тогда многочисленных ремёсел. Законы отражают деление свободного населения на полноправных и неполноправных. Представители полноправного слоя - “сыновья мужа” или просто “мужи”. Им противопоставлялись мушкёну (мушкенум) - “покорные”, их неравноправие выражалось, в частности, в определении кары за телесное повреждение, нанесённое им. Если членовредительство, нанесённое “мужу”, каралось соответствующим членовредительством виновного, то за членовредительство по отношению к мушкёну виновный платил лишь денежный штраф. За украденную вещь у мушкёну вор платил 10-кратный штраф, а за украденную вещь, находившуюся в собственности царя или храма, — 30-кратный штраф. Исключением являлась лишь кража раба, кража раба у любого рабовладельца угрожала преступнику смертной казнью. Под “мушкенум”, возможно, следует понимать жителей тех городов и областей, которые были покорены царём Хаммурапи в результате его удачных войн (в объяснении термина “мушкенум” единой точки зрения у исследователей ещё нет. Приводится ряд доводов в пользу того, что “мушкенум” назывались свободные, не бывшие гражданами какой-либо общины, а получавшие от “дворца” земельные наделы лишь в пользование за службу или из доли урожая). Им было оставлено их имущество, они становились свободными подданными царя, но по сравнению с населением основного ядра государства они занимали низшее положение.

Полноправные граждане, в свою очередь, делились на экономически сильных и экономически слабых, обедневших “мужей”. Законы царя Хаммурапи в ряде своих статей пытались облегчить положение беднейших слоев свободного населения, попавших в долговую кабалу.

При Хаммурапи усилилась авторитарная власть. Последние годы царствования Хаммурапи были заполнены большими строительными работами над возведением укреплений на северных и северо-восточных границах Вавилонии. Названия двух последних годов царствования Хаммурапи показывают, что в большей степени он вынужден обороняться, сражаясь вблизи от столицы, на сорок втором году вдоль Тигра и Евфрата возводят стену, в следующем году земляную стену, как крайнее средство, строят для защиты Сиппара. В это время сын Хаммурапи Самсуилуна стал его соправителем. Для южных областей Шумера, сильно пострадавших от долгой и ожесточённой войны, он издал указ об облегчении податного бремени.

Победоносные войны Хаммурапи дали Самсуилуне (1749-1712 гг. до н.э.) несколько лет мирного правления. Он использовал этот период для расширения ирригационной сети и строительной деятельности. Но уже на 9-м году правления кончился краткий период мира, пришлось отражать нападения воинственных горных племён — касситов, населявших область к северо-востоку от Двуречья. Они объединились в племенной союз, вероятно, около 1795 г. до н.э. а в 1741 г. предприняли первый поход против Вавилонского государства. Их натиск имел лишь частичный успех; Самсуилуне, опиравшемуся на укрепления, воздвигнутые Хаммурапи на северо-восточной границе Вавилонии, удалось отстоять основную территорию государства. Касситы укрепились в предгорьях к северо-востоку. Давление на Вавилонию оказывали и старые враги Хаммурапи, в первую очередь эламский царь Римсина, который в коалиции с городами Эшнунна, Исин, Урук и др. напал на Вавилонию и завоевал ее южную часть. После напряженной борьбы нашествие эламитов было отражено, но сил для сопротивления другим вторжениям не хватало (хетты 1595-1518 гг. до н.э.) и касситы).

Причины ослабления Вавилонии.

  • постоянные войны требовали громадного напряжения сил;

  • тяжести войны ложились на плечи населения: из года в год призывались не только профессиональные воины, но и ополчение из земледельцев и ремесленников.

  • сложными были и внутренние процессы, происходившие и стране: рост частного землевладения, усиление торговли и ростовщичества, произвол служилой знати вели к разорению землевладельцев и ремесленников.

Вавилонское государство теряло свою мощь. Войско, рекрутировавшееся из свободных людей, владевших землёй, катастрофически уменьшалось.

К концу царствования Самсуилуны во главе движения южных городов стояли правители “Страны моря”, т. е. той береговой полосы у Персидского залива, в болотах которой скрывались изгнанные из городов Шумера враги Хаммурапи и Самсуилуны. Цари “Страны моря” усиливались по мере того, как Вавилонское государство слабело. Среди этих правителей был некто Илумаилу, объявивший себя потомком последнего царя династии города Исина. Поздневавилонская хроника свидетельствует о поражении Самсуилуны в борьбе с Илумаилу и отступлении на север. Илумаилу, закрепившийся на юге, вероятно, при поддержке Элама, продолжал после смерти Самсуилуны войну с его сыном. Согласно более поздней вавилонской хронике, успех продолжал сопутствовать Илумаилу. При последних представителях династии Хаммурапи враги вторгались в центральные области страны, угрожая сбору урожая на полях перед стенами самого Вавилона. Когда на горизонте Вавилонии появился новый враг, ослабленное государство уже не могло дать ему отпор.

Врагом этим были хетты, пришедшие около 1600 г. до н.э. из Малой Азии; об этом походе говорится в хеттских и вавилонских источниках. В упомянутой более поздней вавилонской хронике повествуется о том, что люди хеттской страны пришли в страну Аккад и покончили с царством Вавилона, а хеттские анналы сообщают о походе на Вавилон царя Мурсили, который забрал там золото, серебро и привёл пленных к себе в хеттскую страну. С завоеванием Вавилона хеттским царем Мурсилисом начался «Темный период». Удар, нанесённый вторжением хеттми, настолько ослабил Вавилон, что он уже не мог противостоять новому нашествию с юга. После ухода хеттов цари “Страны моря”, по-видимому, завоевали Вавилон и создали так называемую II вавилонскую династию. Угрозой для нее вновь стали касситы, борьба с которыми продолжалась 55 лет и закончилась их победой. Около 1518 г. до н.э. касситы завладели Вавилоном, изгнав царей династии “Страны моря».

Средневавилонский (касситский).

Касситы, господствовавшие в Вавилонии до 1204 г. до н.э. (около 500 лет), были воинственными племенами, обитавшими в горной области к северу от Элама. Очевидно, этот народ вел полукочевой образ жизни, занимался скотоводством и примитивным земледелием. Их царь Агума I (1593-1574 гг. до н.э.) и его потомки продолжали завоевательную политику. Касситы заимствовали язык, религию, обычаи, традиции и культуру вавилонян и полностью ассимилировали с ними.

Длительное господство в Вавилонии этого полукочевого народа в значительной степени затормозило дальнейшее экономическое и культурное развитие страны, особенно развитие земледелия и ремесла. Известно, правда, об использовании в это время лошадей, при перевозке грузов и в военном деле. В денежном обращении Вавилонии этого периода, несмотря на появление золота, можно отметить даже некоторый регресс. Значительно чаще, чем раньше, имел место натуральный обмен. Касситское правление принесло отсталость, политический и культурный регресс. Вавилония и после свержения этой династии долгое время оставалась на вторых ролях в Двуречье.

Основная линия развития Вавилонии этого периода характеризуется возросшей экономической ролью дворцовой организации, уменьшением авторитета царя, исчезновением частной экономической инициативы, а также каких-либо попыток социальных реформ.