Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

культура общ. Афганистан

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
17.92 Кб
Скачать

ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ НА БУДУЩИЕ ПОКОЛЕНИЯ В АФГАНИСТАНЕ В ХХI ВЕКЕ

Общественная структура афганских племен отличается определенной спецификой, обусловленной сохранением традиций, известных под общим названием пуштунвали.

Пуштунвали представляет собой совокупность ценностных представлений и норм, обычаев и обрядов, регулирующих в силу своей императивности поведение членов афганского общества как в повседневной жизни, так и в экстремальных ситуациях, сумму всех тех традиций, которыми афганцы, по своим собственным представлениям, отличаются от других народов.

Изучение культурных традиций дает много интересного фактического материала, представление о том, как сами афганцы формулируют и рассматривают культурные традиции и ценностные представления, которые определяют их образ жизни. Они являются, таким образом, важным источником для исследования культуры афганцев.

Особую роль в Афганистане играет традиционно-бытовая культура общения – афганский этикет. Но этноэтикет как “система характерных ... моральных предписаний ритуализированного общения в типичных, изо дня в день повторяющихся ситуациях взаимодействия” не существует вне времени и пространства. Это всегда этикет какого-либо народа, общества, класса, социальной группы на определенной ступени их исторического развития. Афганский этикет в некоторых местах уже не соответствует культуре общения городских афганцев. Поэтому то, что здесь названо афганским этикетом, должно пониматься как культура общения той основной массы афганского народа, которая, занимаясь земледелием и скотоводством, проживает в сельских районах Афганистана. Являясь, по существу, надстроенным элементом родо-племенного общества, этикет смог сохраниться до наших дней только потому, что возникшие в связи с социальным расслоением противоречия и имущественные различия часто скрывались за традиционными формами родо-племенной организации. Другими словами: определенные элементы надстройки афганского общества оказывали обратное влияние на социально-экономическую структуру афганской деревни.

Афганский этикет требует, чтобы каждый член общества не только говорил, но и “делал пушту”, т.е. чтобы он был воплощением всей совокупности моральных ценностных представлений пуштували. Эти ценностные представления и требования выражены в определенных культурных традициях, которые все вместе создают картину “идеального афганца”.

Длительное сохранение деления на племена и роды – одна из важнейших особенностей общественного строя афганцев. Взаимоотношения как отдельных лиц, так и семейств определяются, прежде всего, кровным родством, единством происхождения от общего, действительного родоначальника. При этом у афганцев счет родства ведется по мужской линии, и мы можем характеризовать афганскую родо-племенную структуру как патрилинейную. Другой характерной чертой родовой системы афганцев является ее конический характер. Суть в том, что члены одного рода вместе с членами других родов образуют подплемя, объединенное одним общим предком-родоначальником. Все вместе члены этих единиц родо-племенной структуры благодаря своему общему происхождению образуют одно целое – народ афганцев. Конический характер родо-племенной структуры нашел свое отражение в современной культуре.

В системе культурных традиций племени “афганца” одной из самых древних традиций считается “дружба”, которая является связующим звеном в отношениях между людьми от поколения к поколению.

Таким образом, дружественные отношения между семьями являются основным символом народа афганца. Особым отличием афганских дружеских отношений является желание защищать друг друга до последней капли крови. Все эти качества мы можем найти в сказках, пословицах и поговорках, а также в народных песнях, которые являются отражением быта, нравов и обычаев народа. Вся история афганцев – это история борьбы за свободу и независимость своей родины от иноземных завоевателей. Афганцы храбры, умны, любят знание и образование, преданы свободе и независимости, очень желают реформ и просвещения. Нет суеверий и предубеждений против иностранцев и их идей, так же, как и у индусов.

Отражение культурных традиций имеет огромное влияние на развитие будущего афганского поколения ХХI в.