Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosy_shpory.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
250.48 Кб
Скачать

1. Сущность финансов, их специфические признаки, назначение.

Финансы – это стоимостная категория, связанная с распределением и перераспределением ВВП и части национального богатства.

Признаки финансовых отношений:

- всегда носят денежный характер

- всегда присутствует государство

- всегда отношения носят распределительный характер

- всегда отношения между собственниками

Экономика любой страны в соответствии с системой национальных счетов (СНС) делится на 5 секторов. Это сектора:

1. нефинансовых предприятий, (образуется первичный доход)

2. финансовые учреждения

3. государственное управление, (частично образуется первичный налог)

4. некоммерческие организации обслуживающие домашние хозяйства

5. сектор домашних хозяйств (образуется первичный доход)

Назначение финансов - формирование, распределение и использование финансовых ресурсов.

1.первичное распределение (первичные доходы). Образуются в результате получения выручки от реализации товаров и услуг. Каждый экономический субъект, продав свою продукцию, распределяет эту сумму в соответствии с затратами факторов пр-ва. Первичные доходы: прибыль и амортизационные отчисления (ком организации); з/п (первичный доход наёмного работника); первичный доход государства (рентные платежи за землю и за природные ресурсы; косвенные налоги, кот. уплачивает государству). Все первичные доходы создаются в сфере материального производства.

2.перераспределение (вторичные или производные доходы). Все возможные налоги (кроме косвенных), в домохозяйствах – социальные пособия и льготы; на предприятиях – дотации и субсидии из бюджета;

3.конечное использование (конченые доходы). Реализуемые доходы называются конечными, так как они потрачены на приобретение товаров и услуг. На макро уровне распределение бюджета. на микро уровне приобретение товаров и услуг.

2. Функции финансов и их реализация в экономике рф.

Две функции финансов: распределеительная и контрольная.

Распределительная функция осуществляется во всех сферах общественной жизни: в материальном производстве, не материальном производстве и в сфере обращения.

Субъекты распределения:

на микроуровне – все сектора экономики

на макроуровне - государство

Объектами распределения являются: ВВП и национальный доход в денежной форме, доход от внешнеэкономической деятельности.

С помощью распределительной функции осуществляется распределение новой стоимости на микро уровне и перераспределение на макро уровне.

Распределительная функция охватывает 3 последовательных ступени:

  1. Формирование фондов денежных средств (формирование первичных доходов) Создаются финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, необходимых для круговорота капитала, денежные средства домашних хозяйств. А на макро уровне образуются централизованные средства государства.

  2. Распределение денежных фондов или финансовых инструментов.

на микро уровне - образуются фонды предприятий,

на макро уровне - бюджеты всех уровней

  1. Использование денежных фондов.

на микро уровне - расширенное воспроизводство

на макро уровне улучшение народно-хозяйственных пропорций организации и удовлетворение общегосударственных потребностей. В результате распределения ВВП и обще национального дохода создаются доходы всего общества.

Возникают первичные доходы:

- прибыль организации

- доходы работающих в домохозяйствах

- отчисления в специальные внебюджетные фонды и доходы от собственности.

- доходы от собственности

Первичное распределение продолжается на макро уровне и обеспечивает создание вторичных доходов.

Необходимые перераспределение связано

1.Между отраслевым и территориальным перераспределением в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций., 2.С наличием 2 сфер: производственная (где создается национальный доход) и непроизводственная (социальное обеспечение, оборона и т.д.), 3.Связано с существованием различных социальных групп. В процессе перераспределения используют следующие инструменты:1. Расходы, 2. Налоги, 3. Кредит, 4. цены

Доходы, которые создаются в процессе такого перераспределения, должны обеспечить лиц, которые не заняты в сфере материального производства и вообще не заняты в трудовом процессе.

Перераспределение национального дохода в Российской Федерации происходит в интересах структурной перестройки экономики, для развития приоритетных отраслей экономики (с/х, транспорт, машиностроение и т.д.).

Распределительная функция позволяет:

1. образовывать денежные фонды на уровне предприятия домашнего хозяйства и государства

2. Образовывать фонды целевого назначения

3.Позволяет осуществлять межотраслевое, межтерриториальное распределение, а так же между сферами и социальными группами.

Контрольная функция позволяет количественно отражать воспроизводственный процесс через финансовые показатели. Финансы обладают свойством количественно отображать ход воспроизводственного процесса сообщая о неполадках и отклонений в обществ воспроизводстве. Через финансы общество получает сигналы по течению распределительного процесса. Поскольку финансы пронизывают все общественное воспроизводство они выступают универсальным орудием контроля за производством, распределением и обращением общественного продукта. Благодаря контрольной функции общество узнает о том, как складываются пропорции в распределение денежных средств своевременно поступают финансовые ресурсы в различные сектора экономики и эффективно этими ресурсами пользуются. Финансовая информация заключена в финансовых показателях, которые имеются в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности. Финансовая информация должна быть достоверна. Степень и глубина контрольной функции зависит от состояния финансовой дисциплины в экономике.

Финансовая дисциплина - это обязательная для всех предприятий и учреждений и должностных лиц порядок ведения финансового хозяйства соблюдение норм и правил и выполнение финансовых обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]