Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР_Преддипл.Пр_2014.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Internationalbankinginstitute

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

Программа и методические рекомендации по преддипломной практике

для специальности 080105 "Финансы и кредит" (специализация "Финансовый менеджмент")

Разработчик: зав.каф.финансов и антикризисного управления,

д.э.н., проф. Н.Н.Погостинская

Санкт-Петербург, 2014

* * *

I. Общие положения

1.1. Преддипломная практика студентов организуется деканатом. Со стороны кафедры финансов и антикризисного управления студентам назначаются руководители преддипломной практики, как правило, одновременно являющиеся научными руководителями дипломной работы. Руководитель преддипломной практики от института следит за выполнением студентом программы и плана преддипломной практики, а также за процессом сбора и анализа материалов для написания дипломной работы. Для этого не реже одного раза в декаду он проводит консультирование студентов.

1.2. Преддипломная практика проводится по окончании теоретического обучения на последнем курсе. В зависимости от предполагаемого направления будущего научного исследования студенты направляются для прохождения практики на коммерческие предприятия различных отраслей и организационно-правовых форм. Могут быть направлены в коммерческие банки, страховые компании, налоговые органы.

1.3. В порядке исключения практика может проводиться непосредственно на кафедре финансов и антикризисного управления в случае подготовки дипломной работы теоретического характера, а также в научно-исследовательских и других организациях, если дипломная работа выполняется по их заказу и тема работы непосредственно связана с вопросами финансового менеджмента.

1.4. На базе прохождения преддипломной практики, как правило, студентам выделяются руководители и консультанты из числа наиболее опытных и квалифицированных работников с учетом избранной студентом темы дипломной работы.

1.5. Перед выходом на практику студент выбирает тему дипломной работы и согласовывает задание на дипломную работу со своим руководителем и заведующим кафедрой, в соответствии с которым осуществляется сбор и обработка информации в период практики.

II. Цели и задачи прохождения преддипломной практики

2.1. Целью прохождения преддипломной практики является закрепление теоретических знаний, полученных студентами за время обучения в институте, а также приобретение практического опыта принятия финансовых решений в конкретном предприятии или учреждении в условиях нестабильной среды.

2.2. В качестве конкретных задач, которые ставятся перед студентами в период прохождения преддипломной практики, можно выделить:

  • Формирование и закрепление базовых компетенций специалиста – финансового менеджера;

  • уточнение содержания дипломной работы;

  • закрепление и расширение теоретических и практических знаний и навыков в области финансов, кредита, финансового менеджмента, налогообложения, диагностики и экономического анализа;

  • ознакомление с организацией и постановкой финансово-экономической, аналитической работы на предприятии и приобретение необходимых навыков этой работы;

  • закрепление навыков системного анализа финансово-экономической отчетности; закрепление навыков по принятию и обоснованию финансовых решений;

  • подбор и анализ практического материала, необходимого для написания дипломной работы;

  • выполнение расчетно-аналитической части дипломной работы;

  • приобретение навыков практической работы по отдельным видам финансовой деятельности предприятий согласно календарному плану практики.

2.3. Исходя из поставленных задач за время преддипломной практики студент должен выполнить следующие задания:

  • ознакомиться с предприятием (организацией, учреждением), изучить его организационно-правовую форму, организационную и финансово- экономическую структуру, систему управления, систему сбора и обработки экономической информации, состав и функции финансово-экономических служб и подразделений;

  • выполнить аналитические расчеты в соответствии с темой дипломной работы, сделать выводы;

  • разработать рекомендации по улучшению проанализированной сферы деятельности, оценить количественно ожидаемые результаты внедрения рекомендаций (рассчитать экономический эффект).

2.4. Конкретный перечень и набор заданий, выполняемых студентом за время практики, регламентируется заданием на дипломную работу с учетом специфики предприятия, его организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.