Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т 2 Лекц 3 (7).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
296.45 Кб
Скачать

31

Тема № 2 «Работа специалиста по антикризисному управлению по выводу предприятия из состояния кризиса»

Кандидат наук, доцент

Ляшенко г.И.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ № 3 (7)

«Банкротство как метод финансового оздоровления предприятий и реорганизации экономики»

Конспект рассмотрен на заседании кафедры АКУ МБИ

Протокол № ____ от «___» ________________ 201___ г.

Санкт-Петербург

2012

Цель:дать студентам специальности «Антикризисное управление» понятие об общих принципах антикризисного управления, видах антикризисного управления, целях и задачах, решаемых антикризисным управлением на различных стадиях жизненного цикла предприятия.

Время:2 часа;

Дата:«__» _____________ 201__ г.

Основные вопросы:

1. Банкротство - необходимый институт хозяйства в стране с развитой рыночной экономикой. Меры по предупреждению банкротства.

2. Порядок признания предприятия несостоятельным (банкротом). Общая характеристика процедур банкротства: цель, содержание, решаемые задачи.

3. Арбитражная практика по делам о несостоятельности (банкротстве).

  1. При разработке текста лекции были использованы

  2. Материалы из следующих источников:

1. Шепеленко Г.И. Антикризисное управление производством и персоналом: Учебное пособие. –Ростовн/Д: издательский центр «МарТ», 2002. –176 с.

2. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие/ Отв. ред. Г.А.Александров. –М.: Издательство БЕК, 2002. –544 с.

3. Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)»/ Под ред. Проф., ДЮН В.В.Витрянского. –М.: «Статус», 2003. –1037 с.

Вопрос 1. Банкротство - необходимый институт хозяйства в стране с развитой рыночной экономикой. Меры по предупреждению банкротства.

Бескомпромиссное слово «банкрот» реально вошло в экономическую жизнь страны, когда был подписан в июне 1992 г. Указ Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применению к ним специальных санкций».

В декабре 1992 г. был принят, а с 1 марта 1993 г. вступил в силу Закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». По сравнению с Указом Президента о банкротстве он детально регламентировал разнообразные процедуры банкротства, решения принимались не различными комитетами и комиссиями, как в Указе, а арбитражным судом.

С 1 января 1995 г. вступил в действие новый ГК, который уточнил некоторые статьи закона о банкротстве 1992 г.

С 1 марта 1998 г. был введен в действие закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 6-ФЗ.

26 октября 2002 г. был подписан действующий ныне Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ.

Угроза банкротства предприятий становится все более и более реальной, так как велики простои и остановки производства из-за недопоставки сырья, материалов, комплектующих изделий, из-за отсутствия денежных средств у предприятий.

Потери от снижения уровня производства предприятия стремятся восполнить завышением цен на продукцию. Экономическое положение усугубляется также тем, что предприятия, получая прибыль, некоторую ее часть направляют на оплату труда и социальную защиту. В последние годы постоянно сокращаются объемы капитальных вложений за счет всех источников финансирования. Неплатежеспособность производителей продукции и ее потребителей привела к тому, что взаимные невыплаты достигли огромных сумм. Причем более половины из них - просроченные. Основные причины роста неплатежей следующие:

  • либерализация цен при практически абсолютной монополии;

  • резкий рост себестоимости продукции, связанный с инфляцией;

  • недостатки налогового законодательства;

  • жесткая политика финансово-кредитных ограничений, ведущая к искусственному банкротству производителя;

  • отсутствие должного финансового контроля и дисциплины.

При рыночных отношениях Закон о банкротстве выступает как один из регуляторов нормального функционирования экономики страны. Вместе с тем законодательные акты, решения правительства не должны ставить предприятия в условия, когда банкротство становится принудительным. Например, правительство не погашает долги аграрному сектору экономики, который в свою очередь не платит машиностроительным заводам за поставку сельскохозяйственной техники, последние задерживают платежи предприятиям-смежникам. В тяжелейшем состоянии находится цепочка предприятия: «электроэнергетика - угледобыча - железная дорога». В народном хозяйстве все чаще складываются такие чреватые далеко идущими последствиями цепочки неплатежей. Такая политика правительства может привести к принудительному банкротству целые отрасли промышленности.

Процессы, происходящие в экономике России, имеют свою специфику по сравнению с аналогичными процессами на Западе. Вместе с тем можно признать, что, по западным критериям, 80% предприятий в России являются фактическими банкротами.

В целях создания организационных, экономических и иных условий, необходимых для реализации актов о несостоятельности (банкротстве) в отношении государственных предприятий, а также предприятий, в капитале которых доля РФ составляет более 25%, в 1993 г. было создано Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве)1.

Основными направлениями деятельности данной Федеральной службы являлась работа по предотвращению банкротств, санации предприятий, привлечению в них инвестиций, созданию нормативной и методической базы в целях реализации процессов, вытекающих из применения Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Федеральная служба занималась не только промышленными предприятиями, но и банками, инвестиционными фондами и другими организациями. В ее структуре была создана сеть территориальных агентств.

Внутренние факторы, которые могут вызвать банкротство, возможны во всех сферах деятельности предприятия:

  • в снабжении (снижение качества поставляемых материалов, потеря финансовых поставщиков);

  • в производстве (износ оборудования, старение технологии);

  • в руководстве (возраст и низкая квалификация);

  • в рабочих кадрах (низкая заинтересованность в конечных результатах деятельности предприятия, высокая текучесть, низкая мобильность);

  • в сбыте (неквалифицированная работа с клиентами, игнорирование конкурентной борьбы);

  • в финансовом менеджменте (высокая зависимость от заемного капитала, «омертвление» оборотных средств, низкий уровень ликвидности) и др.

Процессы и факторы, вызывающие кризис, способный повлечь за собой банкротство, различаются по интенсивности и длительности. Кризис может быть конъюнктурным (краткосрочным), одноразовым или структурным (долгосрочным), связанным, например, с неэффективным управлением, дефицитом высококвалифицированных рабочих кадров, противодействием группы крупных акционеров, ошибками в формировании номенклатуры и ассортимента изготавливаемой продукции.

Банкротство является необходимым и неизбежным элементом рыночной экономики. В определенных случаях оно идет на пользу предприятию, так как дает возможность на некоторое время освободиться от давления кредиторов, от некомпетентного руководства, спасти предприятие от окончательного разорения, быстро перейти на принципиально новые тактику и стратегию поведения на рынке. Часто банкротство позволяет достигнуть взаимопонимания между кредиторами и администрацией предприятия.

В странах с развитой рыночной экономикой случаи банкротства являются массовыми. Так, в США ежегодно происходит 50-60 тыс. банкротств и свыше 30 тыс. закрытий фирм без объявления банкротства и законодательного оформления. При этом к банкротству на одну треть причастны внешние факторы и на две трети - внутренние. Такое соотношение характерно для стран с развитыми рыночными отношениями. В условиях России влияние внешних причин банкротства предприятий значительно больше, так как имеют место усиление международной конкуренции, особенно в области продовольствия, электротехнической продукции, неожиданные перемены в сфере государственного регулирования хозяйственной деятельности предприятий-монополистов, монополизация местных рынков, изменение налоговой политики.

Особое место среди внешних причин банкротства занимают так называемые технологические разрывы, когда крупные научно-технические достижения резко влияют на изменение спроса на той или иной товар на рынке, например при переходе от грампластинок к магнитной ленте. Однако для подавляющего количества предприятий решающее значение в деле выживания имеют мелкие, но оригинальные научно-технические решения. Практика свидетельствует, что в семи случаях из десяти при технологических разрывах прежние преуспевающие предприятия попадают в разряд несостоятельных.

Бесспорно, что предприятия должны избегать банкротства, уметь приспосабливаться к изменению технологических, экономических, социальных факторов производства. Основными причинами неудач в бизнесе являются: низкий уровень профессионализма руководителей, высокие издержки производства, неправильное финансовое планирование, ошибки в прогнозировании сроков поступления доходов и осуществления платежей, низкий уровень маркетинговых исследований, обусловливающий неправильный учет рыночной ситуации.

При рыночной экономике в жизни предприятия кризисы или угроза кризисов - постоянное явление. Важно своевременно обнаружить сигналы о появлении внутренних или внешних признаков банкротства.

Существует ряд признаков, указывающих на снижение эффективности производства, позволяющих предсказать банкротство предприятия, фирмы, учреждения. К этим признакам относятся:

  • снижение ликвидности активов предприятия, то есть его способность выполнить текущие обязательства;

  • увеличение задолженности служащим, акционерам, финансовым органам;

  • изменение в высшем руководстве предприятия и конфликт в трудовом коллективе;

  • участившиеся случаи невыполнения предприятием обязательств;

  • установление предприятием нереальных цен на свои товары;

  • потеря рынка сырья, материалов;

  • усиление деятельности предприятия на спекулятивных рынках

и др.

Применительно к малым предприятиям, основные причины, из-за которых может наступить банкротство, связаны с личными качествами предпринимателя:

  • отсутствие достаточного собственного капитала;

  • недостаточные экономические знания;

  • несоответствие стиля жизни своим доходам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]