Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т 1 Лекц 4 (4).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
185.86 Кб
Скачать

19

Тема № 1 «Общее понятие кризисов в социально-экономическом развитии общества и антикризисное управление на микроуровне»

Кандидат наук, доцент

Ляшенко г.И. Конспект лекции № 4 «Экономическая основа кризисов предприятий России на современном этапе»

Конспект рассмотрен на заседании кафедры АКУ МБИ

Протокол № ____ от «___» ________________ 201___ г.

Санкт-Петербург

2012

Цель: помочь студентам понять экономические причины возникновения на российских предприятиях в современных условиях кризисов, получить представление об основных чертах и характерных особенностях кризиса отечественных предприятий.

Время: 2 часа;

Дата: «___» _________________ 201__ г..

Основные вопросы:

1. Экономические основы возникновения кризиса российских предприятий при переходе к рыночной экономике.

2. Основные черты и характерные особенности кризиса отечественных предприятий.

  1. При разработке текста лекции были использованы

  2. Материалы из следующих источников:

  1. Антикризисное управление: учебник/под ред. Э.М.Короткова. –М.: ИНФРА, 2002 . с. 74 - 100.

  2. Иванченко Л. В поддержку развития отечественного товаропроизводителя // Антикризисное управление. – 2000. – вып. 5-6.

  3. Ириков В., Ильдеменов С. Предпринимательство: Спасание утопающих – дело рук самих утопающих// Ваш партнер – консультант. июнь 1996, № 23.

  4. Антикризисное управление: Общие основы и особенности России. Учебное пособие./ под ред. И.К.Ларионова. –М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2001. - 248 с.

  5. Кошкин В.И. и др. Антикризисное управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 11. –М.

  6. Антикризисное управление предприятием. Учебное пособие./ – СПб: СПбГУВК, 1998. – 289 с.

  7. Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие/ Отв. ред. Г.А.Александров. –М.: Издательство БЕК, 2002. –544 с.

Вопрос 1. Экономические основы возникновения кризиса российских предприятий предприятий при переходе к рыночной экономике.

Общие и специфические, внешние и внутренние факторы рискованного развития предприятия (организации).

В современной литературе по менеджменту понятие «предприятие» (или, в некоторой литературе - «организация») рассматривается как некоторое относительно обособленное структурное подразделение в общей системе общественного разделения труда. Признаками такого обособления являются:

  • экономическая самостоятельность;

  • организационная целостность (существование внутренней и внешней среды);

  • наличие специализированных информационных структур;

  • возможность выделения для этого подразделения общего результата работы.

В качестве предприятия может рассматриваться и учреждение или организация, а также структурные единицы системы государственного управления.

Опыт России показывает, что кризисы не только возможны, они отражают собственные ритмы развития каждого отдельного предприятия, подчас не совпадающие с ритмами общего развития экономики страны или развития других предприятий. Каждое предприятие имеет свой потенциал развития, свои условия его осуществления и подчиняется законо­мерностям циклического развития всей социально-экономической системы государства. Поэтому оно находится в состоянии определенного отношения к общим циклам экономики, имея при этом собственные циклы и кризисное развитие. Это могут быть факторы внешние и внутренние, общие и специфические.

Внешние факторы характеризуют экономическую обстановку, в которой функционирует предприятие и от которой оно не может не зависеть. Если государство находится в состоянии системного кризиса, это не может не отражаться на состоянии отдельного предприятия. Но на каждом это отражается по-разному. Все зависит от характера предприятия и области его деятельности (государственное - частное, крупное - малое, коммерческое - производственное и пр.), а также от его внутреннего состояния (экономический потенциал, профессионализм управления, персонал, социальная атмосфера и др.). Предприятие может успешно противодействовать внешним кризисным явлениям или, наоборот, реагировать на них в сторону усиления отрицательных последствий в собственном состоянии.

Для каждого предприятия существует свое соотношение внешних и внутренних факторов кризиса. И это в практике управления должно быть предметом специального анализа. При возникновении кризиса в России наблюдалась весьма заметная картина дифференциации различных предприятий по степени проявления собственного кри­зиса. Одни оказались буквально мгновенно на грани разрушения и исчезновения, другие долгое время сопротивляются кризисным явлениям, третьи находят возможности использовать положение во благо себе, «ловить рыбку в мутной воде», процветать, может быть временно, в сумятице общих кризисных явлений. Это объясняется многими причинами. Среди них есть и такие: антикризисный потенциал, профессиональное управление, стечение обстоятельств, повышенная экономическая активность и удачный риск. Все это внутренние факторы, которые противостоят внешним и используются для их нейтрализации.

Возможно и такое положение, при котором предприятие входит в глубокий кризис даже при весьма благоприятной внешней экономической обстановке. Причиной также могут быть внутренние факторы развития, такие, как деловые и социально-психологические конфликты, неэффективная организация работы, низкий профессионализм персонала, старение технологии, просчеты в экономической стратегии, ошибки в принятии экономических решений, неудачный маркетинг и многие другие.

Причины несостоятельности отечественных предприятий при переходе к рыночной экономике.

В России с момента возникновения в 1991-1992 гг. экономического кризиса на макроуровне наблюдалась заметная дифференциация состояний предприятий. Одни мгновенно оказались в глубоком кризисе, на грани банкротства, другие длительное время почти безрезультатно сопротивлялись негативным обстоятельствам, третьи использовали сложное положение во благо себе, «ловили рыбку в мутной воде», четвертые, очень немногие, под гнетом кризиса сумели выпрямиться.

Состояние неплатежеспособности и несостоятельности хозяйствующих субъектов различается в том, как они переживают финансовые трудности своего положения (рис. 1.).

Неплатежеспособность и несостоятельность (банкротство) предприятия

«скрытое банкротство»

«выжидательное банкротство»

«обреченное банкротство»

Рис. 1. Классификация неплатежеспособности и несостоятельности (банкротства) российских предприятий по характеру реакции на кризис

Особого внимания достойны т.н. «обладатели несчастливой судьбы». Так, многие российские предприятия длительное время пребывают в состоянии т.н. «скрытого банкротства», т.е. у них налицо все признаки несостоятельности, но официально банкротами они не признаны. Не имея статуса банкрота, но, по сути, являясь таковыми, они все же не прекращают свою деятельность.

Большинство же предприятий в состоянии кризиса занимает выжидательную позицию («выжидательное банкротство»), надеясь на помощь извне; на возврат к прошлому, лоббирование, госзказы, ин­весторов и др.

А есть и такие, кто, потеряв всякую надежду, подчинились обстоятельствам и медленно гибнут, постепенно «проедая» свое имущество («обреченное банкротство»).

Но, при этом следует заметить, критическое положение может наблюдаться у отечественных предприятий, находящихся в двух полярных состояниях.

1) Неблагополучное состояние - к таковым, как правило, относятся государственные или бывшие государственные предприятия в основном обрабатывающих отраслей, легкой промышленности, сельского хозяйства.

Характерные черты: нарастающая неплатежеспособность, спад производства и оборота; задержки с выплатой зарплаты и снижение уровня жизни работников. Например, задержки в выплате зарплаты на АООТ «Завод «ВИТОН» (Санкт-Петербургский завод по производству бытовой радиоэлектроники) к моменту банкротства (29 декабря 1994 г.) составляли от 8 до 18 месяцев.

Причина банкротства:

  • отсутствие реальных возможностей финансового оздоровления;

  • неумение (или нежелание) менеджмента предприятия перестроиться на рыночные условия.

Еще одной, характерной только для России, причиной могут быть действия федеральных органов власти по резкому изменению условий хозяйствования отечественных предприятий1.

2) Процветающее состояние - это касается как «старых», так и молодых предприятий, успешно функционирующих в течение нескольких лет.

Характерные черты: резкое увеличение оборота (в 2 - 6 и более раз в год), сравнительно высокий уровень жизни работников.

Признаки критического роста: постоянный рост накладных и управленческих расходов, снижение рентабельности; использование кредитов на погашение ранее взятых займов; неспособность собственников и руководства объективно оценивать состояние предприятия; утрата чувства управляемости.

Причина банкротства: несоответствие системы управления предприятием и других внутренних механизмов, сформированных в период функционирования малой формы организации предприятия, достигнутым масштабам деятельности.

Рассмотрим факторы, породившие причины перечисленных видов кризисного состояния отечественных предприятий. Как правило, развитие негативных событий происходило в те годы по единому сценарию. При определенной ситуации влияние негативных факторов на деятельность предприятия усиливается и преобладает над воздействием позитивных. В результате предприятие попадает в состояние кризиса и становится неплатежеспособным, а затем и несостоятельным, банкротом.

В зависимости от того, какие факторы (внешние или внутренние) стали коренной причиной кризиса предприятий, в экономике современной России различают следующие типы банкротства (рис. 2):

специфическое банкротство предприятия, функционирующего в сбалансированной экономике, возникшее по субъективным причинам (кризис менеджмента), когда оно не могло выполнить взятые на себя обязательства;

массовое банкротство предприятий, функционирующих в условиях кризисного состояния экономики, когда их невозможно использовать для решения экономических задач ни сейчас, ни в перспективе (например, предприятия социальной сферы).

Неплатежеспособность и несостоятельность (банкротство) предприятия

«специфическое банкротство»

«массовое банкротство»

Рис. 2. Неплатежеспособность и несостоятельность (банкротство) хозяйствующих субъектов по характеру коренных причин, вызвавших кризис предприятия.

В 1992-2001 гг. в России преобладал второй тип банкротства. К настоящему времени ситуация несколько улучшилась, но проблема осталась. Поэтому причины острого кризиса предприятий в силу массовости - явления общие, типичные, независимо от форм их собственности, организационно-правовых форм и прочих особенностей. Быстро получив экономическую свободу, предприятия стали испытывать большие трудности, чем в условиях директивной экономики. Начались процессы размежевания, дублирования функций, разобщения внутри предприятий.

Среди причин их неплатежеспособности и несостоятельности (банкротства) российских предприятий на этом этапе внедрения рыночной экономики выделим главные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]