Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

типологизация культур

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Как осуществляется типологизация культур.

 

Типологизация культур (Типологизация культур - метод научного познания, с помощью которого все огромное многообразие существующих на Земле культур упорядочивается, классифицируется, группируется в различные типы (множества, группы) культур. Как научный метод, используемый в культурологии, типологизация есть расчленение социокультурных объектов и их группировка по некоторым общим основаниям, признакам, создание некоторой идеализированной типологической модели культуры или типа.) или построение некоей системы типов, т.е. типологии культур осуществляется с помощью двух важнейших, исходных логико-познавательных процедур.

Во-первых, как и любая классификация, типологизация культур, упорядочивание по группам опирается на выбор оснований, критериев классификации. Может быть выделено либо одно, либо несколько оснований, признаков, по которым устанавливается общность культур. Другой важной характеристикой, определяющей типологизацию культуры, является познавательная цель (задача) классификации. Разные авторы, в зависимости от поставленных задач, выстраивают различные типологии культуры по определенным основаниям.

Наиболее распространенной является типология культур по хронологическо-временному основанию: культура первых людей (древняя или первобытная культура); античный тип культуры; культура средневековья; культура Возрождения; культура Просвещения; культура Нового времени и т.п. (см Таблицу № 2). 

Таблица № 2. Хронологически-временная классификация культур 

Название периода

Классификация внутри периода

Хронологические рамки

Первобытная культура

палеолит (древний каменный век)

мезолит (средний каменный век)

неолит (новый каменный век)

бронзовый век

железный век

3 млн. лет до X тыс. до н.э.

X тыс. до н.э. до VI тыс. до н.э.

VI тыс. до н.э. до III тыс. до н.э.

III тыс. до н.э. - I тыс. до н.э.

с I тыс. до н.э.

Древнеегипетская культура

Древнее Царство

Среднее Царство

Новое Царство

XXX - XXIII вв. то н.э.

XXII - XVIII вв. до н.э.

XVIII - XI вв до н.э.

Шумеро-аккадская культура

 

III - II тыс. до н.э.

Ассиро-вавилонская культура

 

II - I тыс. до н.э.

Античная культура

Древнегреческая культура

Крито-микенская культура

Гомеровская культура

Архаическая культура

Классическая культура

Эллинистическая культура

Древний Рим

Ранний или царский Рим

Ранняя Римская республика

Римская республика

Расцвет Римской империи

Упадок римской империи

III тыс. до н.э. - I в. н.э.

III - II тыс. до н.э.

XI - IX вв. до н.э.

VIII - VI вв. до н.э.

V - IV вв. до н.э.

IV - I вв. до н.э.

VIII в. до н.э. - V в. н.э.

VIII - VI вв. до н.э.

V - IV вв. до н.э.

III - I вв. до н.э.

I - II вв. н.э.

III - V вв. до н.э.

Средние века

Раннее средневековье

Расцвет средневековья

Возрождение

V - X вв.

Х в.

XIII - XVII вв.

Новое время

 

XVII в.

Просвещение

 

XVIII в.

XIX в.

 

XIX в.

Новейшее время

 

XX в.

Следует иметь в виду, что по одним признакам те или иные культурные единицы (самобытные культуры) могут оказаться включенными в один тип культуры, а по другим основаниям - в иной.

Например, типологизация культур может осуществляться с целью выявления той роли, которую культуры играют в социальном взаимодействии (см. Таблицу № 3). 

Таблица 3. Типология культур по разным основаниям

Цель

Основания

Типы культуры

Познавательные задачи

Выявление роли культур в социальном взаимодействии

Предписанность

Универсализм-стандартизация

Специфичность-диффузность

Традиционный 

Инновационный

Такая типологизация позволяет увидеть как организовывается в данном обществе в определенном социокультурном пространстве взаимодействия, на что они ориентированы

Выяснение реализации в различных культурах функциональной роли и механизма осуществления основных форм мышления ( по Е. Гленну)

Формы мышления

Тип культуры с преобладанием абстрактных форм мышления (универсализм, обобщение)

Тип культуры с преобладанием ассоциативных форм мышления (партикуляризм, индивидуальные характеристики культуры)

Такая типологизация позволяет определить как в той или иной культуре осуществляется выбор решения, проблемы, как определяется ситуация, на базе чего отбирается информация, какого качества.

Выяснение роли индивидуального или коллективистского начала в культуре

Доминирование в культуре индивидуального или коллективистского начала

Индивидуалистический (принято полагаться только на себя, заботиться преимущественно о себе и своей семье, акцент в таких культурах делается на индивидуальные достижения и инициативу и т.п.)

Коллективный (опора делается на принадлежность к группе, индивидуальное поведение подчиняется групповому стандарту; осуществляется и четко осознается деление на “своих” и “чужих”)

Такая типологизация позволяет выявить природу социокультурных связей и социокультурную динамику, вскрыть источник и возможности, последствия и перспективы этой динамики, увидеть социокультурную природу конфликтов и напряжений, наметить пути их преодоления через культурный диалог.

Выяснение степени зависимости каждой культуры от социокультурного контекста (по Дж.Хофстеду)

Деление культур на типы по формам обмена информаций

Культуры с высокой степенью избегания  информационной неопределенности: в логико- рациональном аспекте такие культуры обладают нетерпимостью к двусмысленности, приверженностью жестким правилам, абсолютной истине, в эмоционально-психологическом аспекте избегают конфликтов, агрессивности, отклонения считают недопустимыми, эмоционально более сдержаны

Культуры с низкой степенью избегания неопределенности: отличаются гораздо большей терпимостью к расхождению во мнениях, более высокой степенью риска, большей эмоциональностью и свободой выбора

Позволяет проследить точки психологического напряжения и найти регуляторы для снятия напряженности; выявить мотивы поведения, характер ожидаемой активности и т.п.

Известный отечественный современный культуролог Орлова Э.А. указывает на типологизацию (классификацию) культур с целью выяснения реализации в различных культурах функциональной роли и механизма осуществления основных форм мышления. Так, Е. Гленн выделяет на этой базе 2 типа культуры: один из них - с преобладанием абстрактных, другой - ассоциативных форм мышления (см. Таблицу № 3). 

Существует типология культуры, в основе которой лежит социальный критерий - доминирование в той или иной культуре индивидуального или коллективистского начала (см. Таблицу № 3). 

Близко к социальному подходу к проблемам типологии культуры в поиске критериев типологизации культур подходит и практически из него оформляется в самостоятельный - информационно-коммуникативный подход. С этой точки зрения выделяют культуры с высокой степенью зависимости от социокультурного контекста и с низкой. Причем, эта степень зависимости от социокультурного контекста и формы обмена информаций могут охватывать как логико-рациональный аспект коммуникации - обмен информаций, так и психологический аспект - общение (см. Таблицу № 3). 

Сегодня бурно идет обсуждение проблемы деления культур на типы по степени реализации и присутствия в них национального самосознания. В этом плане деление культур на национальные и националистические, выявление их типологических характеристик и поиск путей преодоления конфликта между ними - острейшая не только теоретическая, но и практическая проблема.

Неоднозначность критериев и познавательных целей, на базе которых осуществляется типологизация культур, свидетельствует о том, что построить и дать одну единственную типологию культуры нельзя. Этим и объясняется то, что современное культурологическое знание представлено различными типологиями культур. Знакомясь с различными типологическими моделями, важно осмыслить и выделить четко, какие познавательно-исследовательские задачи ставились авторами тех или иных типологий культуры и какие критерии для выделения типов культур были положены в их основу.