Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты с1-38.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Билет №1

Происхождение денег. Концепции происхождения денег.

Деньги – это историческая категория, присущая товарному хоз-ву, они появляются на определенном этапе развития производства и эконом. отношений.

Происхождение денег: в науке отсутствует единое мнение, существует 2 концепции:

  1. Рационалистическая (рассматривает деньги как искусственную соц. условность)

  2. Эволюционная (деньги это продукт длительного развития обменных процессов, появившийся независимо от воли и сознания людей)

Билет №2

Эволюция форм денег.

В процессе своего развития деньги прошли несколько этапов для каждого из которых была характерна своя историческая форма денег:

- товарные деньги ( представлены в виде: зерно, скот, меха,соль – в натуральной форме)

- металлические деньги (золото, серебро – преимущества: однородность, сохранность портативность, делимость.

В дальнейшем единицей счета денег стал вес металла в слитке.

Виды:

- полноценные (номинальная ст-ть соотв. внутренней)

- неполноценные (номинальная ст-ть превышает внутреннюю, разница составл. эмиссион. доход гос-ва)

- разменные на металл бумажные деньги ( первоначально пропорция обмена составляла 1:1, однако постепенно она смещалась путем сокращения золотого обеспечения бумажными деньгами. Обеспечение становится частично, а по мере наращивания гос-ом эмиссий все страны были вынуждены отказаться от обеспечения.

- неразменные на металл бумажные и кредитные деньги.

Билет №3

Сущность и виды денег.

Сущность проявляется в единстве 3 их свойств:

- всеобщая непосредственная обмениваемость на товары, услуги, предметы роскоши.

- улучшения условий сохранения стоимости

- измерение стоимости всех товаров и услуг.

Виды денег можно выделить по следующим 3 признакам:

1. По внутреннему содержанию:

-полноценные

-неполноценные

2. По особенностям выпуска и обращения

- бумажные ( казначейские билеты, выпускаются с гос. знаком, покрытия затрат гос-ва, подвержены обесценению)

- кредитные ( банкноты, чеки, векселя; выпускаются банками, в классической форме не обесцениваются

3. По форме существования

- наличные( банкноты, монеты; эмитируются в монопольном порядке ЦБ, удельный вес и значение сокращаются)

- безналичные (записи по счетам в банках эмитируются коммерч. банками в процессе депозитно-ссудной эмиссии. Значение и доля растут.

Билет №4

Общая характеристика функции денег.

Российская экономическая школа..Современным деньгам присущи четыре основные функции:- единица счета (мера стоимости);- средство обращения;- средство платежа;- средство накопления.1.Деньги как мера стоимости используют для измерения и сравнения стоимостей различных товаров. В результате для всех товаров определяется цена в денежном выражении и они поступают на рынок для реализации. Для этой функции важное значение имеет масштаб цен. Сегодня, поскольку металлическое содержание денежной единицы отменено, он представляет собой национальную денежную единицу. 2.Выполняя функцию средства обращения, деньги обслуживают сделки купли-продажи между различными экономическими субъектами, и оплату товаров и услуг. Реализация товаров и услуг может происходить как на условиях немедленной оплаты, так и в кредит или с использованием авансовых платежей. Главное в этой функции, что деньги находятся в постоянном движении, все время используются для совершения платежей по сделкам.и порядок ее деления на более мелкие кратные части. 3.Деньги часто применяются не в товарных сделках, а при совершении платежей, которые не предполагают получения какого-либо эквивалента или проведения обмена. Например, уплата налогов, перечисление взносов в уставный фонд предприятия, выплата пенсий и пособий.4.Средства накопления, свидетельствует о возможности их применения не только для измерения стоимости и оплаты, а и для сбережения. Часть полученных доходов хозяйствующие субъекты не тратят на текущее потребление, а в денежной форме накапливают с целью использования в будущем. Накопление может осуществляться как в наличной, так и в безналичной формах. Зарубежная экономическая школа: Сегодня, поскольку российский рубль по законодательству является единственным законным средством платежа на территории Российской Федерации, иностранные валюты могут выполнять лишь функцию средства накопления. Долларовые накопления россиян достигают, по некоторым оценкам нескольких миллиардов.  в зарубежной и отечественной науке часто не выделяют функцию средства обращения, объединяя ее с функцией средства платежа, так как те операции, которые обслуживают деньги, выполняя эти функции, схожи. Также вплоть до настоящего времени выделяется такая функция, как мировые деньги. Она характеризуется тем, что деньги обслуживают экономические отношения на международном уровне. Долгое время эту функцию выполняло золото, в дальнейшем она перешла к валютам наиболее развитых стран мира и международным единицам. В настоящее время, она во многом утратила свою специфику, в связи с чем, отдельно не выделяется.

Билеты

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]