Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХ УЧЕТ (ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
333.56 Кб
Скачать

1. Сущность бухгалтерского учета. Бухгалтерский, финансовый, управленческий учет.

Бухгалтерский учет – система сбора и обработки информации о состоянии и движении имущества организации, ее капитале и обязательствах путем сплошной непрерывной документальной регистрации хоз операций, методах двойной записи для внутренних и внешних пользователей.

Под сплошной непрерывной документальной регистрацией   подразумевается обязательный учет всего имущества, всех видов производственных запасов, затрат, продукции, денежных средств, фондов, задолженностей предприятия и т.п. Непрерывность (во времени) требует постоянного наблюдения и записи в документах совершающихся на предприятии фактов о движении материальных ценностей, денежных средств, расчетов, фондов, кредитов и т.д. Метод двойной записи - взаимосвязанность отражения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете вызвана зависимостью совершающихся между собой фактов. Так, после выплаты (выдачи наличными) из кассы заработной платы работникам уменьшится не только задолженность предприятия перед ними, но и наличие денежных средств в кассе.. Внутренние пользователи – сотрудники организации (инвестируют труд). Внешние пользователи – акционеры, крупные и мелкие инвесторы, банки.

Немаловажное значение при организации бухгалтерского учета имеет использование учетных измерителей, с помощью которых выявляются: объем, количество, время и прочие показатели деятельности предприятия. Существуют три вида учетных измерителей: натуральные, трудовые и денежные. Натуральные измерители (кг, м, шт. и др.) необходимы при учете материальных запасов, основных средств, готовой продукции и др. С помощью натуральных измерителей осуществляется контроль за сохранностью различных форм собственности, объемом процесса заготовления, производства и реализации, соизмеряются и анализируются производственные задания и отчетные показатели. Трудовые измерители (час, день, месяц и т.п.) позволяют определить затраченное время и труд. На их основе нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда. Денежный измеритель — обобщающий, так как через рубли и копейки (или другую валюту) определяются: объем имущественных прав предприятия, его затраты, ранее выраженные  в  натуральных  и  трудовых  измерителях,  составляются  сметы, производственные задания, отчеты и балансы.

В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству.

Финансовый учет – система сбора и обработки информации о фин состоянии орг-ции (об источниках поступления денег, о направлениях расходования денежн ср-в).Он предназначен для широкого круга инвесторов (Для внутренних и внешних пользователей)

Налоговый (фискальный) учет – система сбора и обработки информации о полном правильном и своевременном перечислении налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Налоговые органы –пользователи фискального учета. Декларации предоставляют в налоговые органы по каждому виду налога по истечении налог периода.

Управленческий учет – система сбора и обработки информации внутрихозяйственных процессах и их влияния на фин состояние. Данные управл учета – это коммерческая тайна и используются внутренними пользователями, т.е. менеджерами соответствующего уровня. Менеджер орг-ции отвечает за получение прибыли.