Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч мет пос Микороэкономика.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

С. О. Денисова

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

(Микроэкономика)

Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения по специальности 080108.51«Банковское дело» (базовый уровень)

Рекомендовано Редакционно-издательским советом

Москва 2011

УДК 336.7

ББК 65.02

Рецензент

д.э.н., профессор, зав. кафедрой «Экономическая теория» Московской государственной юридической академии Е.Ф. Борисов

Денисова С.О.

Экономическая теория : микроэкономика : учебное пособие / С.О. Денисова. – М. : МБИ, 2011. – 88 с.

Пособие построено в соответствии с требованиями государственного общеобразо­вательного стандарта по экономической теории.

Целью учебного пособия является рассмотрение ключевых проблем экономиче­ской теории в максимально доступной для понимания форме. При этом следует учи­тывать, что экономическая теория не дает однозначных и легких рецептов решения стоящих перед экономикой проблем. Она является постоянно развивающейся наукой. Поэтому в целях более углубленного изучения курса рекомендуется также изучение экономической литературы.

Предназначено для студентов заочной формы обучения по специальности 080108.51 «Банковское дело».

УДК 336.7

ББК 65.02

Рекомендовано умо по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060400 «Финансы и кредит».

 ЧОУ ВПО МБИ, 2011

 Денисова С.О., 2011

Содержание

Введение 4

Конспекты лекций по основным разделам курса 6

Тема 1. Предмет и метод экономической теории 6

Тема 2. Общие проблемы экономического развития 8

Тема 3. Экономические системы. Основные формы организации экономики 11

Тема 4. Рыночный механизм и его элементы 14

Тема 5. Теория спроса и предложения 20

Тема 6. Эластичность спроса и предложения 30

Тема 7. Теория потребления 33

Тема 8. Теория производства 36

Тема 9. Издержки производства 39

Тема 10. Рыночные структуры и их классификация. Фирма и отрасль в условиях совершенной конкуренции. Рыночные структуры 47

Тема 11. Функционирование фирмы и отрасли в условиях несовершенной конкуренции 51

Тема 12. Рынки факторов производства 60

Тема 13. Общее экономическое равновесие и благосостояние 76

Тема 14. “Провалы” рынка. Роль государства 78

Толковый словарь 81

Библиографический список 84

Введение

Курс «Микроэкономика» является составной частью учебной дисциплины «Экономическая теория», которая является основой для изучения других общепрофессиональных экономических дисциплин при подготовке студентов по специальности 080108.51(0604) «Банковское дело» (базовый уровень).

Предметом курса«Микроэкономика» являются закономерности функционирования рыночной экономики, основные принципы поведения микроэкономических агентов (домохозяйств, фирм).

Задачами курсаявляются:

  • дать студентам знания и навыки в области овладения основами рыночной экономики;

  • научить их разбираться в экономических проблемах рационального поведения отдельного экономического субъекта;

  • привить студентам навыки определения путей максимизации прибыли коммерческой фирмой.

Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Содержание программы предполагает, что студенты овладевают базовыми знаниями по микроэкономике в течение первого (осеннего) семестра обучения на 1 курсе.

Микроэкономика – это учебный курс, в котором рассматриваются основы экономического устройства общества, типы экономических систем, механизм рыночного ценообразования, оптимальный выбор потребителя, издержки и прибыль предприятия, конкуренция и монополия, распределение доходов и экономические функции государства. Наряду с этим в программе акцентируется внимание на изучение микроэкономических аспектов денежного хозяйства, сбережений и кредита. Это обстоятельство объясняется тем, что данная программа ориентирована на подготовку будущих специалистов в области банковского дела.

Цель курса– сформировать в сознании будущих специалистов систему знаний об основных элементах рыночной экономики и законах ее функционирования.

В результате изучения курса микроэкономики студент должен знать экономические законы и особенности современного рынка, осознавать место человека в экономической системе, овладеть навыками решения элементарных оптимизационных задач, построения и анализа графиков спроса, предложения, издержек и т.п., а также научиться работать с учебной и специальной литературой, применять эти знания в своей профессиональной деятельности в качестве банковских работников среднего звена.

Микроэкономика, будучи составной частью учебной дисциплины «Экономическая теория», является исходной для изучения ее последующих частей, выделенных в отдельные учебные курсы: «Макроэкономика» и «История экономических учений». Микроэкономика требует определенных знаний студентов в области математики и взаимодействует с рядом дисциплин общегуманитарного и социально-экономического цикла (философия, основы права, основы социологии и политологии). Микроэкономика является теоретической и методологической базой для целого ряда общепрофессиональных дисциплин по специальности 080108.51(0604) «Банковское дело» (базовый уровень): «Экономика и организация производства»; «Финансы, денежное обращение и кредит»; «Экономический анализ», «Менеджмент» и др.

Учебный курс «Микроэкономика» организуется в форме лекций, семинаров, контрольных работ и тестирования. Значительное место в учебном процессе занимают решения типовых задач и анализ ситуаций.

Итоговый контроль знаний осуществляется в форме дифференцированного зачета по завершению первого семестра обучения на 1 курсе.