Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.doc
Скачиваний:
437
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
7.78 Mб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Данные учебно-методические рекомендации составлены для студентов заочного факультета и включают следующие разделы:

1) введение, где даны методические указания для выполнения контрольной работы;

2) контрольные вопросы по темам курса;

3) тесты;

4) задачи;

5) список рекомендованной литературы.

Программа курса рассчитана на 100 академических часов, из них 20 часов аудиторных занятий, в том числе 16 часов – лекции и 4 часа – семинарские занятия. 80 часов предусмотрено на самостоятельную работу, обеспеченную прилагаемыми методическими материалами. В основу курса положены Государственные общеобразовательные стандарты высшего профессионального образования, принятые в марте 2000 года.

Контрольная работа для студентов заочного факультета включает в себя: два контрольных вопроса, два теста и одну задачу. Для выполнения контрольной работы необходимо выполнять нижеуказанные рекомендации:

1. Ответ на каждый контрольный вопрос (всего два для каждого студента) должен быть полным, раскрывающим поставленную проблему, логично изложен, объемом не менее 5 страниц рукописного текста каждый (формат страницы – школьная тетрадь);

2. Работа над текстами имеет своей целью определение уровня общей подготовки и знаний основных положений и закономерностей изучаемого предмета, поэтому выбор ответа при тестировании должен быть аргументирован. В каждом тесте может быть только один правильный ответ и анализ теста надо начинать с разбора именно этого ответа. Затем следует пояснить, почему все остальные ответы теста неверны. Каждый студент анализирует два теста.

3. Задачи используются для закрепления изучаемого материала, так как для их правильного решения необходимо изучить экономические законы, категории, взаимосвязи между ними. Все задачи носят логический характер, в них используются в основном четыре арифметических действия, простейшие графики. В то же время их невозможно решить, если студент не знает основ экономической теории. Решая задачи при подготовке контрольной работы, студенты должны обосновать ход решения и полученные в итоге ответы.

4. В контрольной работе надо указывать те номера контрольных вопросов, тестов и задач, которые указаны в задании. Сами контрольные вопросы, тесты и задачи надо формулировать так, как они написаны в задании.

5. После того как проработаны два контрольных вопроса, проанализированы два теста и решена задача, необходимо дать список использованной литературы (не менее 3-х источников) с указанием страниц.

Список оформляется следующим образом: в алфавитном порядке по фамилиям авторов; далее название работы; город, где издана работа; издательство – без кавычек; год издания. Если монография написана несколькими авторами, то указывают первые три фамилии и далее пишут – «и др.» Если книга подготовлена коллективом авторов, то в алфавитном порядке указывается название книги, а затем – под чьей редакцией она выпущена; например:

Курс экономической теории / под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. – Киров: АСА, 1999.

При написании контрольной работы следует также использовать нормативные материалы, справочники и периодическую литературу (журнальные статьи) с указанием автора (ф.и.о.), названия статьи, года и номера журнала.

6. Объем контрольной работы – не менее 24 страниц ученической тетради. Страницы должны быть пронумерованы, на обложке тетради указываются фамилия, имя, отчество студента, шифр группы, фамилия, имя, отчество рецензента, дата сдачи работы.

На последней странице обязательна подпись студента.

Работа считается выполненной, если соблюдены все перечисленные пункты. Оценка осуществляется в соответствии с пятибалльной системой. За правильные полные ответы на контрольные вопросы – по 1 баллу за каждый, за правильные решения тестов и объяснения по всем пунктам – по 1 баллу за каждый; за правильное решение задачи и объяснение хода решения – 1 балл. Всего – 5 баллов.

Студенты всех форм заочного отделения пишут:

  • контрольную работу № 1 в первом семестре по следующим разделам экономической теории:

I раздел – Общие основы экономического развития;

II раздел – Микроэкономика;

  • контрольную работу № 2 (курсовую для ускоренного заочного отделения) во втором семестре по следующим разделам экономической теории:

III раздел – Макроэкономика;

IV раздел – Теоретические проблемы переходной экономики.