Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa_AUDIT.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
62.41 Кб
Скачать

Международный банковский институт

Факультет заочного обучения

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Аудит».

на тему: «Аудит лизинговых операций у лизингополучателя».

Выполнила:

22 БУ – 01 (ДОБ-16)

(№ группы)

Кравченко Ю.Е.

(Ф.И.О. студента)

____________________

(подпись студента)

Проверил:

Пименова А.Л.

____________________

(Ф.И.О. преподавателя)

Работа выполнена:

____________________

(Зачет/незачет)

____________________

(Подпись преподавателя)

Санкт-Петербург

2013 Г.

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть.

1.1. Цель, объект и задачиаудита НМА.

1.2. Нормативные акты, регламентирующие порядок учета и аудита нематериальных активов.

1.3. Источники аудиторской информации для аудита НМА.

1.4. Вопросник аудитора для оценки состояния системы внутреннего контроля.

1.5. Общий план аудита.

1.6. Программа аудита НМА.

1.7. Шаблоны рабочих документов при аудите НМА.

1.8. Возможные нарушения при учете НМА.

2. Практическая часть.

Ситуация 1.

Ситуация 2.

Список литературы

Введение

Для повышения эффективности производства организации России возникает необходимость диверсификации объемов деятельности. Это возможно при оснащении организаций новым оборудованием, средствами транспорта и новыми технологическими линиями. Однако, большинство организаций не способны осуществить расширение своей деятельности из-за отсутствия необходимых производственных мощностей. Одной из причин такого положения является нестабильность финансового положения организации.

В этой связи более выгодным для организаций способом приобретения необходимого имущества является лизинг.

Главным преимуществом лизинга является его доступность: экономический субъект (предприятие) может получить именно то оборудование, средства транспорта и т.п., которые ему нужны и на условиях довольно длительной отсрочки (платежа).

В связи с этим возникает необходимость в усилении контроля за лизинговыми операциями как у лизингодателя, так и у лизингополучателя. Одним из эффективных видов контроля является независимый внешний аудит. Однако, осуществление контроля обуславливает потребность в методиках, учитывающих особенности аудита лизинговых операций. Из-за этого большинство аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов проводят проверку лизинговых операций общепринятыми процедурами аудита основных средств, не отражающих специфику лизинговых операций, что влияет на качество аудиторской проверки.

Актуальность данной работы заключается в том, что в современных условиях формирование полной информации о хозяйственных процессах практически невозможно без информации о нематериальных активах. Для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, необходимо знать резервы повышения эффективности использования нематериальных активов.

При подготовке данной работы использовались законы и подзаконные акты РФ, а также учебные пособия и материалы периодической печати 1994 - 2013 гг. В качестве дополнительных источников привлекались статьи, размещенные на специализированных Интернет-ресурсах.

  1. Теоретическая часть.

    1. Цель, объект и задачи аудита лизинговых операций у лизингополучателя.

Целью аудиторской проверки является выражение аудитором мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта (далее - организация) и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации (при этом выражается мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях). Аудит лизинговых операций аудитором проводится в тех случаях, когда объем (размер) лизинговых платежей существенен или проверка предусмотрена договором.

1. Объект аудита:договор лизинга, договор купли-продажи лизингового имущества.

  1. Цель:аудит начинается с проверки соответствия договора лизинга и договора купли-продажи лизингового имущества требованиям действующего законодательства [глава 34 «Аренда» и § 1 главы 30 ГК РФ, Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.98 г. № 164-ФЗ.

  2. Задачи:аудитору необходимо установить соответствие договора лизинга действующему законодательству: наличие в нем предмета лизинга, обязательного приложения - договора купли-продажи лизингового имущества; правильность определения лизинговых платежей; структуру заключенного договора, т.е. наличие в договоре лизинга элементов других договоров (купли-продажи, комиссии и т.д.), а также наличие у лизинговой компании необходимой лицензии.

  3. Объект аудита: амортизационные отчисления (если лизинговое имущество принято на баланс лизингополучателя)

Цель: проверка правильности и полноты заполнения первичных документов, правильности начисления амортизации предмета лизинга (основного средства).

Задачи: аудитору необходимо проверить правильность расчетов амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится предмет лизинга.

В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью амортизируемого имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. При этом следует иметь в виду, что расходы лизингополучателя на доставку лизингового имущества являются не предметом лизинга, а вложениями в арендованные основные средства, поэтому как часть имущества включаются в состав амортизируемых основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]