Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы-ответы на гос..docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
116.18 Кб
Скачать

Финансы

Рентаб – отношение прибыли к чему-либо. Прибыль = Выручка – Затраты

  1. Функции финансов. Финансовая политика, система управления финансами.

Первоначально понятие «финансы» рассматривалось только в связи с формированием, а в дальнейшем и использованием денежных фондов для удовлетворения государственных нужд. Позднее эта экономическая категория получила название «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы (финансы органов местного самоуправления).

По определению М. В. Романовского государственные (публичные) финансы это «система денежных отношений по поводу формирования и использования фондов, необходимых государству для выполнения своих функций».

Категории публичных финансов присущи следующие три признака, действующие только в совокупности:

  1. денежный характер отношений;

  2. денежные отношения, вызванные фактором наличия государства как органа управления;

  3. отношения перераспределения уже распределенного совокупного общественного продукта.

Финансы в целом (в широком смысле) как экономическая категория представляют собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в ходе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

Характерными признаками финансов в широком смысле являются:

  • распределительный характер отношений;

  • односторонний (однонаправленный), как правило, характер движения денежных средств;

формирование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Целесообразно выделять следующие две функции финансов в соответствии с двумя формами их общественного назначения:

  1. Формирование денежных фондов как централизованных, так и децентрализованных.

  2. Использование фондов денежных средств (централизованных и децентрализованных).

Первой и второй функциям присущ контроль (функция контроля) за движением денежных средств.

Финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий, направленных на достижение эффективной мобилизации финансовых ресурсов, их перераспределение и использование в рамках единой экономической системы с целью обеспечения выполнения государством его функций и создания условий для экономической стабильности и прогресса общества.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика может подразделяться на финансовую стратегию и финансовую тактику.

Финансовая стратегия долговременный курс финансовой политики, ориентирующийся на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач, определенных экономической и социальной стратегией. В процессе ее разработки строятся прогнозы основных тенденций развития финансов, формируются концепции их использования, определяются принципы организации финансовых отношений. Формирование долговременных целей и составление целевых программ в финансовой политике необходимы для концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития.

Финансовая тактика нацелена на решение задач конкретного этапа развития общества путем своевременного изменения способов организации финансовых связей, перегруппировки финансовых ресурсов. При относительной стабильности финансовой стратегии финансовая тактика должна отличаться гибкостью, что определяется подвижностью экономических условий, социальных факторов и др.

Стратегия и тактика финансовой политики тесно взаимосвязаны. Стратегия формирует благоприятные возможности для решения тактических задач. Тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития экономики и социальной сферы, путем своевременного изменения способов, форм организации финансовых связей позволяет в более сжатые сроки с наименьшими потерями и затратами решать задачи, намечаемые финансовой стратегией.

Финансовая политика должна преследовать цель повышения объема и эффективности использования финансовых ресурсов.

В качестве важнейших составляющих финансовой политики государства выступают кредитно-денежная, бюджетная, налоговая, инвестиционная, социальная и таможенная политика.

Финансовая политика тесно связана с кредитно-денежной политикой государства, которая представляет собой часть социально-экономической политики, направленной на борьбу с инфляцией, безработицей и обеспечением стабильных темпов экономического развития.

Бюджетная политика Российской Федерации базируется на Бюджетном кодексе, других законодательных актах, определяющих форму бюджетного устройства страны и регламентирующих весь бюджетный процесс. Бюджетная политика выражается прежде всего в структуре расходной части бюджета, в распределении расходов между бюджетами разных уровней, в источниках и способах покрытия бюджетного дефицита, в формах и методах управления государственным долгом. От способа решения этих вопросов зависит социально-экономическая направленность бюджетной политики, тип модели бюджетного федерализма в государствах с федеративным устройством.

Налоговая политика выражается в формировании той или иной налоговой системы. Налоговые системы в развитых странах мира характеризуются разнообразием видов налогов и объектов налогообложения, а также характером взаимоотношений налогоплательщиков с налоговыми органами.

Инвестиционная политика связана с формированием условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций прежде всего в реальный сектор экономики. Главная задача этой политики заключается в обеспечении условий для того, чтобы инвесторам было выгодно вкладывать финансовые средства в экономику страны.

Социальная политика связана прежде всего с решением задач финансового обеспечения конституционных прав граждан страны и охватывает следующие сферы: пенсионную, миграционную, финансовой помощи отдельным социальным группам населения и др.

Таможенная политика является симбиозом налоговой и ценовой политик, ограничивая или расширяя доступ на внутренний рынок товаров и услуг и поощряя либо сдерживая экспорт и импорт товаров и услуг из страны. Таможенная политика России в настоящее время во многом зависит от бюджетной политики, направленной на увеличение сбора таможенных пошлин и платежей.

Структура: гос финансы, финн-сы орг-й, ф-сы домохозяйств, налоги.

Гос .финансы - система образования и распределения денег, необходимых гос-ву для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.

Финансы орг- использования денег на различные цели (выплаты дивидендов по акциям, арендной). Финансы дом х-в – использование необходимых для обеспечения жизнедеятельности членов домашнего хозяйства. (семья).

Система управления финансами.

Управляет МинФин. На фед. Уровне – федеральные финансы, на региональном – региональные.В России главными властными структурами по управлению финансами являются Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.

На общегосударственном уровне аппарат управления финансовой системой включает следующие органы:

  • профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Совета Федерации;

  • Счетную палату РФ;

  • Министерство финансов РФ и его органы на местах;

  • Центральный банк РФ; Федеральное казначейство;

  • Федеральную налоговую службу; Государственный таможенный комитет РФ;

  • Федеральную комиссию по ценным бумагам;

  • Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом;

  • исполнительные дирекции внебюджетных фондов социального назначения.

Основными задачами Министерства финансов РФ являются:

  • разработка и реализация единой государственной финансовой политики;

  • составление проекта и исполнение федерального бюджета;

  • осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов;

  • обеспечение устойчивости государственных финансов и осуществление мер по развитию финансового рынка.

Министерство финансов включает в себя следующие основные подразделения:

  • бюджетный департамент;

  • отраслевые департаменты финансирования промышленности, строительства, транспортных систем и связи, оборонного комплекса и др.;

  • департамент иностранных кредитов и внешнего долга;

  • департамент налоговых реформ;

  • департамент государственных ценных бумаг и финансового рынка; департамент государственного финансового контроля и аудита;

  • главное управление Федерального казначейства.

Косвенные методы – (формирование и поддержание конкурентной среды, государств регулирование цен естественных монополий, проведение эффективной таможенной политики, развитие страхового дела, содействию развития рынка капитала).

Прямые методы – (лицензирование предпринимательской деят-ти, финансовое субсидирование производства, выплаты по договорам гражданско-правового характера).

2 Государственные внебюджетные фонды. Их назначение и структура.

Государственные внебюджетные фонды — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджетаи бюджетовсубъектов Российской Федерациии предназначенный для реализации конституционных прав граждан напенсионное обеспечение,социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Специальные (внебюджетные) фонды государства представляют собой одну из форм организации финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных или местных органов власти и имеющих целевое назначение.

Материальным источником внебюджетных фондов, как и других звеньев финансовой системы, является национальный доход. Главными методами мобилизации национального дохода при формировании фондов выступают:

  • специальные налоги и сборы;

  • средства из бюджета;(бюджеты вышестоящих отделений для ОМС)

  • займы;

  • безвозмездные взносы и пожертвования (для ОМС).

В первом случае специальные налоги и сборы устанавливает законодательная власть, и это основной метод формирования специальных фондов. Значительное количество фондов формируется за счет средств центрального и местных бюджетов. Средства бюджетов поступают в форме безвозмездных субсидий или определенных отчислений от налоговых доходов. Доходами внебюджетных фондов могут выступать и заемные средства.

В состав государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации в настоящее время входят:

  • Пенсионный фонд РФ;

  • Фонд социального страхования РФ;

  • Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ;

  • Государственный фонд занятости населения РФ.

Пенсионный фонд РФ.

Крупнейшим из внебюджетных фондов РФ является ПФ. Его бюджет составляет около 50 % федерального бюджета. Денежные средства и иное имущество Фонда являются государственной собственностью Российской Федерации. Денежные средства Пенсионного фонда не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом.

Общее руководство Пенсионного фонда осуществляется правлением, оперативное управление — исполнительной дирекцией. В субъектах Российской Федерации органами оперативного управления являются отделения Пенсионного фонда, а в городах и районах— уполномоченные отделения.

Главными задачами ПФ РФ являются:

  • выплаты в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, межгосударственными и международными договорами государственных пенсий в виде трудовых, военных и социальных пособий, а также пенсий по инвалидности, в том числе гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации;

  • выплаты пособий по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 6 лет, за выслугу лет, пособий по случаю потери кормильца, компенсационных выплат;

  • организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц.

ФСС.

Фонд предназначен для управления средствами государственного страхования. Он выступает в качестве специализированного финансово-кредитного учреждения при Правительстве РФ.

Денежные средства и иное имущество, находящиеся в оперативном управлении Фонда, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью. Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат.

В ФСС РФ входят следующие исполнительные органы: региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов Российской Федерации; центральные отраслевые отделения, управляющие средствами государственного социального страхования в отдельных отраслях хозяйства; филиалы отделений, создаваемые региональными и центральными отраслевыми отделениями Фонда по согласованию с председателем Фонда.

Фонд, его региональные и центральные отраслевые отделения являются юридическими лицами, имеют текущие валютные и иные счета в банках.

Главными задачами Фонда являются:

  • обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг, санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

  • участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования.

Фонды обязательного медицинского страхования созданы для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования.

Цель медицинского страхования состоит в предоставлении гарантий гражданам при возникновении страхового случая на получение медицинской помощи за счет накопленных средств, а также в финансировании профилактических мероприятий. Медицинское страхование осуществляется в виде обязательном и добровольном.

На Федеральный фонд ОМС возложены следующие основные функции:

  • выравнивание условий деятельности территориальных фондов ОМС по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования;

  • финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;

  • разработка нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

  • организация подготовки специалистов для системы ОМС;

  • участие в создании территориальных фондов ОМС и в разработке базовой программы ОМС.

На территориальный фонд ОМС возложены следующие основные функции:

  • финансирование ОМС, проводимого страховыми медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии (страховщиками);

  • выравнивание финансовых ресурсов городов и районов, направленное на проведение ОМС;

  • предоставление кредитов, в том числе на льготных условиях, страховщикам при обоснованной нехватке у них финансовых средств;

  • создание финансовых резервов для обеспечения устойчивости системы ОМС;

  • организация банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в территориальный фонд.

Фонд занятости.

Для финансирования мероприятий по реализации государственной политики занятости населения с 1992 до 2001 г. существовал Государственный фонд занятости населения РФ. Фонд занятости не имел статуса юридического лица, а средства Фонда находились в оперативном управлении и распоряжении Федеральной службы занятости населения и подведомственных ему территориальных органов. Фонд представлял собой трехуровневую систему, включающую фонды занятости в городах и районах, на базе которых создавались региональные фонды занятости, формировавшие федеральную часть фонда.

Основными функциями Фонда занятости являлись:

  • профессиональная подготовка и переподготовка граждан, включая содержание (аренду) учебных заведений и выплату стипендий обучающимся по направлению органов службы занятости;

  • выплаты пособий по безработице, а также оказание материальной и иной помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении; оплата временной нетрудоспособности безработным гражданам;

  • создание и содержание информационных систем рынка рабочей силы;

  • организация общественных работ.

С 2001 г. финансирование расходов, связанных с выполнением основных функций Государственного фонда занятости, осуществляется через бюджеты разных уровней бюджетной системы РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]