Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рынки ресурсов

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
41.64 Кб
Скачать

Рынки ресурсов.

1)Производственная функция

2)Теория предельной производительности факторов производства

3)Спрос на факторы производства. Правило использования ресурсов

4)Взаимозаменяемость ресурсов. Предельная норма технологического замещения

5)Правило минимизации издержек. Условия максимизации прибыли

1)Производственная функция

Теория производства изучает зависимость между количеством используемых ресурсов и объемами выпускаемой продукции. В основе теории лежит производственная функция-это максимальный объем выпуска продукции, при каждом заданном количестве ресурсов. Она показывает способ соединения факторов производства с целью их превращения в конечный продукт.

Производственная функция показывает:

1)максимальное количество товара, которое можно произвести при различных сочетаниях K и L

2)альтернативные возможности применения различных комбинация K и L при том же Q

2) Теория предельной производительности факторов производства

При изучении производственной функции возникает проблема эффекта масштаба и отдачи от факторов производства. Масштаб задается производственной функцией, если фирма решает одновременно увеличить и K и L. Взаимосвязь между изменением масштаба и Q называется – отдача от масштаба. Имеет место постоянная отдача от масштаба, когда K и L вырос в n раз, Q увеличилось тоже в n раз. Возрастающая отдача от масштаба, когда K и L увеличили в n раз, а Q больше, чем в n раз.

Источники возрастающей отдачи от масштаба:

1)специализация в рамках производства

2)прогрессивная технология

уменьшающаяся отдача от масштаба (увеличивается L и K в n раз, а Q < n)

Причины того, что Q уменьшается ,чем в n раз:

Растущие бюрократические издержки внутри управления разросшейся фирмы , т.е. административные расходы возрастают больше, чем выпуск продукции. Отдача от факторов производства показывает зависимость между Q и изменениями в количестве одного фактора при условии, что другие const.

Понятие совокупный доход позволяет выявить зависимость между Q и изменениями в количестве одного фактора производства, при неизменяемом количестве других.

Пусть L меняется, K-const

MPL (предельный продукт) показывает изменение в объеме Q , вызванное использованием дополнительной единицы L, тогда MPL = Q / L

APL (средний продукт) = Q /L

APL показывает, какое количество Q приходится на единицу L

Существует зависимость между MPL и APL . Когда MPL > APL , то APL выше и наоборот.

Отсюда MPL = APL в точке, где APL = max

3) Спрос на факторы производства. Правило использования ресурсов

Закон убывающей предельной производительности ( доходности) факторов производства заключается в том, что по мере увеличения количества переменного фактора, при неизменном количестве все остальных факторов, достигается такой объем производства, после которого предельный продукт уменьшается. Спрос на товары и услуги предъявляют домохозяйства, а предложение товаров и услуг выставляют фирмы. На рынке факторов производства наоборот: в роли покупателей выступают фирмы, продавцы-домохозяйства. Спрос на факторы производства зависит от спроса на товар, который производят с помощью этих факторов . На один и тот же ресурс предъявляют спрос многие фирмы. Суммарный рыночный спрос на любой ресурс равен сумме индивидуальных спросов на него во все сферах производства. Большинство фирм используют в производстве продукцию других фирм. Эта продукция является ресурсами для этих фирм, но в итоге все равно и промежуточные товары можно свести к трем основным факторам: L, K, N. Спрос на ресурсы формируется под воздействием ряда факторов:

1)производительность ресурсов

2)цена на товар, производимый с использованием ресурсов

3)цены на иные ресурсы

Влияние:

1)С ростом производительности ресурса определяется его MPL и APL и т.д. , спрос на него будет расти и наоборот

2При росте цены на товар, производимости из данного ресурса, спрос на него растет и наоборот

3)Изменение цен на другие ресурсы оказывает неоднозначное воздействие на спрос на данный ресурс и зависит от воздействия эффектов замещения и выпуска

Из последнего вытекает второе отличие спроса на рынках факторов производства от спроса на рынках конечных товаров-взаимозависимость ресурсов. Предъявляя спрос на ресурсы, фирма сталкивается с необходимостью решить такие задачи:

1)оптимального сочетания L и K

2)минимизацию издержек при каждом заданном объеме производства

3) определение объема производства, максимизирующего величину прибыли

Вводим новые категории:

производительность переменного фактора измеряется как в физических , так и в денежных единицах, поэтому стоимостным показателем производительности ,является предельный продукт фактора в денежном выражении. Предельный продукт фактора в денежном выражении ( MRPL)-произведение предельного физического продукта, переменного фактора (L) и предельного дохода (MRL), полученного от продажи одной дополнительной единицы продукции.

Существуют предельные издержки (MRC)- это изменение суммарных издержек производства, связанные с привлечением дополнительной единицы ресурса.

MRC=MC*MP (1) правила использования ресурсов

MR=MC, MRC =MRP (2)

Правило использования ресурсов гласит: использовать такое число переменного ресурса, при котором MRP=MRC

4) Взаимозаменяемость ресурсов. Предельная норма технологического замещения

Смотри предельные нормы технологического замещения, изокванты, изокосты.

5)Правило минимизации издержек. Условия максимизации прибыли

Если фирма не может влиять на цены ресурсов, т.е. покупает ресурсы на совершенно конкурентном рынке, то величины MRC будут одинаковы для всех приобретаемых единиц ресурса и будут равны цене ресурса, и тогда MRPa=Pa (3), значит при любой цене ресурса Pa фирма может определить количество применяемого ресурса, т.е. свое QD, при котором выполняется уравнение (3), тогда фирма может четко определить QD на ресурс.

MRP – кривая спроса на ресурс

MRC – кривая предложения ресурса

В долгосрочном периоде, когда все ресурсы переменные, фирма выпускает любой объем продукции, с использованием нескольких ресурсов. Фирма может минимизировать издержки на единицу продукции, если выполняется условие:

MPK / PK = MPL / PL (4)

MPK и MPL – предельные продукты капитала и труда;

PK и PL – цены единицы капитала и труда

Равенство (4) позволяет найти соотношение ресурсов, обеспечивающих фирме минимальные издержки при данном объеме производства выпуска продукции, но не характеризует, то что прибыль будет максимальна. Выше уже показали, что используя один ресурс, например a , фирма максимизирует прибыль при условии:MRPa = MRCa . Используя два ресурса, например L и K ,фирма максимизирует прибыль, когда

MRPK=MRCK (5)

MRPL=MRCL

В итоге получает:

MRPL / MRCL = MRPK / MRCK=1 (6)

Если фирма не в состоянии воздействовать на цены ресурсов, то MRC=P, получается MRCL= PL , MRCK= PK. И мы получаем уравнение:

MRPL/ PL= MRPK/ PK=1 (7)