Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
несовершенная конкуренция.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
115.97 Кб
Скачать

Несовершенная конкуренция.

1.Характеристика несовершенной конкуренции

2.Чистая монополия: поведение фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах

3.Ценовая дискриминация

4. Естественная монополия

5.Антимонопольное законодательство

1) Характеристика несовершенной конкуренции

Для характеристики моделей несовершенной конкуренции необходимы такие критерии:

1)количество фирм, входящих в отрасль

2)характер производимой продукции(схожие, гомогенные)

3)входные барьеры при вступлении в отрасль

4)степень контроля или власть над ценой

Модели несовершенной конкуренции

Модели рынка несовершенной конкуренции

Количество фирм в отрасли

Характер продукции

Входные барьеры

Контроль над ценой

чистая монополия

одна фирма(отрасль представляется одной фирмой)

однородная продукция, не имеющая субститутов

высокие

полный

дуополия

две фирмы

однородная

высокие

частичный

олигополия

малое количество фирм

однородная или с незначительной дифференциацией

высокие

частичный

монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта

множество фирм

разнородная

низкие

слабый

Входной барьер-это условие, которое затрудняет вступление новых фирм в отрасль. Основные виды входных барьеров:

1)Собственность на невоспроизводимые и редкие ресурсы.

2)Правительство наделяет фирму исключительными правами, выдает лицензии на определенный вид деятельности(например почтовая служба и т.д.). Зачастую - это естественные монополии.

3)Авторские права и патенты. Фирма, чья деятельность защищена или обладает исключительным правом на продажу лицензии, а это дает ей монопольные преимущества.

4)Эффект масштаба, т.е. преимущество крупного производства, что позволяет снижать издержки, увеличивая объем производства

5)Нелегальные методы борьбы с новыми потенциальными конкурентами (мафиозные структуры)

2) Чистая монополия: поведение фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах

В реальной действительности сложно найти ситуацию существования единственного производителя, который не имеет субститутов, поэтому использование термина монополия несколько условно и поэтому экономисты нашли этому термину замену, называя эту рыночную структуру ценоискателем, в отличие от фирмы в условиях совершенной конкуренции. В условиях чистой конкуренции продавец вступает в отношения только с покупателями его продукции. При совершенной конкуренции отдельная фирма не влияет на рыночную цену своего товара, цена диктуется рынком, поэтому данная фирма- ценополучатель и она увеличивает свою прибыль не путем влияния на цены, а при помощи такого производства, при котором разница между ТР и ТС максимальна. В случае несовершенной конкуренции монополист обладает определенной властью над ценой, масштабом и контролем над властью и он ищет такой уровень цены, при котором прибыль максимальна. При этом функция спроса задана ,и монополист не в состоянии изменить ее. Согласно закону спроса, при росте цены величина спроса падает и наоборот. Значит, если монополист повышает цену , он не может устанавливать и объем спроса. Значит, если он хочет продать дополнительную единицу продукции, он должен снизить цену.

совершенная конкуренция несовершенная конкуренция

Из графиков видно, что при совершенной конкуренции фирма может продать столько, сколько она хочет. При этом она не оказывает никакого влияния на рыночную цену, поэтому линия спроса горизонтальная. При несовершенной конкуренции кривая спроса имеет отрицательный наклон, т.к. чем большее количество товара реализует фирма, тем ниже должна быть цена. Горизонтальная линия спроса характеризует фирму как совершенного конкурента.

При анализе кривой спроса можно пользоваться двумя методами:

1)сравнением ТР и ТС

2)сравнением MRиMC

При увеличении объема производства валовой доход растет, несмотря на понижение цены, но начиная с какой-то дополнительной единицы, валовой доход начинает падать и проигрыш от снижения цен не компенсируется выигрышем от расширения продаж.

«Валовой доход и валовые издержки монополии»

Кривая TRпри несовершенной конкуренции имеет холмообразный вид. Максимум общей прибыли будет при таком объеме выпуска, при котором разница междуTRиTCмаксимальна.

Альтернативный способ определения максимальной прибыли - сопоставление MRиMC. В условиях совершенной конкуренции эта разница является величиной постоянной и заданной рынком.MR– дополнительный доход от продажи дополнительной единицы продукции. Фирма-ценополучатель будет производить каждую дополнительную единицу товара по одной той же неизменной цене, т.е.MR=P. При несовершенной конкуренцииMRбудет снижаться быстрее, чем спрос, т.е. в условиях несовершенной конкуренцииMR<P.

В случае линейной кривой спроса, кривая MRпересекает ось абсцисс ровно посередине расстояния между нулем и величиной спроса при нулевой цене. Вспоминаем совершенную конкуренцию : при равновесии фирмыMC=P, в то же времяMC=MR=Pи достижение фирмы равновесия требует выполнения двух условий:

1) MR=MC

2) MC=MR=P=AC

Максимальный размер прибыли определяется по правилу 2(поведение фирмы) при сравнении МRиMC. Смотрим на график номер 3. Если на графике 3 провести касательные к точкам А и В, их одинаковый наклон и свидетельствует о том, чтоMR=MC. В этом случае прибыль максимальна. В условиях несовершенной конкуренции равновесие фирмы (MR=MC) достигается при таком объеме производства, когда средние издержки не достигают своего минимума. Цена выше МС, а при совершенной конкуренцииMC=MR=P=AC. При несовершенной конкуренцииMC=MR<AC<P. Монополист, стремящийся максимизировать прибыль, всегда действует на эластичном участке кривой спроса. Прибыль можно определить , сравниваяTRиTCилиMRиMC.

На рисунке 5 видно, что положение равновесия фирмы определяется точкой Е. Проводим вертикальную прямую до Д и узнаем цену, обеспечивающую наибольшую прибыль, эта цена установится на уровне Е1 . Затемненный прямоугольник показывает величину монопольной прибыли. При совершенной конкуренции фирма производила бы объем продукции, равныйQ2 . При чистой монополии фирма производит меньший объем продукции, равныйQ1 . Монопольная прибыль могла бы исчезнуть , если бы барьеры для вхождения в отрасль не были такими высокими (как при монополистической конкуренции) . При чистой монополии барьеры очень высокие, поэтому монопольная прибыль приобретает устойчивый характер. Значит, наличие монопольной власти приводит к фиксации монопольной прибыли, но эта власть различна. Для ее измерения используется индекс Лернера:L=Р-МС/P. Индекс показывает, чем больше разрыв между Р и МС, тем больше степень монопольной власти. ВеличинаLнаходится в промежутке от нуля до единицы. При совершенной конкуренции Р=МС и тогдаL=0.