Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Издержки производства и прибыль..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
214.8 Кб
Скачать

Издержки производства и прибыль.

1)Понятие издержек производства; 2) Бухгалтерская и экономическая прибыль; 3)Структура дохода фирмы; 4) Функции прибыли; 5) Виды издержек производства А) постоянные Б) переменные В) валовые Г) средние Д) предельные 6)Издержки производства в краткосрочной периоде.Закон убывающей отдачи. 7)Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба.

1)Понятие издержек производства.

Издержки производства- выраженные в денежной форме затраты фирмы на приобретение факторов производства и их использованиe. При определении издержек производства,ключевое значение имеют 2 положения: 1) любой ресурс ограничен; 2) каждый вид ресурса имеет хотя бы два альтернативных способа применения. Поэтому,когда предприниматели используют некое количество ресурса К, в производстве товара Х (с использованием ресурса К), то этот ресурс К не используется для производства товара Y.

Т.е существует альтернатива использования ресурса К. В современной теории рыночной экономики утвердилось понимание издержек производства: издержки производства товара Х с использованием ресурса К определяются упущенной возможностью произвести с помощью ресурса К альтернативный продукт Y. Упущенная возможность наилучшего альтернативного использования ресурса К ,определяет издержки упущенных возможностей ( производства товара Х). Иногда в экономической литературе используются идентичные понятия,а именно: альтернативные,экономические,вмененные,издержки упущенных возможностей. Издержки упущенных возможностей можно оценить 2 путями: 1) с точки зрения упущенной возможности альтернативно получить какой-то один продукт. 2)С точки зрения упущенной стоимости этого реального продукта. На практике используется второй способ оценки. Надо иметь ввиду,что в сложном специализированном производстве эти издержки не всегда можно измерить напрямую,потому что в их оценке есть субъективный момент: их никто не может измерить,кроме самого предпринимателя,ибо только он способен оценить упущенную выгоду. Выраженные в денежной форме эти издержки упущенной возможности любого товара представляют собой количество денег,необходимое для мотивации(стимулирования) использования какого- либо фактора производства для выпуска именно этого товара ,а не другого. Или это количество денег,которое необходимо для того,чтобы отвлечь конкретный ресурс от производства товара Х и не использования его в производстве товара Y. Экономические ( вмененные) делятся на: А) внешние(явные) или бухгалтерские ( связанные с приобретением ресурсов на рынке, включая прямые и косвенные затраты) Б) внутренние(неявные) связанные с использованием ресурсов,принадлежащих фирме. Оценить издержки несложно,когда ресурсы приобретаются на рынке,потому что цены устанавливаются под влиянием колебания спроса и предложения. Когда фирма тратит деньги «из своего кармана»,она тратит столько,сколько необходимо для того,чтобы удержать ресурсы в своем распоряжении. И поэтому,издержки,связанные с оплатой ресурсов за счет денежных средств фирмы и называются явными.

Явные издержки делятся на: а) прямые- непосредственно связанные с объемом выпускаемой продукции и изменяются с изменением объема производства ( наем рабочей силы,сырье,оплата электричества и т.д); б) косвенные ( не меняются с изменением объема производства)

При производстве товара используются не только сырьё и трудовые ресурсы, а так же денежные средства предпринимателя.

Если фирма имеет в собственности капитальный ресурс,то она всегда располагает альтернативой его сдачи в наём другой фирме.

Оценить упущенные возможности использования этого ресурса может только сам предприниматель.

Такие издержки носят внутренний характер, не связанные с выплатой денег со счёта фирмы, не входят в бухгалтерские отчёты и называются неявными.

Оценить их может только предприниматель.