Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Структура и функции системы

Любая система строго и однозначно определяется ее структурой ифункциямивходящих в нееэлементов.

Других понятий для ее определения, или вычленения из ряда других систем не требуется

  1. Структура системы представляет собой организованную совокупность связей между ее подсистемами и элементами, которые рассматриваются безотносительно к процессам, происходящим в этих связях.

Предполагается, что элементы структуры не зависят от времени, не меняются с течением времени???

  1. В теории систем функция [< лат. functio - исполнение] означает совокупность воздействий, влияний одного объекта на другой, ведущих к получению некоторого количественно или качественно определенного результата, к изменению объекта или к достижению некоторой частной цели

ФУНКЦИЯ системы характеризует проявление ее свойств в данной совокупности отношений и представляет собой способ действия системы при взаимодействии с внешней средой.

Другими словами, функция - это ПОВЕДЕНИЕ системы в некоторой среде .

  1. Под связью систем (элементов) понимается возможность воздействия одного объекта на другой. Формально воздействие по установленной связи заключается в том, что изменение или сохранение состояния одного из элементов вызывает закономерное изменение или сохранение состояния другого.

  • невещественность систем;

  • всеобщность систем;

  • эквипотенциальность систем (каждая система может быть представлена как элемент системы более высокого уровня системной иерархии, а каждый элемент может быть рассмотрен как самостоятельная система).

ОПР…

  • Структура системы - это устойчивая упорядоченность ее элементов и связей.

  • Структура есть форма представления некоторого объекта в виде составных частей.

  • Структура - это множество всех возможных отношений между подсистемами и элементами внутри системы.

  • Под структурой понимается совокупность элементов и связей между ними, которые определяются, исходя из распределения функций и целей, поставленных перед системой.

  • Структура системы - это то, что остается неизменным в системе при изменении ее состояния, при реализации различных форм поведения, при совершении системой операций и т.п.

СТРУКТУРА СИСТЕМЫ:

  • элементный состав,

  • наличие связей,

  • инвариантность (неизменность) во времени

Понятие изоморфизма

Основной постулат ОТС:

Если структураодной системы ивнешние функцииее элементов изоморфныструктуредругой системы ивнешним функциямее элементов, то внешние свойства этих систем неразличимы в области их изоморфизма.

  • невещественность систем;

  • всеобщность систем;

  • эквипотенциальность систем;

  • свойство изоморфности

Классификация системных структур Структура системы

Структура системы- совокупность тех ее свойств, которые являются существенными с точки зрения проводимого исследования и обладают инвариантностью на всем интересующем исследователя интервале функционирования или на каждом непересекающемся подмножестве, на которые разбит этот интервал.

Структура системы представляет собой организованную совокупность связей между ее подсистемами и элементами, которые рассматриваются безотносительно к процессам, происходящим в этих связях.

Структура- это закономерные устойчивые связи (отношения) между элементами системы, отражающие пространственное и временное расположение элементов и характер их взаимодействия.

Именно структура делает систему некоторым качественно определенным целым, так как структура предполагает взаимодействие элементов друг с другом по-разному, выдвигая на первый план те или иные стороны, свойства элементов.

Структура является важнейшейхарактеристикой системы, так какпри одном и том же составе элементов, но при различном взаимодействии между ними меняется и назначение системы, и ее возможности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]