Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Классический этапрассматривает общество как объективно существующую реальность, которую следует изучать и измерять независимо от исследователя. Она развивается линейно, поступательно, без альтернатив, ориентируясь на конечную высшую цель. Случайность как отдельное событие или проявление свободной индивидуальной воли элиминируется. Она лишь материал, из которого складываются общие, повторяющиеся процессы социальной истории. Поэтому социальное развитие можно предсказать: настоящее определить исходя из прошлого, будущее – из настоящего и прошлого. Отсюда стадиальность или этапность общего хода социально-исторического развития.

Неоклассический, модернизационныйэтап утверждается на основе идеи великого Организатора, Менеджера, претендующего на роль авангарда истории и ее преобразователя. Общество рассматривается как объект манипуляции модернизационной воли, опирающейся на знание исторической закономерности, открытой великими учениями классической эпохи.

Постнеклассический, постмодернистскийэтап ориентируется на субъективность, индивидуальность человека, ситуативность, многомерность истины. Все предопределяется субъективным пониманием проблемы, теми смыслами, которые вкладываются каждым автором в понимание социальной ситуации. Отсюда провозглашается методологический плюрализм, отрицающий великие учения и граничащий с историческим экстремизмом. Социум расчленяется на множество разорванных и плохо совместимых фрагментов, на вредные и полезные социальные силы.

Социология – наука, которая изучает структуры общества, их элементы, условия существования и социальные процессы, протекающие в этих структурах.

2 Билет конт о социологии

Как известно, возникновение социологии связано с именем О.Конта, который в первой трети XIX века сформулировал ряд теоретических положений, касающихся ее природы. К ним мы отнесли бы следующие:

Представление об обществе не может быть сконструировано на основе «негативных», «умозрительных абстракций» или метафизических сущностей, которые наделялись традиционной философией способностью «производить все наблюдаемые явления». Единственной сущностью, являющейся причиной всех явлений, в том числе и общества, надлежит рассматривать только природу. В природе О. Конт видел прообраз общества и масштаб его объяснения и понимания. Овладев законами природы, можно, по его мнению, раскрыть и законы функционирования общества как одного из её объектов.

Общество должно рассматриваться как часть природы и исследоваться на основе методологии естественных наук. Поэтому принципами социологии как науки должны стать объективизм, реализм, прагматизм (удобно, выгодно, полезно) и точность. Благодаря объективности она отрицает бытие сущностей или всеобщих понятий, значение которых трансцендентно и может быть постигнуто лишь интеллигибельно, так как имеет дело с тем, что непосредственно дано в чувственном опыте субъекта и ограничивает себя этим опытом. Для нее познанное при помощи органов чувств и относимое к наблюдаемой, физической реальности более значимо, чем полученное посредством иных способов познания. Она отдает предпочтение отражению видимого объекта, а не конструированию его свойств на основе их дедукции из умозрительных понятий и смыслов. Реалистичность предполагает, что сущность для социологии всегда является «ощущаемой» и открываемой средствами положительных наук. Сущность – это то, что является, что можно воспринять в пространстве и времени в отличие, скажем, от сущности как метафизической конструкции. Прагматизм социологии О. Конт связывает с ее ориентацией на социальные реформы, на решение конкретных социальных проблем, в частности, на преодоление «великого политического и морального кризиса современного (Конту – авторы) общества». Точность социология достигает посредством широкого применения ею математики. На выходе она всегда дает цифры.

Наука об обществе должна быть синтетической наукой, так как в ней целое преобладает над составляющими его частями в отличие от аналитических наук (астрономии, физики и химии), в которых часть довлеет над целым. Это обусловлено тем, что её предмет – общество, по мнению О.Конта, представляет собой такую реальность, которая господствует над составляющими его индивидами. Для него общество– это все, тогда как индивид – ничто, вздор, единица или «чистая доска», способная лишь копировать общество.

Социология – это наука, системно организующая объективные, нейтральные факты или эмпирические индикаторы общества, т. е. рассматривающая общество как систему, элементы которого функционируют гармонично.

В социологии по аналогии с физикой следует выделить два раздела: статику, которая раскрывает взаимоотношения и гармонию между отдельными институтами общества, и динамику или «позитивную теорию общественного прогресса», которая связывает динамику общества, его эволюцию с расширением наших знаний о нем.

3 Предмет, структура и функции социологии.

Рассматривая структуру социологического знания следует иметь в виду, что социология – это наука целостная, имеющая единый предмет. Выделение в её структуре различных разделов или уровней, если и возможно, то только в качестве фаз или функций реализации одного и того же предмета.

Теоретическая (философствующая) и прикладная, эмпирическая социология – две специализации социологии успешно развиваются до настоящего времени. Первая опирается на уже обработанный социологами эмпирический материал, занята формулировкой новых рабочих гипотез, обоснованием базовых, исходных положений науки, познавательных установок (моделей), введением новых описательных понятий, посредством которой наука могла бы интерпретировать факты социальной реальности.

Вторая представляет собой индуктивную функцию (фазу) социальной науки, приложение социальных законов, принципов и понятий к конкретным социальным проблемам с целью их практического разрешения. Первая конституируется концептуально как продукт рефлексии, вторая выводится из эмпирических исследований, основанных на точных методах.

Микросоциология, макросоциология, метасоциология (социология социологий, рефлексивная социология). Микросоциология основное внимание уделяет изучению того, как люди взаимодействуют в повседневной жизни, т. е. организуют свои интеракции. Исследователи, работающие на этом уровне, считают, что социальные явления можно понять лишь на основе изучения тех смыслов, которыми люди руководствуются в процессе межличностных коммуникаций.

Макросоциологияизучает сущность общества, модели его организации, основные институты (экономику, политику, образование, религию). Иными словами, макросоциология изучает то, как функционирует общество, а микросоциология – как в нем живут люди и как они воздействуют на его развитие, объединившись друг с другом. Отсюда и различие базовых понятий. Там, где макросоциология говорит об обществе, микросоциология – о социальных группах, макроcоциологию интересуют проблемы власти, управления, революции, микросоциологию – влияния, лидерства, девиации.

Метасоциология – это анализ существующих эпистемологических и методологических структур социологии вообще, равно как и её различных структурных элементов – концепций, теорий, моделей, методов и т. д. Если социология ориентирована на исследование социальной реальности, то метасоциология анализирует социологию извне и изнутри.

Функции

Мировоззренческая – позволяет формировать общие взгляды на общество, место и роль в нем отдельной личности.

Познавательная – обеспечивает знание сущностных черт и объективных закономерностей социума, она осуществляется на всех уровнях и во всех структурных элементах социологии.

Коммуникативная – способствует установлению взаимопонимания и эффективного взаимодействия между индивидами и социальными группами.

Прогностическая – выработка научно обоснованных прогнозов о тенденциях развития социальных процессов в будущем. Научные прогнозы могут затрагивать глобальные проблемы (например, перспективы развития цивилизации) и более обыденные, но не менее острые проблемы (например, варианты поведения избирателей). Здесь прослеживается взаимосвязь теоретической и прикладной социологии. В кризисные, переходные периоды развития общества социология имеет возможность:

1) представить альтернативные сценарии будущих процессов;

2) определить диапазон возможностей, открывающихся перед людьми на данном историческом этапе;

3) рассчитать вероятные потери и долгосрочные последствия.

Управленческая – непосредственно связана с проблемами управления социальной системой. Результаты социологических исследований, прогнозы, методики, тесты служат исходным материалом для разработки управленческих решений на различных уровнях.

Аксиологическая – дает возможность более четко формировать и воспринимать социальные ценности.

Профилактическая – осуществляет анализ и диагностику социальных проблем.

Социально-инженерная – участвует в разработке и реализации программ социальных реформ.

Информационно-просветительская – знакомит гражданскую общественность с научно обоснованными нормативами и показателями социального развития.