Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.55 Mб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

International banking institute

Факультет очного и очно-заочного обучения

Кафедра экономической теории

Тема:

Анализ доходности (убыточности) предприятия на примере

ОАО «Северо-Западный Телеком»

Выполнила студентка 195 группы, 3 курса

Смирнова Анастасия Александровна

Научный руководитель

Давыдова

Санкт-Петербург

2011 г.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………….….3

1. Анализ финансовой деятельности предприятия………………………………………………….….5

1.1 Информационная основа анализа финансовой деятельности предприятия……………………5

1.2 Предмет и сущность, цели и задачи анализа деятельности предприятия…………………….….9

1.3 Использование результатов анализа………………………………………………………………12

1.4 Условия и методы проведения анализа……………………………………………………………15

1.5 . Показатели, применяемые в процессе анализа…………………………………………………..19

1.6 Установление зоны безубыточной деятельности производственной организации……………26

2. Анализ динамики по проблеме «доходность (убыточность)» на примере ОАО «Северо-Западный Телеком» в докризисный и кризисный периоды (2006-2009 гг.)…………………….…..28

2.1 Информация о компании……………………………………………………………………………28

2.2. Анализ доходности (убыточности) компании……………………………………………………29

Заключение……………………………………………………………………………………………....36

Список использованной литературы……………………………………………………………..…….37

Приложение 1. График изменения основных показателей финансовой деятельности. (млн. рублей)…………………………………………………………………………………………………....39

Введение

Для того, чтобы принять принятия рациональное, обоснованное управленческое решене по поводу использования экономических объектов необходимы сведения о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествовавшие настоя­щему. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о де­ятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функцио­нировании и развитии, можно вырабатывать уверенные бизнес-планы и про­граммы развития объектов на будущие периоды. Высказанное положение относится к предприятиям, фирмам вне зависимости от их роли, масштаба, вида деятельности, формы собственности. В связи с этим исследование доходности/убыточности является всегда актуальным для каждого предприятия.

Многие исследователи в России и за рубежом исследовали проблему доходности, убыточности, и банкротства предприятия. Так, В 1919 году специалистами фирмы Дюпон (The DuPont System of Analysis) была предложена схема факторного анализа, в факторной модели корпорации Дюпона впервые несколько показателей увязываются вместе и приводятся в виде треугольной структуры, в вершине которой находится коэффициент рентабельности совокупного капитала ROA как основной показатель, характеризующий эффективность средств, вложенных в деятельность фирмы, а в основании два факторных показателя - рентабельность продаж NPM и ресурсоотдача ТАТ

Гордоном Л. В. Спрингейтом (Gordon LV Springate) в 1978 г., на основании модели Альтмана и пошагового дискриминантного анализа была разработана модель прогнозирования вероятности банкротства предприятия. В процессе разработки модели из 19 финансовых коэффициентов, считавшимися лучшими, Спрингейтом было отобрано четыре коэффициента, на основании которых была построена модель Спрингейта.

Эдвард Альтман (Edward I. Altman) является основателем прогнозирования банкротства. Он был первым человеком, который успешно использовал пошаговый многокритериальный дискриминантный анализ, чтобы развить модель вероятности с высокой степенью точности. Используя образец в качестве образца данные 66 компаний: 33 обанкротившихся и 33 успешных, Альтман создал свою модель, точность которой достигает 95,0%. В России этой проблемой занималась О. П. Зайцева.

Французские экономисты Ж. Конан и М. Голдер, используя метод, разработанный Э. Альтманом, построили модель свою оценки платежеспособности предприятия.

В условиях рыночной экономики особенно важно выявить финансовую устойчивость организации, т.е. состояние финансовых ресурсов, при кото­ром она может свободно маневрировать материальными и денежными сред­ствами, чтобы путем эффективного их использования обеспечить беспере­бойный процесс производства и реализации продукции, а также произвести затраты по расширению и обновлению производственной базы.

Определение условий и границ финансовой устойчивости производствен­ных организаций относится к числу наиболее важных проблем в рыночной экономике. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к не­платежеспособности, нехватке денежных средств для финансирования теку­щей или инвестиционной деятельности, к банкротству, а избыточная — бу­дет препятствовать развитию, приводя к появлению излишних запасов и ре­зервов, увеличивая сроки оборачиваемости капитала, сокращая прибыль1.

_____________________________________________________________________________

1 Курс экономики/под ред. Б. А. Райзберга.-М.,2010

Цель работы: Проанализировать доходность (убыточность) организации

Задачи работы:

  • Изучить теоретические основы анализа финансовой деятельности предприятия

  • Определить предмет и сущность, цели и задачи анализа деятельности предприятия

  • Изучить бухгалтерский баланс как основной показатель финансового состояния предприятия

  • Провести анализ динамики по проблеме « доходность (убыточность)» на примере ОАО «Северо-Западный Телеком» в докризисный и кризисный периоды (2006-2009 гг.)

Предмет исследования: Экономика организации

Объект исследования: Доходность (убыточность) организации