Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
keys-papka.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
173.08 Кб
Скачать

Содержание.

Раздел I. Деньги и денежное обращение. 1.1 Сущность и функции денег. 1.2 Денежное обращение и денежный оборот. 1.3 Денежная система и виды денежных реформ. 1.4 Становление денежной системы и эволюция денежного обращения в России. 1.5 Валютная система и международные валютно-кредитные и финансовые организации. Глоссарий.

Раздел II. Финансы. 2.1 Сущность финансов и структура финансовой системы. 2.2 Государственные финансы. 2.3 Страховое дело. Глоссарий.

Раздел III. Рынок ценных бумаг. 3.1 Типы и виды ценных бумаг. 3.2 Основы функционирования рынка ценных бумаг. 3.3 Профессиональные участники рынка ценных бумаг. Глоссарий.

Раздел IV. Специализированные кредитно-финансовые институты. 4.1 Страховые компании и негосударственные пенсионные фонды. 4.2 Инвестиционные институты. 4.3 Сберегательные институты. 4.4 Финансовые компании и кредитные институты. 4.5 Лизинговые и факторинговые компании. 4.6 Брокерские, дилерские фирмы и клиринговые организации. Глоссарий.

Раздел V. Кредит в банках. 5.1 Сущность, функции и формы кредита. 5.2 Кредитная система. 5.3 Центральный банк. 5.4 Коммерческий банк. Глоссарий.

Раздел VI. Эволюция денежного обращения и банковская система России. 6.1 Формирование и развитие кредитной системы России до 1917 года. 6.2 Развитие кредитной системы России в Советский период. 6.3 Банковская реформа переходного периода и становление современной кредитной системы России. Глоссарий.

Раздел I. Деньги и денежное обращение. 1.1 Сущность и функции денег.

Деньги – это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента и позволяющий соизмерять ценности всех других товаров и услуг (благ) в экономике.

Сущность денег выражается в том, что они обладают способностью: – обмениваться на другой товар; – измерять и выражать в процессе обмена стоимость товара. Сущность денег проявляется через их участие в общественных отношениях.

Функции денег – проявление их сущности как всеобщего эквивалента.

Выделяют следующие функции денег: – мера стоимости; – средство обращения; – средство платежа; – средство накопления и сбережения; – функция мировых денег.

Мера стоимости. Выполнение деньгами данной функции заключается в оценке стоимости товаров путем установления их цен. Эту функцию деньги выполняют идеально, т. е. присутствие реальных денег не обязательно. В этой функции деньги решают 2 задачи: – служат для измерения стоимости других товаров; – обеспечивают равенство обмена.

Средство обращения. Деньги выполняют эту функцию реально (т. е. их присутствие обязательно), когда играют роль «мимолетного» посредника в процессе купли и продажи. Деньги как средство обращения должны: – пользоваться всеобщим признанием в качестве денег; – быть санкционированными государством; – опосредовать движение товаров и услуг; – преодолевать присущие бартеру индивидуальные количественные, временные и пространственные границы; – сокращать издержки обращения; – способствовать реализации денежных доходов в соответствии с затратами труда; – служить средством контроля за производством и распределением ВВП.

Средство платежа. Выполнение деньгами данной функции связанно с развитием кредита, т. е. купли – продажи товаров с рассрочкой платежа. Деньги выполняют функцию средство платежа в наличной и безналичной формах, они используются для погашения денежных обязательств и контроля за распределением ВВП.

Средство накопления и сбережения. В этой функции акт купли – продажи прерывается и деньги из активного состояния переходят в пассивное состояние. Деньги как средство накопления используют стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки, они способны расширять спрос и превращаться в средство обращения. Деньги накапливают предприятия, гос. бюджеты, физ. лица. Функцию накопления выполняют знаки стоимости, не разменные на золото. Для выполнения деньгами функции накопления необходима стабильность покупательной способности. В современных условиях денежные накопления осуществляются в следующих формах: – накопление наличных денег; – остатки средств юр. и физ. лиц на счетах в банках; – вложение средств в ценные бумаги; – приобретение имущества и товарно-материальных ценностей, в том числе золота; – вложение денежных средств в свободно конвертируемую валюту (СВК).

Мировые деньги. Выполняют все перечисленные выше функции в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются: – как международное расчетное и платежное средство; – для определения мировых цен на товары и услуги; – для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]