Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
481706.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "БАНКОВСКОЕ ДЕЛО"

Кафедра

"Банковского дела"

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету

"Банковские операции"

на тему:

"Денежные переводы физических лиц"

Студентки группы 2БД2: Богомоловой Н.А.

Руководитель: Монахова Е.В

Москва, 2008 г.

Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы организации денежных переводов в России

1.1 История развития денежных переводов

1.2 Понятие и сущность денежных переводов

1.3 Нормативно-правовые акты, регулирующие денежные переводы

Глава II. Организация денежных переводов физических лиц в коммерческих организациях

2.1 Виды и условия денежных переводов

2.2 Порядок осуществления денежных переводов

Глава III. Совершенствование денежных переводов, проблемы, перспективы и риски

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Денежные переводы - это уникальная банковская операция. Она очень удобна для тех, кто, например, хочет отправить денежную помощь своим родственникам, либо планирует совершить крупную покупку в другом городе или стране и не хочет перевозить большую сумму денег, либо во время своего отпуска обнаруживает, что все деньги закончились. Можно конечно перевести деньги почтовым переводом или же перевести их со счета на счет, но лучше воспользоваться современными банковскими услугами - системами денежных переводов. Несколько лет назад благодаря рекламе, показывающей, как работник нефтяной шахты пересылает деньги для своей семьи, а в эти же минуты счастливые мама с дочкой получают переведенные заботливым отцом деньги, россияне были приятно удивлены возможностью отправить деньги в любую точку мира с помощью системы денежных переводов. С каждым годом российские системы переводов составляют все большую конкуренцию зарубежным аналогам. И если раньше мы знали, как моментально перевести деньги в другой город или страну, то теперь выбор систем переводов настолько велик, что трудно остановиться на каком-то одном варианте.

Как показывают рейтинги, самыми популярными системами денежных переводов остаются зарубежные Western Union и Money Gram. Western Union имеет 245 тысяч пунктов в более, чем 180 странах, при этом комиссия, взимаемая за перевод, составляет от 15 % до 3,6 % в зависимости от суммы перевода, а время перевода занимает 10 минут. У Money Gram по всему миру есть 79 тысяч пунктов приемов переводов и выдачи денег в 170 странах мира, процентная оплата услуг составляет от 12% до 3%, время перевода также 10 минут.

Российские системы денежных переводов уступают в популярности зарубежным, но все же уверенно продвигаются на рынке данных услуг.

денежный перевод физическое лицо

Самое важное, о чем необходимо помнить каждому отправителю и получателю, что перевод денег осуществляется исключительно внутри одной системы денежных переводов. Поэтому, прежде чем сделать свой выбор в пользу какой-то определенной системы для осуществления конкретного перевода, нужно убедиться в том, что в городе, где находится получатель, есть пункт приема и выдачи платежей, иначе сама операция потеряет смысл.

Чаще всего пользователи денежных переводов выбирают продукт по отношению "цена-качество". Однако в данной ситуации понятие "качество" определяется только в самом факте получения денег, а он неоспорим, поэтому выбирать систему денежных переводов стоит по другим параметрам. В первую очередь важен факт наличия пункта приема и получения платежей в месте нахождения получателя.

Некоторые виды денежных переводов обладают преимуществами, которые привлекают клиентов возможностью передать вместе с деньгами также и десять слов бесплатно.

Если российские системы денежных переводов не могут пока предложить столь высокого уровня сервиса, как их зарубежные конкуренты, то тогда завоевание клиентуры происходит по ценовому фактору. После развала Советского Союза многие семьи оказались разделены границами. Однако этот факт не уменьшает силы родственных чувств - многие люди стремятся помогать финансово своим родителям, которые теперь живут в одной из стран СНГ. Российские системы денежных переводов сделали отправку средств по России максимально доступной - за перевод клиенты должны заплатить от 0,3% до 2%.

Таким образом, на данном этапе развития рынка систем денежных переводов речи о жесткой конкуренции не ведется. Если иностранные системы нацелены на работу с крупными суммами переводов (оттого и устанавливается высокий процент оплаты на переводы маленьких денежных сумм), то управляющие российских банков понимают, что в нашей стране наиболее популярны переводы небольших денежных средств, поэтому и создаются столь комфортные условия именно в этой области переводов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]