Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вариант 22 / v22_3.3-9 Книга рекордов Internet

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Книга рекордов Internet

Событие

Год

Комментарий

Первый

e-mail

1971

Автором первого электронного сообщения был Рэй Томлинсон. В то время Томлинсон работал над проектом ARPANet, финансируемым Пентагоном. Электронной почты для сотрудников ARPANet не существовало, однако пользователи, работающие за одним терминалом, могли оставлять друг другу записки, которые, естественно, можно было прочесть только на том же терминале. Задачей Томлинсона стало создание программы, отсылающей электронный текст на другой терминал. По словам автора, в качестве посылаемого текста, скорее всего, был набор символов QWERTYUIOP.

Первое

Использование

знака @

1971

Рэю Томлинсону достается приз и за первое применение символа "@" в электронном сообщении. В момент создания им программы для отсылки электронных сообщений с терминала на терминал сети ARPANet необходимость разделения имени адресата и терминала, на котором он работал, стала очевидной. Поразмыслив, Рэй решил, что для этой цели весьма подходит знак "@", не применяющийся в именах и во многих случаях читаемый англоязычными пользователями как предлог "at". Теперь электронный адрес можно было произносить как user-at-terminal, а при написании имя пользователя и терминала разделялось столь удобным символом.

Первый

смайлик

1982

Официальным днем рождения смайлика исследователи Microsoft назвали 19 сентября 1982 года. А первооткрывателем "индикатора эмоций" является Скотт Фальман, в то время студент крупнейшего американского компьютерного университета Carnegie Mellon. Сообщение Фальмана было отослано в группу по обмену анекдотами. "Я предлагаю следующие символы для тех, кто присылает шутки :-). Читайте это, наклонив голову. Вообще, учитывая характер последних сообщений, следовало бы добавить и следующий символ :-(". Последовательность :-) показалась Фальману наиболее элегантной, и с этим согласились другие участники группы обсуждения. На той же странице Фальман, однако, обращает внимание публики на тот факт, что впервые потребность в смайлике была отмечена Владимиром Набоковым, который в одном из интервью высказал мнение о необходимости ввода нового типографического знака, обозначавшего бы молчаливую улыбку.

Первый Internet-баннер

1994

Первый баннер на просторах Web появился в 1994 году. Телефонная компания AT&T разместила четырехугольный рекламный блок размером 468 x 60 пикселов на сайте HotWired. Баннер вел на сайт телефонной корпорации.

Первое

спамерское

сообщение

1994

В апреле 1994 года два скромных юриста из штата Аризона обрели мировую известность и вошли в историю Глобальной Сети. Лоренс Кантер и Марта Сигель, которые, несмотря на разные фамилии, являются мужем и женой, разослали по конференциям Usenet рекламное сообщение о предоставлении адвокатских услуг желающим подать заявки на американскую иммиграционную лотерею

Первый

домен

1985

15 марта 1985 года Symbolics Technology зарегистрировала первое доменное имя в зоне .com, естественно, symbolics.com. Второй домен в истории зоны .com был зарегистрирован компаний BBN, а вот первое доменное имя в образовательной зоне .edu досталось университету Carnegie Mellon. Доменная система в том виде, в котором мы ее знаем сегодня, получила путевку в жизнь в 1984 году.

Первые

Web-серверы

1991

Первый Web-сервер (исключая сайт, принадлежавший создателю WWW -- Тиму Бернерсу-Ли), www.slac.stanford.edu, отличался крайне лаконичным дизайном и служил только научным целям. В 1991 году на свет появились первые серверы, демонстрирующие информацию пользователям World Wide Web. Концепция гипертекста, до этого обсуждаемая в научных кругах, была воплощена Тимом Бернерсом-Ли. В сентябре 1991 года Пол Кунц из Стэнфордского центра линейного ускорения беседовал со своим другом Тимом Бернерсом-Ли, когда тот показал ему примитивный Web-броузер и Web-сервер швейцарского института CERN. По приезде в Калифорнию Кунц запустил первый Web-сервер на американской земле, который сегодня можно найти по адресу www.slac.stanford.edu. В течение некоторого времени эти два Web-сервера и определяли все материалы в World Wide Web. Физики из CERN ходили на страницу SLAC, а специалисты из SLAC посещали сервер CERN. Скриншоты первых страниц можно найти на сервере SLAC.

Первый Internet-"червь"

1988

2 ноября 1988 года в Internet был выпущен первый "червь", заражавший собой компьютеры VAX и рабочие станции от Sun. "Червю" удалось "уложить" около 6 тыс. хостов из 60 тыс., подключенных к Сети. "Червь" искал доступные по Сети компьютеры и затем использовал прореху в системе безопасности операционной системы Unix для своего дальнейшего распространения. "Червю" дали имя "Internet Worm" ввиду его узкой направленности.

Крупнейшая

атака на

Web-серверы

2000

Крупнейшей атакой на Internet-узлы на сегодняшний день считается DOS-наступление на узлы Yahoo!, Amazon.com и eBay, организованное в феврале 2000 года. В течение нескольких часов поздним утром на американском континенте под градом избыточных запросов потерпели крушение Web-серверы популярнейших сайтов. Позже по подозрению в организации самого массового акта сетевого терроризма был арестован некто Mafiaboy.

Крупнейшая

атака

на мировые

СМИ

2001

Незапланированную атаку denial-of-service американским и мировым СМИ пришлось также испытать 11 сентября 2001 года, когда после первых сообщений о теракте в Нью-Йорке сетевые пользователи ринулись к сайтам новостных агентств и онлайн-служб, вызвав падение серверов многих информационных служб и заставив другие работать в критическом режиме.