Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вариант 22 / v22_3.2-2 История обработки текстовых документов

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

Давным<неразрывный дефис>давно люди изобрели специальную систему знаков для кодирования звуков человеческой речи. Так зародилась письменность. Для записи речи использовали самые разнообразные инструменты. Сначала это были стило и вощеная дощечка, глиняные таблички. Им на смену пришли перо и бумага. Работая этими инструментами, человек должен быть очень внимательным, чтобы не допустить ошибки. Какое<неразрывный дефис>либо неосторожное движение пером <длинное тире> и всю страницу придется переписывать заново.

Люди всегда стремились не только точно записать смысл сказанного, но и сделать текст художественно выразительным. Например, заглавные буквы в начале повествования красочно разрисовывались, страницы украшались разнообразными завитушками, орнаментами и т.<неразрывный пробел>п. Придумывались различные шрифты. Появился даже особый вид искусства <длинное тире> каллиграфия.

К сожалению, для того чтобы получить еще один экземпляр рукописи, требовалось переписать ее заново. Как ни старались переписчики, но создать абсолютно точную копию было невозможно. Поэтому каждая книга становилась самостоятельным произведением искусства в единственном экземпляре.

Тиражирование рукописей стало возможным лишь с изобретением книгопечатания.

В России первые печатные книги появились в Москве в эпоху Ивана<неразрывный пробел> Грозного. Русский первопечатник Иван<неразрывный пробел>Федоров со своим помощником Петром<неразрывный пробел>Мстиславцем отпечатал первую книгу в 1564 г.

Любая рукопись теперь могла быть издана в большом количестве экземпляров. Подготавливая книгу к изданию, создавали прототип каждой страницы из дерева или металла. Метранпаж набирал страницы рукописи букву за буквой. Художники рисовали иллюстрации, которые затем тоже переводили на твердую основу. После того как все было готово, делали нужное количество оттисков.

Весь процесс подготовки рукописи к печати занимал длительное время. Требовалось много высококвалифицированных специалистов разных профессий и сложное громоздкое оборудование. В таких условиях осуществить издание рукописи одному человеку было не под силу. Этим занимались целые предприятия типографии.

Изобретение печатной машинки тоже не решило всех проблем. Несколько упростился процесс тиражирования рукописей для обычного человека. Стало возможным выпустить сразу 5<неразрывный дефис>6 копий одного текста. Правда, печатная машинка помогала только в обработке текста. Все иллюстрации приходилось рисовать от руки и снимать через копировальную бумагу.

Изобретение персональных ЭВМ решило все проблемы, перечисленные выше. В настоящее время современные технологии позволяют подготовить любую книгу на компьютере. Для этого нужно иметь персональный компьютер, специальную программу для обработки текста и принтер.

22

22