Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 4 / Доп материалы / Капитализация мировых бирж снизилась на 2,5 трлн долларов

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Итоги "Черного понедельника" 6/10. Капитализация мировых бирж снизилась на 2,5 трлн долларов

10:07 07.10.2008

"Черный понедельник"

Капитализация мировых бирж снизилась на 2,5 трлн долларов

Вчерашний понедельник уже в который раз оказался "черным". Капитализация мировых бирж снизилась на 2,5 трлн долл. Инвесторы по всему миру уходили в гособлигации. Индекс MSCI по развивающимся рынкам упал на 11%. Российский рынок оказался в лидерах падения: индексы РТС и ММВБ обновили минимальные значения последних лет и опустились на 19%, до 866 и 752 пунктов соответственно.

Эксперты говорят, что обвал спровоцировали спекулянты. По словам главного стратега по мировым рынкам Cantor Fitzgerald Стивена Поупа, внимание инвесторов переключилось на реальную экономику, для которой "рецессия" перестает быть только прогнозом. "Все задаются вопросом, хватит ли одного плана Полсона или же властям нужно предпринять что-то еще", - сказал РБК daily аналитик Aite Group Алоис Пиркер.

Японский Nikkei рухнул вчера на 4,25%, до минимального за 4,5 года значения. Остальные ведущие азиатские рынки потеряли от 4,5 до 5,2%. По инвесторам ударили не только американские проблемы, но и отсутствие общеевропейского плана по итогам субботней встречи в верхах. После решения Германии гарантировать свои депозиты аналогичные меры приняли власти Австрии, Дании и Швеции. Вчера президент Франции Николя Саркози от лица ЕС заявил, что все 27 стран блока будут делать все возможное по выходу из кризиса. Немецкий Минфин разрабатывает национальный "щит" для финансовой системы. По данным СМИ, Великобритания рассматривает рекапитализацию всего банковского сектора за госсчет.

Но все это вчера рынки не спасло: DJ Stoxx 600 продемонстрировал самое серьезное снижение с 1987 года, британский FTSE 100 совершил третье по масштабу однодневное падение в истории, закрывшись на уровнях октября 2004 года (4,5892), немецкий DAX ушел в минус на 7,1%, французский CAC 40 рухнул на 9%.

Российские индексы РТС и ММВБ вчера обновили минимальные значения последних лет и опустились на 19%, до 866 и 752 пунктов соответственно. В ходе торгов основные российские биржи несколько раз приостанавливали работу. Среди ликвидных акций наибольшие потери понесли "голубые фишки": их цена снизилась в среднем на 20-25%. Лидером падения стал "Норникель", акции которого упали на ММВБ на 30%, бумаги "Газпрома", ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза" просели на 20%, а акции "Роснефти" упали на 24%. Не отставал от энергетики и банковский сектор: Сбербанк упал на ММВБ на 23,6%, ВТБ - на 24,5%.

"Массовые продажи вызвали опасения инвесторов по поводу рецессии в США и их скептическое отношение к спасительному плану Полсона", - считает аналитик аналитического департамента Банка Москвы Сабина Мухамеджанова. Другим фактором стало снижение цен на нефть марки Brent до 90 долл. за баррель.

Рынок не отреагировал позитивно и на заявления российских властей помочь банковскому сектору. "Значительная часть банковского сектора так ничего и не получила", - говорит управляющий директор УК "Брокеркредитсервис"Владимир Солодухин. По его словам, обещания правительства выделить 500 млрд руб. на поддержку фондового рынка также пока "не получили продолжения".

АНДРЕЙ КОТОВ, СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬВ 07.10.2008

Источник — РБК

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1223359620