Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 4 / Доп материалы / Мониторинг комментариев о деятельности ЕР

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

5

Мониторинг заявлений и комментариев оппонентов о деятельности партии "Единая Россия"

20-03-2007 11:09

СОБЫТИЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ, СОСТОЯВШИЕСЯ 11 МАРТА 2007 ГОДА

 

 

ПАРТИЯ

 

КОММЕНТАРИИ, ЗАЯВЛЕНИЯ

 

ЛДПР

«Выборы гнусные, «Справедливая Россия» - лживая, а Грызлов, Миронов и Зюганов - новое трехголовое КПСС. Мы получили около 20-ти процентов. 10 наших процентов дали так называемой «Справедливой России», которую можно с сегодняшнего дня называть не «Справедливая», а ложная, «Лживая Россия»! И СМИ соучастники этого позора! Тоже мне, пресса! Уйдите прочь! Гордое звание журналиста... не журналисты, а опричники! Опричники!»

Владимир Жириновский, Сайт ЛДПР, 16 марта 2007 

Яблоко

«…В системе имитационной демократии, утвердившейся в России, выборы занимают далеко не центральное место, многопартийность ограничивается. При безусловном доминировании главной «партии власти» присутствие других партий допускается, но только лояльных…»

Григорий Явлинский, газета «Новая газета», 15 марта 2007 

СПРАВЕДЛИВАЯ

РОССИЯ

«…Осенью «Справедливая Россия» будет бороться за первое место на выборах в Госдуму, за победу над «Единой Россией». Сегодняшние результаты «Единой России» - это хорошая мина при плохой игре. «Единая Россия» показала на прошедших 11 марта региональных выборах «максимум», и этот максимум им никогда не повторить…»

Сергей Миронов, РИА «Новости», 12 марта 2007

 

«…Хороший результат на выборах в Санкт-Петербурге показали КПРФ и ЛДПР. Это дает широкий простор для блокирования политической монополии «Единой России»… А успех в Ставрополье показал, что можно победить административный ресурс…» 

Сергей Миронов, Сайт РПЖ, 12 марта 2007

 

«Можно сказать так – все удачи «Единой России» проистекают от слабости ее конкурентов, и, напротив, ее неудачи – дело их рук, когда они могут и желают ей противостоять – несмотря на административный ресурс и информационную блокаду. Там где ей бросают вызов «не по-детски» как в Ставрополе или Санкт-Петербурге, как в Самаре или в Орле, там «единоросы» переживают немало неприятных минут…»

Максим Артемьев, журналист, газета «Новая Политика», 12 марта 2007

 

«…Я знаком со многими коллегами в петербургском парламенте давно и хорошо, и в том числе «единороссами» и считаю, что угроза не выдвигать мою кандидатуру в Совет Федерации от нового состава петербургского парламента - часть предвыборной агитации. Пройдут выборы, начнется реальная жизнь, и нам надо будет работать вместе, я к этому готов. Мы всегда умели договариваться с коллегами в Петербурге, независимо от желаний московского начальства. Проигрывать тяжело, но пусть «Единая Россия» привыкает к этому…» 

Сергей Миронов, ИА «Regnum.Ru», 12 марта 2007 

СПС

«…»Единая Россия», несмотря на взятые ранее обязательства и «хорошую мину», сегодня выступила совсем не убедительно. Не то, что 50 процентов (о которых медведи говорили на всех углах), но даже и 40 процентов они не смогли взять в 6 регионах из 14: в Орловской, Самарской, Ленинградской областях, Ставропольском крае, Республике Коми, Санкт-Петербурге. Характерно, что именно в этих регионах наиболее удачно выступил «Союз правых сил» (возможно, за исключением «северной столицы», но там в дело вмешались другие факторы). И, наоборот, наивысший результат «Единая Россия» получила именно там, где СПС не выставлялся или не был допущен к выборам: в Дагестане, Пскове, Вологде, Тюмени. Отдельно стоит высокий результат «Едра» в Омске, где им удалось поляризировать кампанию: «губернатор против коммунистов» и где применялись максимально грязные технологии…» 

Алексей Кара-Мурза, члены политсовета СПС, Сайт СПС, 12 марта 2007

 

«…Среди наиболее вопиющих нарушений - подмена данных на участках голосования при их вводе в ГАС «Выборы». В некоторых случаях, когда у СПС на участках было десять процентов голосов, в ГАС «Выборы» введён ноль, а все голоса, украденные у СПС, приписаны «Единой России»…» 

Борис Надеждин, Сайт СПС, 14 марта 2007

 

«…В Самаре избирательная кампания была, в первую очередь, противостоянием между городскими и областными властями. Соответственно, между «Справедливой Россией» и «Единой Россией». Не будь этого, я уверен, что часть избирателей обеих партий пошла бы к нам…» 

Владимир Ненашев, исполнительный директор самарского отделения СПС, Сайт СПС, 12 марта 2007

 

«…В Кремле отнеслись с огромным раздражением к тому, что мы прошли в половине регионов…» 

Антон Баков, Персональный сайт Антона Бакова, 12 марта 2007 

КПРФ

«…Эксперты, памятуя о жестком противостоянии «эсеров» и «медведей», категорически отказывались считать возможной коалицию ЕР и СР. Слишком высок был накал противостояния - интересы двух партий сходятся на вопросе о верховной власти, и «поделить» такой бонус на двоих никак не получится. Однако, несмотря на жесткое противостояние ЕР и СР, не стоит забывать, что это не просто партии, опирающиеся на одну и ту же классовую базу. Это еще и партии, выросшие буквально из одного властного клана, из «питерских». Да, впоследствии клан разросся и внутри него начала нарастать борьба за верховенство. Но все равно это два крыла одной и той же птицы, и пищеварение у них все равно общее… Зависимость «Справедливой России» от «медведей» практически полная, но те не спешат эту зависимость реализовывать. А Миронов, в свою очередь, готов поддержать спикера Тюльпанова. То есть по двум важнейшим на ближайший период вопросам у двух «непримиримых» оппонентов - полный консенсус.

Анатолий Баранов, главный редактор сайта КПРФ, ОЭГ «Forum.msk.ru», 15 марта 2007

 

«…Ну а если мы обратим внимание на соотношение затрат и результата, то КПРФ – явный лидер. В том же Петербурге и «Единая Россия» и «Справедливая» потратили средств в десятки раз больше, чем мы. А разница в процентах? Со «Справедливой Россией» - минимальна. Ну а у «ЕР» исход решали не только деньги, но в первую очередь административный ресурс, в частности, форма избирательного бюллетеня. Так что мы провели самые эффективные кампании и получили самые эффектные результаты…»

Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ, Сайт КПРФ 12 марта 2007

 

«…Сводки с прошедших выборов, поступавшие от наблюдателей-коммунистов, напоминали военные сводки с 1944-45 года, где советскую сторону представляли коммунисты и избиратели, а вражескую - все остальные во главе с партией власти. Партии новые - а методы фальсификации старые. «Большая медведица» передает опыт фальсификаций молодым косолапеньким. Так, «карусель» с бюллетенями в некоторых регионах устраивали молодонаглейцы - молодая, но уже нечистая на руку гвардия «Единой России»…» 

Валерий Рашкин, секретарь Саратовского обкома КПРФ, Сайт КПРФ, 13 марта 2007

 

«…Возможность «административного ресурса» при низкой явке возрастает настолько, что, казалось бы, однозначно потерявшая популярность «Единая Россия» заняла стабильно первое место, и с большим отрывом…» 

Анатолий Баранов, главный редактор сайта КПРФ, ОЭГ «Forum.msk.ru», 12 марта 2007

 

«…В Орловской области, например, целых девять месяцев льготные лекарства не попадают к нуждающимся в них пожилым людям. Вот так и вымирает Россия. Это - результат государственной политики, политики партии власти «Единая Россия» - и такую гибельную для себя политику народ поддерживать больше не будет. Народ голосует либо неявкой на выборы - 20-30% явки власть уже объявляет для себя всенародной поддержкой, либо же придя на выборы, голосует за КПРФ как за единственную оппозиционную партию с оппозиционной, противоположной капиталистической, идеологией. Во всех «умных городах», заметил Владимир Кашин, голосовали за КПРФ - и там коммунисты либо идут на втором месте, либо же опережают «ЕдРо». И это не смотря на бесчисленные фальсификации, совершаемые только в пользу партии власти, ради победы «ЕдРа»...»

Владимир Кашин, заместителя Председателя ЦК КПРФ, Сайт КПРФ, 13 марта 2007

 

«Сегодня всевозможные холуйствующие  эксперты, политики и журналисты взахлёб обсуждают итоги свободного волеизъявления граждан в 14 регионах России. Тон  этому  хору задают матёрые лидеры политических  партий: печальный  Грызлов  с видом только что получившего укол от сильного собачьего укуса сзади; Миронов,  с видом  неделю как потерявшего бритву и недоумевающего по этому поводу; Зюганов как всегда с неизменным  оптимизмом;  словоблудый  Жириновский и даже  сверхзанятой Белых. Явлинского вроде бы уже списали…»

 

«…»Единороссы»  убрали  порог явки  и  отменили графу «против всех»: теперь?  затащив  к  урне одного из двоих,  могут кричать во всё горло на всех каналах, что за них проголосовали  50% избирателей, скромно упуская из виду  истинную цифру, покорно пришедших к урнам…»

 

«…Новые небритые  и очень справедливые эсеры, сами толком не понимающие  значения свалившегося на них пахнущего нафталином  прозвища, с радостным энтузиазмом  теперь возьмутся строить счастье народу  на отдельно взятой  Ставропольщине.  Прямо, беря пример с  Уго Чавеса, немедленно приступят  выполнять свои предвыборные обещания: начнут, наверное,  с национализации. Будет забавно посмотреть, как местные буржуа,  поспешно распродав свои активы,  скорыми походными колоннами наперегонки ринутся за границу  края в соседний Краснодар. Прямо как белогвардейцы в 19-м в Стамбул…»

 

«…Товарищ Зюганов, подписав очередной пакт о ненападении с властью, может на время успокоиться  и отдохнуть в преддверии новых изнурительных боёв. Даже может засесть за очередной фундаментальный труд  «Как можно жить в кольце врагов».

 

«…Жириновский, зорко как ворон, парящий на схваткой  и быстро хватающий  то, что у кого упадёт, споёт очередную блатную песню  на пару  с под стать ему Лолитой типа: «хочешь и молчишь»…» 

Николай Московченко, сопредседатель ОПО Движение »России - здравый смысл», ОЭГ «Forum.msk.ru», 14 марта 2007

РОДИНА

 

«…На моей памяти есть только два серьезных случая, когда альтернативная партия обыгрывает «Единую Россию». «Первый пример – это Сахалин, когда «партию власти» победил блок «Родина». Во многом это определило враждебную линию поведения «Единой России», ее административные методы по выдавливанию наших списков в дальнейшем, в других регионах. Второй пример – это итоги вчерашних выборов в Ставропольском крае, где победила «Справедливая Россия», по спискам которой шли кандидаты от «Конгресса русских общин. Только консолидация всех сил, способных выступить против «Единой России», может привести к победе над партией власти, которая окончательно зарвалась последнее время. Единороссы применяют на выборах меры, которые крайне далеки от парламентских методов. Тем самым они пытаются удержать свою монополию на власть…» 

Дмитрий Рогозин, Сайт Родина.КРО, 12 марта 2007

 

«…Когда всего 22 процента населения принимает участие в выборах, то это вотум недоверия власти, кто бы ни говорил, что победила «Единая Россия». Если смотреть от общего числа избирателей, то она получила 10 процентов (и эта-то цифра фальсифицированная). Легитимность власти определяется не только протоколами голосования, она определяется настроениями в обществе. Что касается того, можно ли на основе результатов нынешних выборов делать прогнозы на думскую кампанию: если бы предположить, что сейчас где-то в Кремле проходит совещание, там могли бы говорить так: «Нам необходимо в декабре 2007 года обеспечить победу «Единой России» с результатом 54, 87 процента». И я думаю, что у них есть такая возможность – сегодня сказать эту цифру, а в декабре нарисовать. Поэтому, без сомнения, на выборах в Государственную думу результаты будут нарисованы те, которые нужно. Но авторы этих манипуляций не все учитывают. Россия такая страна, что можно обманывать некоторое время всех, но нельзя обманывать все время и всех.  

Виктор Алкснис, Депутат Госдумы, член фракции «Родина», Сайт «Полит – НН», 15 марта 2007

 

http://cskp.ru/clauses/3/2599/