Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

музыка

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
14.34 Кб
Скачать

Китайская музыкальная культура своими корнями уходит в глубокую древность. Всю свою жизнь китайцы пытались заполнить гармонией с природой. Помогала ми это сделать, в том числе и музыка. Изначально каждый ритуал сопровождался музыкальным аккомпанементом. Будь то рождение человека или его смерть, заключение брака или празднование дня рождения, праздник в честь пробуждения природы или другие торжества.

Музыка всегда была частью ритуальной деятельности древних китайцев. Кроме того, сочетание музыки и ритуала помогало определить иерархию в обществе. Музыка заполняла жизнь каждого китайца, будь он императором или простым человеком, не зависимо от рода его деятельности и возраста. Немаловажную роль музыкальная культура Китая играла в религии страны. Систему воспитания конфуцианство строило именно на музыке, зарождая в человеке прекрасное, чувство ритма и гармонии.

Интерес китайцев к музыке привел к тому, что стала развиваться не только музыкальная практика, но и теория. Музыкальная теория предусматривала правильное строение музыкального звукового ряда, а также систему высоты. Практика же, основываясь на теоретических выкладках, создавала произведения музыкального искусства. К тому широкое распространение получило производство музыкальных инструментов, которые позволяли претворять в жизнь самые разнообразные мелодии и ритмы.

О существовании музыкальной традиции в Древнем Китае можно судить по найденным музыкальным инструментам, которые датируются первым веком до нашей эры. Уже в эту пору китайские музыканты могли играть более чем на восьмидесяти национальных инструментах.

С развитием музыкальной культуры постепенно начинают выделяться виды музыки. Первоначально это были песни, затем возникла музыка для танцев. Музыка также сопровождала и сказания, рассказанные в виде песни. Со временем музыка стала неотъемлемой частью опер и театральных постановок. Но одним из самых древних видов музыки служила инструментальная мелодия, являвшаяся неизменным атрибутом дворцовых ритуалов и обрядов.

В китайской музыкальной традиции не существовало определенной системы для записывания музыки, поэтому услышать музыкальное великолепие древних композиторов невозможно. Несмотря на это, до наших дней дошел древний сборник «Книга песен» и, конечно же, музыкальные инструменты, древнейшими из которых считаются бронзовые колокола.