Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 3 / Доп материалы / БОГАТЫЙ БЕДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Реестр безнравственности

Месяц тому назад в эфире приморского телевидения взорвалась бомба с информационно-психологической начинкой, подорвавшая и без того малое доверие к депутатам краевого Законодательного собрания. Детонатором послужило намерение депутатов установить себе ежеме­сячную зарплату в 83,7 тыс. рублей.

В условиях социально-экономической напряженности и прогрессирующей бедности населения действия депутатов были восприняты, как проявление эгоизма и безнравственности, вызвали у многих шок и озлобленность. Телеинформация первоначально воспринималась, как про­вокация против представительного органа власти. Но публикации в газетах во многом проясни­ли ситуацию и послужили поводом для серьезных размышлений о жизни и обществе, в котором мы живем. Действительно, преданные гласности на­мерения депутатов не выдуманы. Более того, они исходят из указов президента РФ.

Большинство краевых депутатов, указывается в публикациях, люди далеко не бедные. Параллельно с законодательной деятельностью они продолжают управлять крупными компаниями. Бескорыстие и рвение послужить людям, в кото­рых они заверяли избирателей накануне выбо­ров, оказались неискренними и напрочь забы­тыми.

Так еще раз подтверждено, что многие идут во власть, преследуя амбициозные, карьеристские или личные небескорыстные цели. Давно известно, что органы законодательной власти наиболее полно отражают общие интересы, ес­ли по своему составу отвечают принципу пред­ставительности. Произошедший казус в крае­вом ЗакСе вскрыл основную причину - она не отвечает этим требованиям. Если бы в ней было хотя бы несколько человек, понимающих проблемы работников, получающих зарплату на уровне среднемесячной по Дальнегорску (4,4 тыс. рублей в мае т.г.) и ниже, они нашли бы нуж­ные слова и проявили волю, чтобы убедить большинство депутатов не принимать амораль­ного решения. Но таковых среди депутатов, видимо, не оказалось, а если и были, то единицы. В краевом ЗакСе наблюдается обратная пропорция. Малообеспеченные приморцы состав­ляют большинство населения края (в пределах 70—80%). Большинство же в составе краевого ЗакСа (80%) — вполне обеспеченные люди и управляющие крупными компаниями. Они своими действиями подтвердили истину современной жизни, о которой говорят в народе: «Богатый бедного не разумеет». Измеряющие личные до­ходы многими тысячами, как сейчас принято, в долларах не понимают тех, кто считает рубли и не всегда сводит концы с концами. Таких немало и среди наемных работников тех компаний, ко­торыми управляют депутаты. Непомерные фи­нансовые амбиции не единственное проявле­ние властной эйфории и нескромности краевых депутатов. Некоторые из них чрезмерно озабо­чены саморекламой. Местные газеты Дальнегорска явно перегружены портретными изобра­жениями депутатских персон.

Наряду с проявлением социального эгоизма, утратой чувства меры и совести подобные действия депутатов аморальны еще и потому, что дают повод усомниться в порядочности тех, кто искренне служит людям. А такие во власти еще есть, преимущественно на местном уровне. Они взаимодействуют непосредственно с населени­ем, знают их нужды и беды, живут на виду у лю­дей. Все это, вместе взятое, для многих является своеобразным иммунитетом от безнравственности. С повышением уровня власть удаляет­ся от людей, иммунитет утрачивается. Наиболь­шая пораженность недугом проявляется на ре­гиональном, и особенно на федеральном, уров­не. Бывший советник президента РФ Георгий Сатаров, владеющий информацией не понаслышке, выну­жден был признать, что сегодня коррумпирован­ность, даже по сравнению с временами Ельцина, возросла многократно.

По его данным, можно купить даже посты ви­це-премьера и министра федерального правительства («Независимая газета» от 15.08.03). Продажность является основным признаком буржуазной демократии, когда власть становит­ся товаром. Суть ее выражена в словах олигарха Березовского: «Капитал нанимает власть. Фор­ма этого найма называется «выборы». Нагло, цинично, зато точно.

А известный политолог В.Костиков приводит «колоду» тех, кто нанимает власть и продается... В разграбленной стране с нищающим населени­ем численность сверхбогатых увеличивается так быстро, что в «колоде» не хватило места даже Чубайсу, Лужкову и другим ранее запатентован­ным олигархам. Превышение доходов 10% наи­более обеспеченных слоев населения России над доходами 10% наименее обеспеченных (децильный коэффициент), по официальной стати­стике, возросло с 4,5 раза в 1991 году до 14 раз в 2003-м. Можно сказать, мы проехали обще­принятый предел устойчивости общества (не бо­лее чем десятикратный) и движемся на красный свет. Тем более, по мнению академика Львова, действительные доходы бедных и богатых соот­носятся как 1:40. В Москве это соотношение, по мнению вице-мэра Шанцева, еще более рази­тельное - 1:100. Пропасть между богатыми и бедными - это следствие, а причина - большое воровство.

По утверждению В.Костикова, «в России не­сколько лет олигархи процветали и процветают на обкрадывании правительства и населения» («Аиф», №29, 2003 г.). Есть основание считать, что криминальный капитал делит власть с пре­ступным миром. В 1999 году, накануне выборов в Государственную думу, в Москве собрались на «всероссийскую стрелку» делегаты преступного мира и постановили собрать деньги на протал­кивание в депутаты своих кандидатов, «правиль­ных пацанов». Результат - более чем пятая часть нынешней Государственной думы (93 из 450-й) до избрания находилась в оперативной разработке спецслужб («Комсомольская правда» от 15 мая 2003 г.).

А люди, уставшие от невзгод, ждут, когда же появятся во власти государственники, способные спасти страну от разрухи, а народ — от вы­мирания. Но капитал подсовывает избирателям и с помощью денег продвигает во власть полити­ков из своей обоймы.

Чем же руководствовался президент Путин, утверждая «Реестр государственных должностей», которым предусмотрено резкое повыше­ние зарплаты госслужащим? Обеспечив им безбедную и достойную жизнь, он, возможно, стремится преодолеть властный эгоизм и коррупцию, надеясь, что будет действовать мо­ральный фактор. Но при современной нравственной расслабленности, отрешении от совес­ти и чести как от ненужных пережитков, мораль­ная ответственность не является барьером для коррупции.

Если в этих условиях потакать алчности без использования мер административной и уголовной ответственности, власть не вылечить от без­нравственности. Для бессовестных людей денег много не бывает. Не исключено, президентом преследуются и другие цели. Высокая обеспеченность задобрить и добиться личной предан­ности чиновничьего аппарата как опоры прези­дентской власти. Способствовать искусственно­му созданию «среднего класса» на основе госслужащих. Средний класс из надстройки обще­ства не может быть опорным классом. Опорой державы могут быть крестьяне, дающие хлеб;

создатели интеллектуальной продукции — уче­ные; участники сферы материального производ­ства — рабочие, инженерно-технические работ­ники; трудовая интеллигенция, участвующая в оказании социальных услуг — врачи, учителя и другие, кто своим личным трудом помогает че­ловеку стать человеком, а этот опорный слой державы находится на нижних ступенях социаль­ной лестницы.

Вот к каким выводам приводят размышления о случившемся в Законодательном собрании Приморского края. Остается только добавить, что это не случайный эпизод, а закономерный результат, отражающий ситуацию в стране.

Не претендуя на истину в последней инстан­ции, как только могу, умоляю всех размышлять и уверен, что генетическая мудрость созидателей, которыми является большинство трудовой части населения, защитит от телетеррора, проводимо­го власть и деньги имущими, позволит большин­ству людей понять главное: кто есть кто.

В.Чернышев

«Трудовое слово», Дальнегорск

23.09.03 г.