Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 3 / Доп материалы / Кризисные явления Щевцова ЕС

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

2

КРИЗИСНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И СИТУАЦИИ

Кризис - это переломный этап в функционировании любой системы, на котором она подвергается воздействию извне или изнутри, требующему от нее качественно нового реагирования. Основная особенность кризиса заключается в угрозе разрушения системы. Начиная с 50-х годов XX в. ученые и специалисты-менеджеры отмечают появление и накопление новых проблем, обусловленных как развитием научно-технического прогресса, так и осложнением внешних факторов политической, экономической и социальной нестабильности. Зарубежные специалисты по менеджменту отмечают, что, начиная с 80-х годов XX в., руководители предприятий не распознают возникающие тенденции нестабильности до тех пор, пока последние не приобретают массового характера: предприятия не могут быстро реагировать на изменения и, как следствие, попадают в кризисные ситуации. К факторам таких ситуаций относятся источники их возникновения, причины и уровень организационной принадлежности лиц, вовлеченных в кризис.

Кризисные ситуации и явления могут разворачиваться на различных уровнях: личности, группы людей, предприятия (организации, фирмы, отрасли, региона, государства, группы государств.

КЛАССИФИКАЦИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Кризис представляет собой ситуативную характеристику функционирования любого субъекта как следствие неопределенности в его внешней и внутренней средах. В наиболее общем виде кризисные явления, обусловленные воздействием внешних и внутренних факторов (неопределенности), классифицируются по следующим основным причинам их возникновения:

• внезапно наступившие непредвиденные события во внешней среде (изменение политической ситуации в государстве, изменение налогового законодательства и цен, колебания валютного курса и т. д.)

• изменения отношений субъекта управления с его контрагентами;

• изменения внутри субъекта управления;

• изменения, происходящие благодаря научно-техническому прогрессу, результатом чего является формирование новых подходов, взглядов и ориентиров.

Степень предсказуемости кризисных явлений и ситуаций зависит от факторов, которые условно делятся на две группы:

• внешние факторы, не зависящие от субъекта управления (сложно поддающаяся оценке политика государства в отношении формирования экономической инфраструктуры, приоритеты в распределении государственных заказов и т. п.);

• внутренние факторы, зависящие от субъекта управления (недостаток финансовых средств на модернизацию оборудования, низкий уровень квалификации кадров, нехватка источников достоверной информации и др.).

В повседневной деятельности все субъекты управления испытывают на себе влияние внешних и внутренних факторов, которые необходимо постоянно отслеживать и учитывать. При этом одним из наиболее важных инструментов является постоянно проводимый мониторинг (исследование). В процессе мониторинга накапливается информация, которой субъект управления обменивается с внешней средой, что позволяет своевременно определять потенциальные кризисные явления и ситуации.

Опыт показывает, что источники кризисных явлений могут находиться за пределами государственных границ, как это было в 1997-1998 гг., когда в ряде стран Юго-Восточной Азии начался мировой

финансовый кризис. По истечении времени оказалось, что только четыре государства - Польша, Украина, Хорватия и Словения - сумели принять достаточно эффективные антикризисные меры в условиях валютного кризиса.

Уровень возникновения кризисных явлений. Наибольшее количество кризисных явлений наблюдается на микроуровне. Исследователи считают, что ежегодно 10-20% малых предприятий попадают в кризисные ситуации и в среднем около 10% из них прекращают свою деятельность.

Значительно реже кризисные явления возникают на уровне отрасли. Обычно кризисные явления отраслевого характера возникают вследствие неправильной экономической политики государства. То же самое можно сказать и о возникновении кризисных ситуаций на межотраслевом уровне.

На региональном уровне кризисные явления возникают, как правило, по экологическим причинам (вследствие наводнений, засух и пр.), а также из-за глобальных техногенных катастроф (например, авария на Чернобыльской АЭС).

В целом кризисные явления возникают по различным причинам. Например, для Украины в 1990-1992 гг. был характерен финансовый кризис, вызванный тем, что в 1990 г. все республики в составе СССР приобрели статус самостоятельных субъектов. Однако реальное право эмиссии денежных знаков имела только Российская Федерация, которая таким путем решала собственные финансовые проблемы в ущерб другим республикам.

Очень серьезной для Украины - является демографическая проблема. Японские ученые установили, что превышение количества пенсионеров более чем на 15 % над численностью трудоспособного населения страны приводит к замедлению темпов экономического развития государства.

Основной причиной возникновения кризисных явлений специалисты считают неопределенность будущего развития экономики и производственных отношений, которая обусловливает сложности в прогнозировании деятельности субъектов хозяйствования. Поэтому большинство специалистов основным качеством топ-менеджера считают его способность предвидеть будущее развитие событий. Степень системности имеет решающее значение для предвидения кризисного явления. Поэтому знание циклов экономического развития позволяет менеджеру своевременно обнаружить признаки кризисных явлений и подготовить антикризисные мероприятия. Возможность прогнозирования кризисных явлений и ситуаций основана на изучении существующих теорий их происхождения, законов развития экономики, производственных и социальных отношений и других законов, Степень реализации кризисных явлений представляет для менеджера важнейший фактор, который может привести к неблагоприятным последствиям. И наоборот, не реализовавшиеся кризисные явления не влияют на деятельность объектов управления. Наличие достаточного запаса времени для принятия решения по антикризисному управлению играет главную роль в условиях постоянного дефицита времени в кризисных ситуациях. Основными документами для принятия решения служат стратегический план развития предприятия и перечень антикризисных мероприятий. При их отсутствии менеджеры принимают решения "на ходу", в условиях стресса и дефицита времени. Исследования показали, что в стрессовом состоянии уровень мышления человека снижается на 90 % от нормального.

Студентка Шевцова Екатерина Сергеевна, уч. Гр. № 148-А, 2006 г.