Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 3 / Доп материалы / Два шага к развалу России

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Два шага к развалу России

Александр Ханукаев 2006.09.06

Так уж повелось, что август в России – месяц катастроф. То какое-нибудь ГКЧП случится, то дефолт, то подводная лодка утонет, а Останкино сгорит. Эту устоявшуюся традицию, из-за которой немалая часть граждан подумывает провести последний месяц лета где-нибудь подальше от родины, нарушил прошлый год. В этом году, буквально до самого конца августа казалось, что ничего не произойдёт. Однако последние числа августа привнесли нам две новости, от которых веет поистине могильным холодом.

Первая новость про продажу газеты «КоммерсантЪ» Газпрому. Последнего массового печатного СМИ, которое давало точку зрения отличную от кремлёвской. На этой продаже завершился процесс концентрации всего, что громко разговаривает в руках господ из администрации президента. С этого момента Россия перестаёт жить в реальном мире, переселяясь в виртуальный мир Павловского, Леонтьева и прочих знаковых личностей. В этом мире невозможно бороться с реальными проблемами, возникающими в стране. На них просто никто не обратит внимания до той поры, пока они не поставят под угрозу существования страны. И возможно, когда обратят, будет уже поздно.

Вторая новость страшнее. Это – насильственное преподавание «основ православной культуры» (ОПК) в школах нескольких российских регионов. Причём, так как определений культуры очень много, то преподавать будут просто православие. Мера, мягко говоря, не конституционная. На это в большинстве своём и обращают внимание пишущие об этом журналисты. Однако, что власти, что обществу выбранная этим же обществом конституция безразлична. Наоборот, «патриоты» настаивают на том, что преподавание православия укрепит дух и произведёт единообразие нации. То что в современном мире единообразие ведёт к деградации, для так называемых «патриотов» слишком сложно. А ещё сложнее им понять, что введение ОПК, как обязательного предмета в школах, нанесёт такой удар по самому существованию страны, с которым может сравниться только падение цен на нефть.

В России, кроме регионов с преимущественным проживанием русских, есть такие, в которых компактно живут мусульмане. Объяснить этим людям, что преподавание православия не есть их прямая дискриминация по религиозному признаку, очень трудно даже в виртуальном мире российских СМИ. Когда целый регион чувствует, что его давят, у него возникает вполне логичное стремление либо мстить, либо бежать. В итоге – возрастание межнациональной напряжённости, русофобии и центробежных настроений.

Первую реакцию мусульман предугадать было не трудно: это введение основ исламской культуры. В некотором роде это даже не так страшно, так как в массовом порядке будет внедряться не радикальный ислам. Но отсутствие квалифицированных учителей и методов контроля за тем, что на таких уроках рассказывают, приведёт к тому, что детей будут учить ваххабизму, ношению паранджей и войне с неверными. Причём учить этому в обязательном порядке могут и этнически русских.

Но даже если закрыть на это глаза и представить идеальную картинку, понятно, что насаждение двух культур приведёт к тому, что люди из разных регионов страны перестанут понимать друг друга. А значит не смогут вместе жить. То есть мы получим в лучшем случае мирный развал страны через пару поколений, в худшем гражданскую войну всех против всех в лучших традициях бывшей Югославии, только с ядерным оружием.

http://forum.msk.ru/material/society/13714.html