Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Влаиль КАЗНАЧЕЕВ, академик РАМН:

Нас долго убеждали, что рынок все расставит по местам. В одно мгновение наступит эра изобилия. Чушь. Мы находимся совсем в иных координатах времени, а пытаемся жить по рецептам романтического периода капитализма.

По существу уже не нации управляют своей жизнью, а некая мировая экономика, диктатура денежных единиц. Вы заметили, что в последнее время слово «люди» все чаще заменяется формулировкой «человеческие ресурсы». Мелочь, но мелочь показательная. Если в современной рыночной системе главной целью становится производство, а человек превращается только в «средство», в этакое «полезное ископаемое», то жди беды. У нас сейчас сформировалось общество, которое четко делится на людей и «человеческие ресурсы». Статистика неутешительна - всего 6-8 процентов наших сограждан владеют основным богатством страны. Остальные с трудом владеют собой.

За все приходится платить. За валютные счета в иностранных банках наши отечественные нувориши расплатились обнищанием людей и, может быть, самим будущим страны. Расплатились торопливо и не скупясь. Теперь пожинаем плоды. Удивляемся, что Россия в демографическом тупике. Или делаем вид, что удивляемся.

Россия сточки зрения глобальной проблемы человечества является как бы пробным шаром, где разворачивается уже не демографический кризис, а катастрофа в отдельно взятой стране.

Даниил ГРАНИН, писатель:

Сегодня, к сожалению, культовыми иногда становятся такие персонажи... Какая-нибудь Ксения Собчак! Если считать, что это действительно культовая фигура, то бедное наше время, жалкое наше общество.

Сейчас царит культ людей, которые имеют деньги. Все у нас на продажу: и суды, и милиция, и медицина, и поступление в любой вуз.

Часто чиновники говорят, в России все больше людей, которые живут благополучно. Но не сюда надо смотреть! Да, дворцов все больше. Но рядом с ними люди все время poются в помойках. Это ненормальное соседство дворцов и бараков отвратительно. И отвратительно то, что мы говорим об этом.

Я видел власть вблизи, на расстоянии рукопожатия. И, надо сказать, физиономия у нашей власти такова, что в нее невозможно влюбиться. Теперь, когда не варюсь в политической каше, ощущаю себя более спокойно: нет той громадной меры ответственности. Я думал, что, будучи депутатом, могу что-то изменить. Потом этот романтический период закончился. Не дело писателя всерьез заниматься политикой.

Олег БАСИЛАШВИЛИ, актер:

Я, как гражданин, нанимаю эту власть на короткий срок, чтобы она охраняла мои права. Почему их нарушают? Тогда меняйте Конституцию, и мы будем жить по другим законам. Только предварительно давайте спросим у людей, хотят ли они этого.

Я не понимаю, что происходит. Чувствую только, что благие намерения наших властей ведут к очередному завинчиванию гаек. Но чем сильнее завинчиваются гайки в котле, тем быстрее он взорвется. 75 лет завинчивали до невозможности - и вдруг страна взорвалась. СССР перестал существовать. Мы что, хотим, чтобы Россия взорвалась? Надо искать пути для иного решения проблемы.

Мне говорят, что и сегодня ведутся реформы. Но что мы называем реформами? Замену льгот на деньги? Это не реформа - замена одного другим. Реформа ЖКХ? Это просто подъем платы. Реформа должна состоять в том, чтобы не я дрожал, лопнут у меня трубы или нет, а тот, кто эти трубы поставил. Сейчас же им на меня наплевать. Так что это не реформы, а пародия на них.

Источник: Информационно-аналитическое обозрение из Санкт-Петербурга “Собственное мнение” № 10, 2004 г. с.4