Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 2 / Доп материалы / Глобальный кризис крепко затронул ч1

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Ностальгия по матрасу.

Глобальный кризис крепко затронул казахстанскую финансовую систему.

Ч. 1-я

10:52 20.10.2008

Глобальный кризис затронул казахстанскую финансовую систему, и сегодня каждый из нас должен самостоятельно решить, куда инвестировать накопления.

Ипотечный кризис в США набирает обороты. Сначала американцы, затем европейцы и россияне предпринимают активные антикризисные меры. Единственным регионом, который пострадает от кризиса в минимальной мере, станет Азиатско-Тихоокеанский, в частности, Китай.

Китай, защищенный активной протекционистской политикой государства, стабильным юанем и слабой интеграцией собственных фондовых рынков от мировой фондовой системы, понесет минимум ущерба.

Что касается Казахстана, то в нем многие признаки кризисных явлений очень напоминают нынешнее состояние американской финансовой системы. Банки получили большое количество безнадежных активов в виде залоговой собственности, которая обесценивается в темпе быстрого вальса.

Сегодня казахстанское правительство озабочено спасением макроэкономики. Оно внимательно следит за состоянием коммерческих банков. Наряду с поступлениями от нефтянки, они являются основой основ казахстанской экономики.

На фоне озабоченности властей проблемами финансовой системы, уже остановившей строительство в городах и снизивших уровень потребления на рынке, рядовым гражданам страны впору подумать о том, каким образом они могут сохранить свои деньги. Надеяться на то, что правительство возьмет спасение полностью в свои руки, не приходится.

Власти стараются сохранить на плаву весь корабль, именуемый Казахстаном. Поэтому пассажирам придется делать то, что обычно делают в форс-мажорных обстоятельствах. И как и на любом морском лайнере, пассажиры бывают разные: богатые, средние и те, кому и так нечего терять.

Богатые тоже плачут

Пассажиры с верхних палуб - самые нервные и невыдержанные. Обладатели больших состояний при высоких темпах развития экономики "зарабатывают" прилично, но инстинкт постоянного обогащения неумолимо затягивает их в процесс накопления. Этот инстинкт заставляет их приращивать капиталы, и чем крупнее капитал, тем больше нервов он забирает.

В периоды стагнации и проблем в экономике они становятся еще более несдержанными. Привыкшие жить широко, они меньше всего хотят снижать свои аппетиты. Для многих из них снижение доходов - проблема весьма болезненная. Если кто-то считает, что богатые люди с капиталом в миллионы долларов, могут быть счастливыми, то сильно ошибается. Даже они нуждаются в некоторых советах.

Совет первый. Кризис на то и кризис, что экономика теряет динамику. Индивиды, естественно, тоже теряют. Поэтому богатым людям необходимо как можно скорее зафиксировать свои потери и попытаться минимизировать потери. Если у вас имеется несколько квартир, куда вложен солидный капитал, то ждать, когда падение сменится ростом, нет особого смысла. Угадать дно падения то же самое, что искать иголку в стогу сена.

Поэтому необходимо как можно скорее избавиться от лишней недвижимости, чтобы точно оценить масштабы ущерба. Причем, по тем ценам, которые сложились в настоящий момент. Главная задача - перевести активы, движимые и недвижимые, в "живые деньги". Динамика потерь денег, несмотря на инфляцию, всегда меньше динамики падения активов.

Совет второй. Как только деньги собраны, а потери подсчитаны, необходимо перейти ко второй фазе - инвестированию. Выше было сказано, что темпы падения активов выше, чем темпы падения "живых денег". Но уясните для себя и то, что деньги тоже обесцениваются, их "ест" инфляция. Правда, важно сделать все правильно: продавать активы быстро, а инвестировать как можно более осторожно. Во времена хронических проблем в экономике наиболее востребованными вновь становятся вечные ценности: ювелирные украшения, драгоценности, антиквариат, картины, иконы. Как раз то, что может спокойно лежать в загашниках, а потом, по мере выхода из кризиса, реализовываться с прибылью.

Совет третий. Главное, точно определить приоритеты инвестирования и меньше всего отвлекаться на частности. Период стагнации обычно выводит на поверхность жизни авантюристов, а количество суперпроектов возрастает в геометрической прогрессии. Сегодня уже понятно, что хозяевами жизни являются именно те люди, которые успели избавиться от дешевеющих на глазах активов и получить за них деньги. Разумеется, это обстоятельство заставляет людей без денег обратить свой взор на людей, которые с деньгами. Отсюда и увеличение количества лохотронов, и большая опасность в один из них и угодить.

Игры с государством

Как правило, игры с государством приводят к неожиданным результатом. Однажды оно прогадало. А выиграли люди, которые в середине 80-х годов прошлого века сумели оформить денежные ссуды. Затем во времена, когда министром финансов был Павлов, а советский рубль катастрофически обесценился, люди легко рассчитались по кредитам. Впоследствии независимые государства провели еще одну денежную реформу, как заявляли государевы люди во имя суверенитета своих государств, в результате которой деньги обесценились до уровня макулатуры.

Правда, следует признать, что государство чаще выигрывает, чем проигрывает. Сегодня казахстанское правительство активно вовлекает бизнес в долгосрочные концессионные проекты. Предполагается, бизнесмены вложатся в крупные инфраструктурные проекты, а впоследствии за счет эксплуатации объекта концессии "отобьют" инвестиции.

Данный инструмент вполне мог бы стать интересным и привлекательным, если бы:

- государство всерьез намеревалось передавать объекты концессии под управление частного бизнеса;

- государство по-настоящему решило вести дела с бизнесменами на равноправной основе.

С другой стороны, сами бизнесмены еще не готовы:

- вести бизнес цивилизованно;

- воспринимать инфраструктурные проекты как долгосрочные инвестиции с большим плечом окупаемости.

Поэтому богатым казахстанским бизнесменам и просто состоятельным людям еще рано думать об инвестировании в концессионные проекты. Как правило, выигрыш тендеров по концессионным проектам они воспринимают как максимум очередной подряд на строительство, и дальше постройки или модернизации объекта они перспектив не видят.

Еще одним инструментов инвестирования могут стать государственные ценные бумаги. Обычно по ним довольно низкая доходность, но гарантия по бумагам вполне солидная. Как инструмент инвестирования ГЦБ довольно привлекательны и интересны. Единственный, но ключевой недостаток - слишком большой срок обращения бумаг. По ГЦБ быструю и высокую отдачу от денег не получить.

Можно также приобрести акции государственных компаний "Казахтелеком", "КазМунайГаз" и других на фондовой бирже. Государство давно озаботилось тем, чтобы разбавить акционерный капитал госкомпаний за счет так называемых народных вливаний. Однако эта форма инвестирования весьма неудобна по причине:

- сложности процедуры выкупа пакетов ценных бумаг;

- недоверия инвесторов к менеджменту, осуществляемому представителями государства.

Хотя в ближайшее время есть вероятность ожидать больших покупок дешевеющих в силу мирового финансового кризиса казахстанских компаний. В процесс покупки могут подключиться не только корпорации, но и физические лица. Недавно слишком дорогие и явно переоцененные акции казахстанских компаний можно будет приобрести по приемлемой цене.

Но и в этом случае необходимо обратить внимание на качество менеджмента. Слишком быстрое снижение котировок акций на биржах может быть связано именно с низким уровнем управления компанией.

Предпочтения

Людям с деньгами необходимо более внимательно присмотреться к рынку государственных ценных бумаг. Несмотря на большой период обращения, они надежны и менее уязвимы, чем инвестирование в концессии или госкомпании. На фоне больших сложностей на фондовых рынках, альтернативой инвестирования в госкомпании не может выступать инвестирование в частные компании.

Те компании, которые листингуются в Лондоне вроде бы прозрачны и понятны. Но именно такие компании сегодня оказались в сложном положении в силу существенных коррекций на биржах. Общее снижение уровня потребления в мире оказывает слишком большое влияние на котировки акций частных компаний.

Те компании, которые пока не вышли в Лондон, непрозрачны и непонятны. Они мало подвержены влиянию мирового экономического кризиса, вместе с тем уровень управления компанией в них сложно оценить. Когда сложно оценить менеджмент, инвестировать в компании вообще не стоит.

Понимая высокий риск рассмотренных случаев, можно сконцентрироваться на традиционных формах вложения денег во времена кризиса. Золото, антиквариат, картины…

Дмитрий Перцев, специально для ... 20.10.08,

Продолжение следует

Источник — Gazeta.kz

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1224485520