Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 2 / Доп материалы / Дерипаска рассказал правильную историю про Пикалево.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать
      1. Дерипаска рассказал «правильную» историю про Пикалево

07.09.2009 в 10:20 Наталья Гайдаш

Фото © РИА Новости

Олег Дерипаска считает, что телеканалы исказили реальную картину происходящего в Пикалеве во время приезда Владимира Путина. По его мнению, проблему можно было решить и без вмешательства премьера, публично раскритиковавшего бизнесмена.

«В реальности происходящее на совещании [в Пикалеве] и та картинка, которую передавали телеканалы, не совпадали. Ее просто так отредактировали. На самом деле все было по-другому», – заявил Олег Дерипаска в интервью «Ведомостям». «То, что происходило на совещании, было очень продуктивно, были выработаны решения, позволившие возобновить производство. Теперь мы в состоянии добиться стабильности для всего пикалевского комплекса, договариваемся о более справедливых ценах. «Базэл» по итогам года, возможно, примет решение о реконструкции части печей, что решит много проблем», – рассказал Дерипаска.

    1. Своя версия

Картинка, переданная телеканалами, действительно была другой. На совещании в Пикалеве (Ленинградская область) с участием собственников вставших предприятий в начале июня премьер-министр Владимир Путин публично раскритиковал главу «Базэла» Дерипаску за остановку принадлежащих ему предприятий в этом городе. (Жители Пикалева, отчаявшись получить зарплату, тогда почти на сутки перекрыли дорогу Новая Ладога – Вологда.). При этом Путин, судя по видеорепортажу, фактически вынудил Дерипаску подписать договор на поставку сырья для возобновления производства. Кроме того, премьер потребовал, чтобы все долги по зарплате пикалевцам в сумме около 41,2 млн руб. были погашены в тот же день.

Источник: www.vesti.ru

Пикалевский прецедент оказался заразительным – подобные конфликты начали разгораться по всей стране. Например, в начале июля перекрыть федеральную трассу и добиться таким образом выплаты задолженности по зарплате попытались работники алтайского предприятия «Магистраль». А в прессе появилось устойчивое выражение «пикалевский синдром».

Путин создал опасный прецедент, считает Олег Дерипаска. По мнению бизнесмена, проблемы в Пикалеве можно было решить и без приезда премьера. «Просто кто-то в личных интересах хотел ситуацию использовать. Кто – не знаю», – заявил Дерипаска.

      1. Суеверный госдеп

Олег Дерипаска объяснил и ситуацию с затянувшейся сделкой по продаже General Motors Opel. Причина этому – неоднозначное отношение к русскому бизнесу за границей. Кроме того, «в случае с Opel дело еще и в суевериях госдепа США», заявил Дерипаска в интервью «Ведомостям».

    1. Продолжение следует

Впрочем, точка в конфликтной ситуации пока не поставлена. Предприятия в Пикалеве («Апатит», «Метахим», «Пикалевский цемент» и «БазэлЦемент») о дальнейшем сотрудничестве так и не договорились: компании до сих пор не смогли урегулировать разногласия, связанные с ценами на поставки сырья. Старые соглашения между предприятиями истекли в начале сентября, а новые пока не заключены.

В середине августа Федеральная антимонопольная служба поручила предприятиям – участникам производственной цепочки продлить договоры на поставку сырья, при этом цены на основные виды продукции (нефелиновый концентрат, шлам и т. п.), циркулирующие между четырьмя компаниями, были определены по итогам аудиторской проверки предприятий.

В результате в начале сентября с «БазэлЦементом-Пикалево» были подписаны договоры, но с новыми правилами игры согласились не все участники. Так, «Евроцемент» не устраивали объемы поставок, «ФосАгро» – сроки договора, а «Метахим» – цена. Впрочем, по мнению Олега Дерипаски, причиной нового витка конфликта это не станет. «Там назначен международный аудитор, который будет следить за тем, чтобы принцип равной доходности сохранялся. Мы договоримся»,- заявил он.