Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 2 / Доп материалы / Кризис в США - провал капиталистического рынка

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

У.Чавес: Кризис в США – провал капиталистического рынка

06:55 01.10.2008

Финансовый кризис в США говорит о провале "капитализма свободного рынка". Как сообщает агентство Associated Press, такое мнение высказал в беседе с журналистами президент Венесуэлы Уго Чавес.

Он выразил опасение, что возможное снижение цен на нефть и другие минеральные ресурсы, вызванное кризисом, может нанести вред экономикам по всему миру. У.Чавес сравнил эффект от кризиса с эффектом от "сотни ураганов". При этом он подчеркнул, что экономика Венесуэлы находится в хорошем состоянии, несмотря на зависимость от продаж нефти США.

Ранее У.Чавес раскритиковал план США по поддержанию экономики. Он также выразил мнение, что президент США Джордж Буш "не имеет точного представления о том, что происходит". По мнению У.Чавеса, мировая экономика находится "в состоянии риска", а рядовые граждане имеют право «требовать ответа».

Накануне, напомним, палата представителей конгресса США отклонила проект закона о выделении на поддержку финансового рынка страны 700 млрд долл. Против принятия документа было подано 228 голосов, за проект проголосовали 205 конгрессменов (140 демократов и 65 республиканцев).

Согласно проекту закона, правительство США намеревается выкупить у финансовых компаний, связанных с ипотекой и штаб-квартиры которых расположены в Соединенных Штатах, проблемные активы на общую сумму в 700 млрд долл.

30 сентября 2008г

Источник — РБК

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1222829700

Соседние файлы в папке Доп материалы