Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

21Fm-72_81 / 1 Тексты лекций / Тема 1 / Т 1 Лекция 2 / Доп материалы / Каждый седьмой россиянин останется нищим

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Каждый седьмой россиянин останется нищим

Правительство не собирается повышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до размера прожиточного минимума, дескать, и так расходы бюджета стремительно растут. Не будут повышать и пособие по безработице, которое в настоящее время составляет (в минимальном его варианте) 720 рублей. Профсоюзные лидеры предложили министрам экономического блока попробовать прожить на эти деньги. Идея министрам не понравилась.

По прогнозам экономистов, прожиточный минимум в будущем году составит 4414 рублей, правительство собирается повысить МРОТ до 1400. Уже посчитано, что 14% россиян окажутся за чертой бедности, то есть каждый седьмой. Если подходить формально, это - заметный успех, поскольку за той самой чертой в прошлом году было 20% российских граждан. Но и каждый седьмой – это "не есть хорошо". Именно об этом шла речь на трехсторонней согласительной комиссии представителей правительства, профсоюзов и бизнеса.

Вообще-то, платить меньше прожиточного минимума – незаконно, отмечают "Известия". Об этом четко прописано в Трудовом кодексе. Но если увеличить МРОТ почти в три раза – бюджет надорвется. Да и волна инфляции будет сильно смахивать на цунами. И так, указывают в правительстве, проект бюджета на следующий год во многом из-за социальных выплат оказался на четверть больше нынешнего. По словам заместителя министра финансов Анатолия Силуянова, он честно не знает, каким образом претворить в жизнь запись в Трудовом кодексе о равенстве МРОТ и прожиточного минимума.

Профсоюзам не удалось "дожать" правительство, несмотря на предложения провести эксперимент и прожить, скажем, на минимальное пособие по безработице. Как сказал лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, в Институте медико-биологических исследований проводятся различные эксперименты, посвященные полетам на далекие планеты. Суть проста: человек оказывается в замкнутом пространстве с определенным набором продуктов. А дальше смотрят, сможет ли он с этим набором прожить определенное экспериментаторами время. Как заявил Шмаков, когда человек не может прожить на зарплату, пенсию или пособие, он идет побираться (кто слаб или нерасторопен), или "воровать, убивать, насиловать". Но правительство этим примером убедить все равно не удалось.

И еще, что касается минимального размера оплаты. В настоящее время в России есть как бы два МРОТ: один для бюджета, для исчисления зарплат, пособий, больничных и т.д., другой – для взимания штрафов. Сейчас штрафы считают, исходя из того, что МРОТ – 100 рублей. Вице-премьер правительства Александр Жуков, который вел заседание трехсторонней согласительной комиссии, заявил, что "пора кончать эту порочную практику". И работа в Минюсте в этом направлении, как подчеркнул вице-премьер, уже ведется.

Семен ГОРЕЛИК, 28 августа, 15:51