Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Презентация социологии / Тема 8.Девиантное поведение.ppt
Скачиваний:
150
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Лекция № 8

Тема: «СОЦИОЛОГИЯ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ»

П Л А Н:

1.Понятие, причины и формы проявления девиантного поведения.

2.Социальный контроль девиантного поведения.

1. Понятие, причины и формы проявления девиантного поведения

В обыденной жизни и литературе часто встречаются понятия «трудный ребенок», «нежелательное поведение», «хулиган». Обычно в качестве нежелательных оказывались не только люди, нарушающие нормы общественной жизни (преступники), но и гении, люди, выделяющиеся своими способностями…

Девиантное поведение поведение, отклоняющееся от общепринятых норм, выработанных в обществе.

Понятие девиантного поведения

В широком смысле «девиация» подразумевает поступки или действия, которые не соответствуют:

писаным нормам – формально зафиксированных

вКонституции, УК, юридических законах, соблюдение которых гарантируется государством;

неписаным нормам, закрепленным традициями, обычаями, этикетом, манерами, т.е. договоренностью людей, что считать правильным поведением. Подавляющее большинство людей в той или иной степени совершают мелкие нарушения в быту и на работе (70-90%). Например, безбилетный проезд в транспорте, опоздание на занятия, переход улицы в неположенном месте,

Делинквентное поведение

В узком смысле, девиантность обозначает незначительные проступки, которые в целом не подпадают под статьи УК.

Для более серьезных форм нарушения специалисты употребляют понятие

делинквентное (преступное) поведение.

Можно сказать, что девиантное поведение – поведение, которое не одобряется общественным мнением, а делинквентное – не одобряется законом.

Делинквентное поведение абсолютно по отношению к законам страны. Воровство, вандализм, террористическая деятельность, убийства. По данным ЦРУ в России около 5000 организованных преступных групп, разбросанных по стране и 30 государствам мира.

Делинквентное поведение

У нас в стране на 100 тыс. населения реальная преступность от 6-8 тыс. чел. Это средний уровень среди развитых стран мира. В США – 15, Швеции – 14, Дании – 10,5, Англии – 9, Германии – 8,3, Франции – 6,7, Австрии – 6,3 тысячи чел. В США сегодня 2 млн. заключенных (25% сидящих за решеткой в мире, а население всего 5%).

Низкие цифры в России связаны с особенностями регистрации преступлений, слабой работой правоохранительных органов и неверием граждан в эффективность их работы.

Формы девиантного поведения:

пьянство и алкоголизм;наркомания;

преступность;самоубийство;

проституция;

азартные игры;

психические расстройства;

гомосексуализм.

Девиантное поведение

В любом обществе девиантное поведение существует не только со знаком минус, но и со знаком плюс. В ряде общественных систем, особенно тоталитарных, любые отклонения от общепринятых норм сурово карались. Древняя Спарта (5 век до н.э.), средневековая Европа,

СССР.

Можно выделить людей, поведение которых неприемлемо для общества: террористы, преступники, предатели, вандалы, циники, бродяги…

С другой стороны группа с максимально одобряемым поведением: национальные герои, выдающиеся артисты, спортсмены, ученые, писатели, политики, передовики труда…

Культурный релятивизм

В каждой из этих групп обычно располагается 10-15% населения. Остальные 70% - люди с несущественными отклонениями, законопослушные граждане.

Обычно в стране 10-20% населения в той или иной степени недовольнысуществующим режимом. Это нормально. Они выражают свое недовольство разными формами протеста (вычеркивание всех кандидатов на выборах, демонстрации, забастовки). Если более 50% - возможны социальные потрясения.

Характерной чертой девиантного поведения выступает культурный релятивизм, т.е. относительность любых социальных норм. В одних обществах совершенный поступок может считаться сугубо положительным, в других – отрицательным.

Культурный релятивизм

Такое положение может сложиться даже в одной стране, где существуют многообразные религиозные конфессии, национальные и межэтнические традиции и нормы.

Христианские традиции предполагают единобрачие, мусульманские – многоженство, непосещение церкви – девиация с позиции верующего, но норма с позиции неверующего. Убийство на войне противника – вознаграждается и разрешается, в мирное время

– наказывается.

У некоторых племен нормальным явлением считался каннибализм, кровосмешение, геронтоцид (убийство стариков), или инфантицид (убийство детей), т.к. существовали проблемы пропитания. В Париже проституция легальна, в других странах – девиантна.

Девиантное поведение

Девиантное поведение подразделяется на

 

 

 

 

 

две группы:

 

 

 

Поведение, отклоняющееся от норм

 

 

 

 

психического здоровья, т.е. наличие у

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

человека явной или скрытой психопатологии.

 

Сюда можно отнести астеников, шизоидов,

 

эпилептоидов, у которых отклонения могут

 

быть в пределах или выше нормы.

 

 

Поведение, отклоняющееся от морально-

 

 

 

нравственных норм человеческого

 

 

 

 

общежития. Сюда относятся пьянство и

 

 

алкоголизм,

наркомания, проституция и др.

Причем, преступность как девиантное поведение изучается юриспруденцией, а аморальное поведение – социологией, психологией и т.д.