Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Презентация социологии / Тема 13.Социология управления.ppt
Скачиваний:
165
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Лекция № 12

Тема: «СОЦИОЛОГИЯ

УПРАВЛЕНИЯ»

ПЛАН:

1.Предмет и задачи социологии управления.

2.Формирование и развитие взглядов на социологию управления.

3.Лидеры и лидерство в управлении.

4.Конфликты в управлении и управление конфликтами.

1. Предмет и задачи социологии управления

Любое современное общество сложноструктурировано. Оно включает коллективные действия многих людей, связанные с наличием иерархии и управления.

Иерархия предполагает фиксированное вертикальное ранжирование статусов участников, когда нижестоящие в иерархии подчиняются вышестоящим.

Управление – обеспечение нужного порядка действий участников.

Иерархия образует статическое измерение организации, а управление – ее динамическое измерение.

Предмет социологии управления

Социальное управление представляет собой специфический вид человеческой деятельности, связанной с организацией совместной деятельности людей.

Социальное управление как часть общей социологии, изучает закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на социальные структуры и процессы, исследует механизм социальных изменений, закономерности социальных действий и поведение в системах управления.

Предмет социологии управления

Управление включает три элемента:

управленческую деятельность,

средство управления,

предмет (объект) управления.

Как форма деятельности управление всегда носит элитарный характер. Тех, кто управляет, гораздо меньше, чем тех, кем управляют. По своей структуре оно представляет пирамиду, составленную из горизонтальных уровней управления.

Предмет социологии управления

Управление начинается на уровне индивидуальной деятельности. Если каждый человек сам управляет собой, то социальная общность уже нуждается в специальных органах управления.

Впервобытном обществе функции управления хотя и возлагаются на отдельных лиц, но они не являются обособленными от общества и находятся под его контролем. С течением времени, постепенно, управление становится самостоятельной человеческой деятельностью.

Вконце XIX в.- начале XX в. закладываются основы самостоятельной науки. Главной ролью управления в обществе является организационная.

Социология управления исследует:

1. Органы управления с точки зрения

функционирования их в качестве социальных

систем (подбор, расстановка, воспитание управленческих кадров, отношений,

складывающихся между людьми в процессе

управления);

2.Постановку и реализацию социальных целей управления с точки зрения социальных критериев (анализ социальных последствий принимаемых управленческих решений, разработка системы учета интересов, мнений и предложений людей);

3.Проблемы воздействия на управляемые подсистемы (вопросы дисциплины,

ответственности, исполнительности);

4.Проблемы внутригруппового регулирования и

социальная самоорганизация (вопросы лидерства, конфликтологии).

Отличие социологии управления от менеджмента:

Социология управления изучает производственную деятельность людей как носителей совокупных общественных отношений;

Анализирует мотивы желания и ценностные ориентации индивидов в процессе производства.

Изучает условия и факторы производственной среды.

Вырабатывает прогрессивные методы организации управления, принятия решений на различных уровнях управленческой деятельности, организует систему рабочего режима, разрабатывает возможности профессионального перемещения и совмещения на рабочих местах и т.п.

Формирование и развитие

взглядов на социологию управления

История развития социологии управления насчитывает несколько управленческих революций, знаменующих собой поворотные моменты в теории и практике управления:

1-ая управленческая революция привела к возникновению власти жрецов и зарождению письменности в результате делового общения.

2-ая революция связана с именем вавилонского царя Хаммурапи, она дала образцы сугубо светского аристократического стиля управления.

3-я революция в управлении относится по времени к царствованию Навуходоносора второго, который соединил государственные плановые методы регулирования с производственной деятельностью.

Формирование и развитие

взглядов на социологию управления

4-ая революция совпала с зарождением капитализма и началом индустриального прогресса европейской цивилизации.

Индустриальная революция доказала, что чисто управленческие функции не менее важны, чем финансовые или технические.

5-ая управленческая революция знаменовала приход новой социальной силы

– профессиональных менеджеров, класса управляющих, который стал господствующим в сфере управления материальным и духовным производством.

Формирование и развитие

взглядов на социологию управления

Социальное развитие промышленных предприятий в первой половине ХХ столетия связано с теорией и практикой школы научного управления и доктриной человеческих отношений. Но для того, чтобы по достоинству оценить их вклад, следует обратить внимание на предшествующий период.

Во второй половине Х1Х в. человечество стало широко использовать в производстве машины, прежде всего в металлообработке, текстильной промышленности, на транспорте. Однако новая техника, как правило, втискивалась в старые мануфактурные формы организации труда, когда люди занимались ремеслом в одиночку или небольшими группами, а рабочий день длился 12-13 часов.