Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Презентация социологии / Тема 12.Этносоциология.pptx
Скачиваний:
162
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
165.12 Кб
Скачать

ТЕМА 12:

«ЭТНОСОЦИОЛОГИЯ»

ПЛ А Н:

1.Социально­этнические общности людей.

2.Этносоциологический анализ политики современной России.

1. СОЦИАЛЬНО­ЭТНИЧЕСКИЕ ОБЩНОСТИ ЛЮДЕЙ.

Этнические проблемы всегда занимали особое место в истории России. В царской России представителей одних народов относили к инородцам, за другими не признавали права на самостоятельное существование их культуры и даже самоназвание, третьи были лишены возможности иметь свою письменность, свой язык, свою литературу.

Аналогичные проблемы были и в других странах мира. Поэтому, во второй половине ХХ века в странах Востока выделяется новое научное направление, возникшее на стыке этнографии и социологии – этносоциология.

ПРЕДМЕТ ЭТНОСОЦИОЛОГИИ

Термин «этносоциология» состоит из двух слов различного происхождения: (от греч. Ethnos – общество, группа, племя, народ) и «социология» ( от латинс. Societas – общество и греч. Logos – учение). Дословно этносоциология – учение о национальных обществах.

Однако, сущность этого понятия гораздо богаче. Этносоциология – это отрасль социологии, исследующая происхождение, сущность, функции различных этносов (род, племя, народность, нация) с целью выявления общих закономерностей их взаимодействия и выработки механизмов вписывания в систему сложившихся социальных отношений.

ПРЕДМЕТ

ЭТНОСОЦИОЛОГИИ

Иными словами, этносоциология изучает социальные аспекты жизни и деятельности этнических образований, национальную специфику социальных общностей и отношений.

Возникновение нового научного направления

– этносоциологии, обусловлено интересами науки и общественной практики. Изучением национальных проблем занимаются разные науки: философия, история, этнография, антропология, юридические, экономические и др.

ПРЕДМЕТ

ЭТНОСОЦИОЛОГИИ

Предметом этносоциологии являются национальное самосознание и этническое поведение, опосредованные конкретно­ историческими условиями их функционирования.

Сюда входят национально­региональные особенности социальной структуры народов, социально значимые явления в быту и культуре людей разных национальностей, социальная обусловленность изменений в национальной культуре, в том числе и языке, национальные ориентации, ценности, социальная определенность этнического самосознания и др.

ПРЕДМЕТ ЭТНОСОЦИОЛОГИИ

Понятие «этнос» (греч. – общество, группа, племя, народ) является исходным для характеристики социально­этнических общностей, т.к. дает возможность для однозначного выражения того общего, что имеется в понятиях «нация», «народность», «этническая группа» и др.

Это общее – наличие определенной языковой и культурно­бытовой специфики, единого самосознания. Это общее принято называть этническим, а совокупность людей – «этносами».

В этнографической литературе под этносом (этнической общностью) принято понимать устойчивую совокупность людей, проживающих, как правило, на отдельной территории, имеющей свою самобытную культуру, включая язык, обладающую самосознанием, что обычно выражается в названии этноса ­ Россия, Франция, Эстония, Дагестан и т.п.

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОСА

Формирование этноса обычно происходит на основе единства территории и хозяйственной деятельности.

Признаки, выражающие системные свойства этноса и отделяющие его от других этносов, ­ язык, народное искусство, обычаи, обряды, традиции, нормы поведения, привычки, т.е. такие компоненты культуры, которые, передаваясь из поколения в поколение, образуют в итоге специфическую этническую культуру.

Этнос представляет собой определенное целостное образование, в котором на передний план могут выступать различные его объективные компоненты. В одних случаях это язык, в других – хозяйственно­ бытовые особенности, в­третьих, характерные черты поведения и т.п.

ЭТНОГЕНЕЗ

Любой этнос (этническая группа) обладает особым чувством, настроением и переживаниями, которые аккумулируются в выражении "мы­группа", призванном подчеркнуть самобытность этноса, сплоченность его членов, их противостояние всем другим окружающим этническим группам, обладающих иным культурным строем и психологией.

Под этногенезом понимается процесс образования этнических общностей.

В одних случаях этногенез рассматривают как синоним понятия «происхождение этноса», т.е. ограничиваются периодом формирования этноса вплоть до становления его самосознания. В других, под этот термин объединяют происхождение и последующую этническую историю уже сложившейся общности.

ЭТНОГЕНЕЗ

По мнению Л.Н.Гумилева, правомерно говорить об этногенезе как о процессе, движущими силами которого являются природные, биосферные факторы. Эти же факторы опосредовано определяют социальные формы жизни, которые создаются людьми разных этносов.

Этнос – не просто скопище людей, теми или иными чертами похожих друг на друга, а система различных по вкусам и способностям личностей, продуктов их деятельности, традиций, вмещающей географической среды, этнического окружения, а также определенных тенденций, господствующих в развитии системы.

Этнос тесно связан с вмещающим ландшафтом; ландшафт действует на этнос принудительно, и при его смене этнос вынужден либо исчезнуть, либо выработать новую форму адаптации, что означает смену стереотипа поведения.

Этнос – это основная единица этнической квалификации человечества, наряду с которой существуют социально­ этнические общности различного порядка (племя, народность, нация и др.).

ТЕОРИЯ ПАССИОНАРНОСТИ Л.ГУМИЛЕВА

Известные истории суперэтносы – Римский мир, Византия, Западная Европа («Христианский Мир»), Великая Степь, Китай и т.п. Большинство этих суперэтносов существует и в настоящее время, хотя и под другими именами. Западная Европа после Реформации стала называться цивилизованным Миром, который включает сегодня не только народы Западной Европы, но и потомков европейских колонистов и эмигрантов в США, Канаде, Австралии, Южной Африке, народы бывшей Австро­ Венгрии; к ней же примыкают поляки и народы Прибалтики.

«Пусковой момент» этногенеза (взрыв этногенеза, пассионарный толчок) – это внезапное появление в популяции некоторого числа пассионариев, которое быстро увеличивается и у которого появляется через значительный промежуток времени возможность навязать свою волю большинству населения. В эти моменты происходит этническая перестройка, в результате которой из нескольких этнических субстратов – старых этносов – появляются новые.