Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Презентация социологии / Тема 9. Социология культуры.ppt
Скачиваний:
92
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Лекция № 9

Тема: «СОЦИОЛОГИЯ

КУЛЬТУРЫ»

ПЛАН:

1.Культура как система ценностей, норм и образцов поведения.

2.Основные типы социокультурных изменений.

3.Формы культуры.

1.Культура как система ценностей, норм

иобразцов поведения.

История человеческого общества показала, что никакое общество невозможно без сложившейся определенной культуры.

В Древнем Риме, откуда произошло это слово, под культурой (culture) понимали, прежде всего, возделывание земли. Затем возделывание предметов окружающего мира и человека.

В ХУШ веке для европейцев культура приобретает духовный, аристократический характер, связанный с образованностью и манерами человека.

Формирование понятия культуры

В ХХ веке антропологи, изучающие примитивные народы, придали термину «культура» новое значение. У австралийских аборигенов или африканских бушменов, живущим по первобытным законам нет картинных галерей и музеев. Однако есть система убеждений и ценностей, объединяющих их со всем человечеством.

Культура – необходимое условие существования любой социальной системы и достояние общества. Лишь крайняя патология или полная деградация исключает индивида из культурного общения.

Понятие культуры

В самом широком смысле под культурой понимается все то, что создано человеком – в отличие от влияния природной среды обитания или его биологической природы.

Это понятие охватывает все стороны человеческой деятельности: труд, производство, науку, быт, искусство и т.д. Определений более 250.

Впервые слово «культура» встречается у Цицерона (римского оратора и философа в 45 г. до нашей эры). Обозначал воздействие на человеческий ум философии – «культура ума есть философия».

Понятие культуры

В.Даль (1865 г.) характеризует культуру через умственное и нравственное образование.

В дальнейшем под культурой стали понимать совокупность произведенных материальных и духовных ценностей, обеспечивающих жизнедеятельность общества и человека.

В культуре исходно заложено человеческое начало. Ее источником выступает труд, материальное и духовное производство.

Трудовая деятельность должна носить созидательный характер, быть «очеловечена» и иметь свою «душу».

Понятие культуры

В более узком смысле под культурой понимается сфера просветительной и воспитательной деятельности общества, а также процесс производства, сохранения, распространения и потребления материальных и духовных ценностей.

Культура выступает как синтетическое понятие, охватывающее практически все стороны жизни человеческого общества.

Она изучается социальной философией, этикой, эстетикой, культурологией, антропологией и т.д.

Социология исследует культуру в двух основных состояниях: культурной статике и культурной динамике.

Культурная статика

Культурная статика – внутреннее строение культуры, совокупность ее базисных элементов и форм.

Если представить культуру в виде сложной системы, создававшейся тысячами поколений людей, то ее исходными точками или «первокирпичиками» выступают материальная и духовная культуры.

Материальная культура включает артефакты, т.е. физические объекты, созданные человеческими руками (машины, дома, книги). Они несут в себе символическое значение, выполняют определенную функцию и представляют ценность для общества.

Культурная статика

Духовная культура включает в себя: нормы, правила, образцы, эталоны, модели поведения, законы, ценности, ритуалы, церемонии, знания, символы, мифы, идеи, обычаи, язык, традиции.

Они являются также результатом деятельности людей, но сотворены не руками, а разумом и чувствами. Нематериальные объекты нельзя потрогать, увидеть, осязать, т.к. они существуют в нашем сознании и поддерживаются человеческим общением.

Мосты и храмы существуют долго, а церемонии и обряды – только то время, пока их соблюдают.

Культурная статика

Церемония, как и любой другой объект духовной культуры, нуждается в материальном носителе. Знания выражаются через книги, приветствие – через рукопожатие. Ношение галстука – ритуальное или символическое действие, часть этикета.

Одни элементы культуры существуют в единичных экземплярах, подавляющее число других выступают центрами притяжения, образуя вокруг себя совокупность новых элементов, т.е. культурный комплекс.

Культурный комплекс

Культурный комплекс – совокупность культурных черт, возникших на базе исходного элемента и функционально с ним связанных (футбол).

Вкультурной статике все элементы разграничены

впространстве и во времени.

Культурный ареал – географический район, внутри которого у разных культур обнаруживается сходство в главных чертах (славянская культура).

Границы культурного ареала не обязательно совпадают с государственными границами или с рамками данного общества.