Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология / Презентация социологии / функции социологии быкова алена.pptx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
808.2 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Инжэнерно-экономический университет

ФУНКЦИИ

СОЦИОЛОГИИ

Выполнила: студентка первого курса Быкова Алёна Факультет медиаиндустрии Группа Б6011

ПОНЯТИЕ СОЦИОЛОГИ

Социолоогия (от лат. socius — общественный; др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

ФУНКЦИИ

СОЦИОЛОГИИ

Функции социологии.

1.Познавательная.

2.Прогностическая.

3.Управленческая.

4.Идеологическая.

5. Мировоззренческая.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

ФУНКЦИЯ

1.Познавательная функция социологии заключается:

в исследовании социальных явлений;

в получении научных представлений о сущности и содержании социальных явлений;

в исследовании связей с другими явлениями;

в изучении характера и закономерностей развития социальных явлений.

Познавательная функция социологии заключается также в том, что на основе анализа социальных процессов вырабатываются научные прогнозы их развития во всех сферах жизни общества (материальной, политической, духовной).

ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ

ФУНКЦИЯ

Практическая функция социологии -

заключается в том, что на основе эмпирического и теоретического анализа социальных явлений разрабатываются практические рекомендации.

Эти рекомендации направлены на улучшение механизма социального управления, повышение его эффективности на всех уровнях. Развитие экономики, социальных отношений, национальных отношений, политической системы общества совершается под воздействием соответствующих управленческих структур.

Так об этом повествует современная социология.

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ

ФУНКЦИЯ

Управленческая функция означает, что выводы, рекомендации, предложения социологов, их оценки состояния социального объекта могут стать основанием для выработки и принятия управленческих решений. Однако следует понимать, что поскольку социологическая наука не имеет властных полномочий, то она не может нести полной ответственности за характер и направление управленческого решения.

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ

ФУНКЦИЯ

Идеологическая функция.

Как и любая другая наука об обществе, социология несет определенную идеологическую нагрузку хотя бы потому, что объясняет состояние общества, общественных процессов, изучает общественное мнение, образ жизни, рейтинг политических деятелей и т.п. Идеологическая функция социологии: социология в той или иной форме выражает интересы социальных групп, классов, политических партий и т. д. Идеологическая функция социологии в определенной степени качественно меняет свой изначальный смысл. Она несет прагматический смысл формирования социальных отношений Будущего

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ

ФУНКЦИЯ

Мировоззренческая функция

социологии вытекает из того, что объективно, участвует в социально- политической жизни общества и своими исследованиями содействует прогрессу общества. Мировоззренческая функция социологии выражается в использовании действительно корректных выверенных количественных данных, фактов, которые только и способны в чем- либо убедить современного человека.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!