Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
180.22 Кб
Скачать
  1. Содержание

с.

Содержание 1

Введение 2

Язык и литература Древней Индии 4

Индская (Хараппская) цивилизация (XXIII-XVIII вв. до н.э.) 6

Ведийский период 9

Буддийский период 13

Классический период 16

Заключение 23

Список использованных источников и литературы: 24

  1. Введение

Практически каждый человек на своем жизненном пути задумывается: в чем же смысл жизни, что такое душа, что такое настоящее счастье и т.п. Многие отправляются за поисками ответов в другие страны, вернее в особенные страны, где культура народа издревле занималась данными вопросами, посвящая им целые жизни. Другие же просто, желая посмотреть на мир, и посещают места с богатой культурой, после чего не хотят уезжать пока не узнают о ней всё и часто возвращаются для осуществления данной цели.

В данной работе я хочу рассказать о культуре Древней Индии. Она самая удивительная и необыкновенная страна. Она прекрасна своим архитектурным оформлением, загадочна руинами, интересна сказками, почитаема Учителями, йогами, философами, таинственна обычаями, традициями.

Древнюю историю Индии можно условно разделить на следующие периоды:

  1. Древнейшая цивилизация Индская (Хараппская) датируется примерно XXIII- XVIII вв. до н.э. (возникновение первых городов, образование ранних государств).

  2. Ко второй половине II тысячелетия до н.э. относится появление индоевропейских племен, так называемых ариев. Период с конца II тысячелетия до середины I тысячелетия до х.э. именуется "ведийским".

  3. "Буддийский период" (V-III вв. до н.э.) - время возникновения и распространения буддийской религии. Памятники, связанные с буддизмом, являются наиболее важными историческими источниками. С точки зрения социально-экономической и политической истории данный период отмечен началом урбанизации и появлением крупных государств - вплоть до создания общеиндийской державы Маурьев.

  4. II в. до н.э. - V в. н.э. можно рассматривать как "классическую эпоху" древнеиндийской цивилизации, время становления наиболее характерных особенностей социальной организации и культуры.

Каждый период важен в развитии Древней Индии.

  1. Язык и литература Древней Индии

Обширная территория Индийского субконтинента делится на несколько зон: по климатическим условиям, рельефу местности и характеру почв. Различна была и значимость отдельных регионов в исторических судьбах древней Индии. В связи с этим сформировалось множество местных культур и различных языков.

Для данной страны особенно характерна преемственность развития. В древности и в средние века здесь не было резкой смены населения, устойчивостью отличались как социальные отношения (кастовый строй), так и культурные традиции. Многие произведения на литературных языках древней Индии (санскрите, пали) до сих пор почитаются как священные книги индуизма или буддизма. Их веками и даже тысячелетиями заботливо сохраняли, переписывали и комментировали. Это имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительно в том, что сохранился очень большой объем исторической литературы, отрицательно же, что литература представлена главным образом религиозными гимнами, ритуальными комментариями, эпическими поэмами, сборниками назиданий и притчами, в которых содержатся рассуждения нередко отвлеченного, схоластического или тенденциозного характера. Это препятствует интерпретации древнего культуры.

Исторические события упоминаются в литературе довольно редко, и обычно в полулегендарных повествованиях. Хроники составлялись лишь в буддийских монастырях на Цейлоне в первые века христианской эры, и посвящены они были преимущественно распространению учения Будды и взаимоотношениям между монастырями. Не дошло до нашего времени ни государственных, ни частных архивов с политической или хозяйственной документацией. Документы, как правило, записывали на таком непрочном материале, как пальмовые листья, кусочки ткани или бересты, - в жарком и влажном тропическом климате они не могли сохраниться. Вместе с документами пропали, видимо, и многие литературные произведения, не вошедшие в число тех, которые в средние века особо почитали и хранили, постоянно переписывая.