Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура древних государств / Древние славяне.doc
Скачиваний:
258
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
619.01 Кб
Скачать

Древние славяне

Статья посвящена истории раннесредневековых славян с VI по VIII вв.

Примерно в V веке началась славянская экспансия с территории Прикарпатья, верховийДнестра, а также правобережья среднегоПоднепровья, на запад, юг и восток. На запад славяне мигрировали в направлении верховийВислы, а затемЭльбы, огибая внешниеЗападные Карпаты(то есть с восточной и северной стороны Карпат). На восток славянские племена распространялись в направление верховийВолгииОки. На юг славяне двигались в сторонуДуная, затем вдоль него на запад, заселяя местности вдоль притоков Дуная и вторгаясь в пределыВизантийской империи. В советское время господствовали версии автохтонности славянских племён на большей части Восточной Европы или Польши, но археологические данные последнего времени указывают на формирование заметного массива славян как части единого этноса в ареалекиевской археологической культуры(II—IVвв.).

В то время как западное и восточное направления экспансии славянских племён восстанавливаются по археологическим данным, южное хорошо задокументировано в свидетельствах византийских авторов. Данная статья составлена в основном по эпиграфическим источникам, описывающим именно южных славян.

Хотя славяне вступили в раннее Средневековье уже не монолитным народом, а разделённым на три основные племенные образования (венедов,склавиниантовсогласно византийским источникам), в рассматриваемый период происходит раннесредневековое географическое и связанное с этим частично культурное обособление друг от другазападных,восточныхиюжных славян(по современной классификации). Тогда же начинается становление славянских народностей и государств с их участием — о дальнейшей истории славян см. посвящённые этим государствам статьи:Сарматия,Готия,Гунния,Аварский каганат,Великая Болгария,Хазария,государство Само,Карантания,Великоморавская держава,Русский каганат,Ладого-Новгородская Русь,Киевская Русь,Польша,Сербия,Хорватияи др.

Содержание

1 Появление славян

1.1 Данные языкознания

1.2 Данные археологии

1.3 Письменные свидетельства

2 Расселение славян в первой и второй трети VI века (до аварского вторжения)

2.1 Анты и склавины

2.2 Общественный строй антов

2.2.1 Возникновение союза

2.2.2 Состав и территория союза

2.2.3 Управление союзом

2.2.4 Социальная структура антского общества

2.3 Раннеславянский быт

2.4 Ранние направления экспансии

2.5 Отношения с Византией

3 Взаимоотношения с аварами и Византией в конце VI — начале VII веков

3.1 Аварское нашествие, перемещение части антов на запад

3.2 Аваро-славянское наступление на Византию

3.3 Славянское движение на восток

3.4 Славянское движение на север

3.5 Конец истории антов

4 Крах аварского могущества, апогей славянского давления на Византию

4.1 Славяне в Малой Азии и на Ближнем Востоке

4.2 Славяно-болгарское царство, этногенез болгар

5 Славяне в VIII веке

5.1 Продвижение славян на восток

6 Примечания

7 Первоисточники

8 Ссылки

Появление славян

В настоящее время наука не даёт точного ответа, когда и где возник славянский народ, как и любой другой этнос.Этногенезславянских племён изучается на стыкеархеологииилингвистикис привлечением этноистории соседних народов. В академической науке существуют несколько направлений и научных школ, разрабатывающих свои версии выделения славян изиндоевропейскойобщности племён.