Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религия как социокультурный инсттитут.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
44.98 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Группа № ________

Контрольная работа

по дисциплине _________________________________________

(фамилия, имя, отчество в родительном падеже)

ФАКУЛЬТЕТ ____________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ________________

_______________________________

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

(ДНЕВНАЯ, ВЕЧЕРНЯЯ, ЗАОЧНАЯ)

подчеркнуть

ТЕМА: __________________________________________________

________________________________________________________

_______________________________________________________

«___»______________ 200_г.

Содержание

Введение

1.Понятие социального института

2.Понятие религии

3.Религия: формы, типы, структура и функции

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современном мире существует весьма большое число различных религий, их направлений и течений, деноминаций, сект, племенных культов. Они сильно отличаются друг от друга по времени, месту и условиям своего возникновения, по своим догматическим, культовым и организационным особенностям, по численности сторонников и широте распространения. Достаточно сложный конфессиональный состав населения характерен не только для мира в целом, но и для большинства отдельных стран. Религиозная структура населения оказывает очень большое влияние на многие стороны жизни страны. Это влияние чувствуется сильнее всего в духовной культуре, общественном и семейном быте, но заметно также и в материальной культуре, традиционных хозяйственных занятиях, политической ориентации и т.д.

Поэтому исходным пунктом анализа религии должно быть понимание ее как социокультурного института со своей сферой значений, символов и ценностей, относящихся к фундаментальным аспектам человеческой бытия, который функционирует в обществе в качестве самостоятельного социального института.

При рассмотрении понятия религии, как социокультурного института, надо дать определение терминов ”религия” и “социальный институт”, понять их смысловые значения, выделить те ее функции, которые относятся к социокультурной системе общества,

1.Понятие социального института

Социальный институт (от лат. institutum – устройство, установление) – относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

Каждый институт выполняет свою, характерную для него социальную функцию. Совокупность этих социальных функций складывается в общие социальные функции социальных институтов как определенных видов социальной системы. Эти функции очень многообразны. Социологи разных направлений стремились как-то классифицировать их, представить в виде определенной упорядоченной системы. Они определили пять основных социальных институтов: институт семьи и брака, политические институты, экономические институты, институты образования, институт религии.

Они предназначены удовлетворять важнейшие жизненные потребности: в воспроизводстве рода, в безопасности и социальном порядке, в добывании средств существования, в передаче знаний, в решении духовных проблем.

Одним из первых дал представление о социальных институтах Торстен Веблен в книге «Теория праздного класса» в 1899 году. Эволюция общества - это процесс естественного отбора социальных институтов. Человечество училось выживать и приспосабливаться к жизни, организуя отношения при помощи норм. Так у людей зародился, может быть, самый ранний социальный институт - институт брака. Передаваясь из поколения в поколение, нормы поведения и институциональные нормы, становились привычкой, обычаем, традицией. Они направляли образ жизни и образ мышления людей в определенное русло.

Основные институты есть в каждом обществе—от самого примитивного до самого современного. Социальный институт не абстракция. Оно обозначает реальную совокупность людей, которые трудятся в данной сфере, а также систему конкретных законов, управленческих решений и практических мероприятий.

Социальный институт кроме того, еще и гигантская социальная система, охватывающая совокупность статусов и ролей, социальных норм и санкций, социальных организаций, которые опираются на персонал, аппарат управления и особые процедуры или практики.