Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Формирование арабо-мусульманские цивилизации

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Взаимовлияние и взаимодействие между восточной и западной философией, является общественным историческим фактом. Известно, что в средневековой Европе развитие философии, науки и искусства определённое время находилось в состоянии застоя. В то же время на Востоке наблюдался их расцвет. Арабо-мусульманские мыслители сохранили и развивали греческую философскую мысль.

Арабо-мусульманская цивилизация охватывала огромные территории, простирающиеся от Центральной Азии до Испании. Арабо-мусульманские мыслители удерживали эстафету философских традиций в Испании, которая в то время находилась под их господством – испанская Кордова. Расположенная на юге арабо-мусульманской империи, исламская Испания была одной из самых цветущих и развитых стран Европы. Начиная с 8 по 12 вв. на мусульманском Востоке происходит бурное развитие науки и искусства, в частности Испании, где развиваются такие науки как алгебра, астрономия, оптика, химия, география, зоология, медицина, ботаника. Арабо-мусульманская наука занималась не только наукой в узком смысле  этого слова. Например, астрономию у арабов сопровождала астрология, а химию дополняла алхимия. Ислам никогда ничего не имел против науки. По мнению французского исследователя Мориса Бюкая очень многие научные законы были сформулированы в Коране более тысячи лет назад. Например, вращение солнца. До конца прошлого века не верили в то, что солнце тоже вращается. В Коране также говорится о теории эволюции, которую открыл Дарвин в ХIХ веке. Примечателен исторический факт, когда инквизиция в Европе готова была сжечь Галилея, обвиняя его еретиком, именно исламский мир поддерживал его и встал на  его  защиту.

Далее, Бюкай подчеркивает прогрессивную роль исламской традиции в отношении женщин. Он приводит в пример стих из Корана, где несколько раз провозглашается равенство женщин. Ещё 400 лет назад первой военачальницей в исламской армии была женщина.  Одним из самых высоких приоритетов в  исламской религиозной культуре являлась умеренность взглядов и образования. Таким образом, исламская философская культура не была замкнутой, и вступала в тесный контакт с философской культурой различных народов, осуществляя  взаимное смешивание культур.             

Но наиглавнейшим духовным источником помимо ислама, была греческая наука и философия. Знакомство с ними шло с VIII века через переводы и комментарии исламских ученых. Эти знания обогащались новыми дополнениями и распространялись по всему исламскому миру. Это привело к взаимопроникновению  арабской и греческой философии.

В исламской Испании, в огромных библиотечных архивах хранились философские трактаты различных культур, в том числе переводы и комментарии к греческой философии. Арабо-исламская философия развивалась одновременно с развитием ранней схоластики. Развитие исламской философии-схоластики, имело свою специфику. Вначале она перенимала идеи Платона и неоплатоников, но затем большее внимание уделяется идеям Аристотеля. Философские произведения Аристотеля (метафизические, физические и логические трактаты) основательно изучались и комментировались. Но идеи Аристотеля не перенимались в рафинированном виде, а смешивались с идеями неоплатонизма, по той причине, что платонизм больше отвечал идеям теологии. И это не удивительно, ибо основной задачей исламской философии была защита религиозных исламских норм и традиций. Поэтому в основных параметрах она совпадает со схоластической философией.

Основоположниками исламской философии были следующие мыслители: аль – Кинди (800-870 гг.) -- приверженец идей Аристотеля, переводчик и комментатор его философских произведений,  аль-Фараби (870-950 гг.) -- апологет философской системы Аристотеля, аль-Фараби интерпретировал философскую систему Аристотеля в духе неоплатоников, перенимая от Аристотеля чёткое и логическое разделение действительности на отдельные области научных интересов. Картину духовного мира этого периода дают «Трактаты чистых братьев», состоящих из пятидесяти философских сочинений, о религии и естественных науках, написанных представителями школы «Братья чистоты и искренности», которая возникла в 10 в. и стремилась к соединению исламской и эллинистической философии.

По отношению к христианской схоластике важное место, занимает Авиценна (980-1037 гг.). Главным его трудом был философский трактат «Книга исцеления», содержащий основы логики, физики, математики и метафизики; кроме того, он написал комментарии к Аристотелю. Философия Авиценны была теоцентрической, но в ином смысле, чем христианская. Мир он понимал как творение божественного разума, но не как случай божьей воли. Мир сотворён из материи, а не из ничего, материя же является вечной.

Если Авиценна был корифеем исламской философии на Востоке, то влиятельным философом исламской испанской Кордовы был Ибн Рушд (Аверроэс) (1126-1196 гг.), который оказал огромное влияние на европейскую философию. Он был автором известных комментариев к Аристотелю, которого он высокого почитал, как подлинного философа.  Ибн-Рушд исходил из того, что формы не приходят извне, но в вечной материи все формы потенциально содержатся и постепенно в процессе развития выкристаллизовываются. Ибн-Рушд, был более удалён от веры божественного сотворения мира. Он отрицал и бессмертность души, при этом исходил из идеи Аристотеля, согласно которой душа соединена с телом, как форма с материей в каждом конкретном существе, и соответственно душа умирает вместе с телом человека.

Философия Ибн-Рушда, как известно, оказала большое влияние на развитие свободомыслия в средневековой Европе. Таким образом, именно благодаря арабо-мусульманской философии, Европе вновь по иному открываются Платон и Аристотель, а так же неоплатоники, стоики, эпикурейцы, Цицерон и другие. Их философия рассматривается в историческом контексте. Таким образом, как показывает исторический опыт, различные цивилизации никогда не были отделены друг от друга, межцивилизационный диалог шёл всегда.