Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эвфемизм

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Эвфемизм

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B2%D1%84%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC)

Текущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск

Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику.

Эвфеми́зм (греч. ευφήμη — «благоречие») — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение, иностранное слово или бессмысленное созвучие, обычно используемое в текстах и публичных высказываниях для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений («в интересном положении» вместо «беременная», «клозет» или «санузел» вместо «туалет», «ёлки-палки» или «ёкарный бабай» вместо «ёб твою мать» и т. п.).

Эвфемизмы используются в речевых или печатных текстах для замены слов, признанных грубыми или «непристойными», например, бранно-ругательных и матерных слов. Иногда в качестве эвфемизмов используются «нелитературные» слова с меньшей отрицательной «нагрузкой», чем брань и матпросторечные, жаргонные, авторские. Использование эвфемизмов значительно смягчает негативную «нагрузку» на текст бранных или матерных слов, хотя в большинстве случаев по эвфемизму либо по смыслу текста можно установить, какое слово он заменяет.

В основе явления эвфемизма лежат:

  1. глубоко архаичные пережитки языковых «табу» (запретов произносить прямые наименования таких опасных предметов и явлений, как, например, богов, болезней или мертвецов, поскольку акт называния, по дологическому мышлению первобытного человека, может вызвать самое явление) — таковы эвфемизмы типа: «нечистый» вместо «чёрт», «покойный», «почивший»;

  2. факторы социальной диалектологии.

По мере того, как утончаются формы быта человека, прямые обозначения известных предметов и явлений (например, некоторых физиологических актов и частей человеческого тела) начинают почитаться одиозными и изгоняются из языка, в особенности из его литературного отражения. Так, для знатного патриция в эпоху расцвета экономической и политической мощи Рима становятся неприемлемыми некоторые обороты более ранней эпохи: лат. Noli dici morte Africani "castratam" esse rem publicam (Цицерон, «De oratore», II).

Средневековое рыцарство избегает в куртуазной поэзии прямых обозначений половых органов, демонстративно сохраняемых в своём языке выдвигающимся третьим сословием («Roman de la Rose»). Особой склонностью к эвфемизмам отличается обычно язык в момент стабилизации культуры, например, языковое жеманство в аристократических салонах XVI-XVII веков, язык литературы XIX века.

Не только в общении применяются иные формы обращения, но и о пороках или проступках говорится в особо смягчённых выражениях. На «обнаружении» подобных эвфемизмов строятся часто формы сатиры и иронической антифразы.

Содержание

[убрать]

  • 1 Эвфемизмы в русской речи

    • 1.1 Эвфемизмы матерных слов

    • 1.2 Религиозные благозвучия

    • 1.3 Социальнозначимые эвфемизмы

    • 1.4 Профессиональные эвфемизмы

  • 2 Эвфемизмы в английской речи

  • 3 Превращение эвфемизмов в табуированные слова

  • 4 См. также

  • 5 Ссылки

  • 6 Литература

[править] Эвфемизмы в русской речи

[править] Эвфемизмы матерных слов

Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику.

Примеры употребления: ипатьевская летопись,ипатий коловратий, бляха-муха, ёшкин кот, ядрёна вошь, пипец/ппц, писец, пинцет (пиздец), ёж твою медь (ёрш твою медь), Япона мать (ебёна мать), ёсый-босый, японский городовой, ядрёный корень (ядрена-корень), ядрён-батон, едрён-матрён, ёханный бабай, грёбаная мать, ёперный театр, мля (бля), хрен, муй, «хер» (хуй), «трында» (пизда) и др. В творчестве А. И. Солженицына встречаются такие выражения, как маслице-фуяслице и пр.

А также отдельные слова «муйня»(хуйня) (например, в фильме День выборов), «едрить», игра слов «туева хуча» (хуева туча), «ёбом токнуло» (током ёбнуло) и некоторые другие.

По материалам полевых сублингвистических наблюдений в Полтавской области довольно широко распространён эвфемизм «биомать», что, естественно, антонимом к понятию «приёмная мать» не является.

[править] Религиозные благозвучия

Чтобы обойти табу на прямое употребление имени дьявола, раньше применяли такие эвфемизмы, как шут, рогатый.

В Библии на древнееврейском языке не упоминается имя единственного бога Яхве, а употребляются множество слов-заместителей (Адонай, Элохим и т. п.), что отразилось при переводе на другие языки мира (Иегова = Яхве, переделано на латинский манер несколько столетий назад. Евреи писали без гласных, поэтому имя Яхве еще называется «Тетраграмматон» — четырехбуквие по гречески. YHWH — YaHWeH. Вместо него произносили «Адонай». В средние века переписчики, чтоб не было путаницы при чтении, что пишется Яхве, а слышится Адонай, огласовали (маленькими точками над буквами) тетраграмматон по порядку гласных в слове «Адонай» — этакая онлайновая подсказка. Согласные — Yod, He, Waw, He, а гласные — «Э»[д]"О"[н]"А". YEHOWAH. В латинице же Y заменяется на J — JEHOWAH.

[править] Социальнозначимые эвфемизмы

В документах, сообщениях средств массовой информации, часто используются эвфемизмы, изменяющие эмоциональную окраску сообщения. Например: негр (американский) → афроамериканец. Часто эвфемизмами являются производные от слова «специальный»: войнаспецоперация, заключённыеспецконтингент и т. п.

Названия малопрестижных работ тоже получают эвфемизмы: секретарь, машинисткаофис-менеджер. Такое переименование, приводящее к большому числу должностей с названиями «менеджер», характеризует шутка: «уборщица — менеджер по чистоте», «хаускипинконвайзер», «грузчик — менеджер по подъёму и перемещению грузов».

[править] Профессиональные эвфемизмы

У людей сопряжённых с риском профессий существуют табу на некоторые слова. Например, лётчики избегают употреблять слово «последний». Оно заменяется на «крайний» — например, «крайний полёт». Старатели вместо «золото» говорят «жёлтый металл». Также называется обычно золото и в милицейских протоколах, но по причинам иного свойства. Как правило, окончательное заключение о природе и характеристиках изъятого (найденного) дает специальная экспертиза, и до её решения признавать блестящие изделия золотом — неправомерно. Аналогичное происхождение и у термина «Лицо кавказской национальности» (ЛКН), применявшееся для обозначения лиц определенной этнической группы, чья личность на момент составления протокола не была установлена, и перекочевавшее затем в повседневную речь.

[править] Эвфемизмы в английской речи

В английском языке значительное накопление эвфемизмов произошло в Викторианскую эпоху. Наиболее известными являются эвфемизмы для «неприличных» частей тела, которые принято заменять названиями домашних животных: так, вместо «жопа» (butt) используется «осёл» (ass), вместо «хуй» (dick) употребляется «петух» (cock), вместо «пизда» (cunt) говорят «киска» (pussy). Хотя «ass» вполне можно считать самостоятельным ругательством, так как оно попадает под цензурные ограничения и вообще употребляется повсеместно чаще в варианте «asshole» (жопа).

[править] Превращение эвфемизмов в табуированные слова

Характерно, что новые обозначения «непристойных» предметов и явлений с течением времени теряют характер эвфемизмов, начинают восприниматься как прямое указание на «непристойный» предмет и в свой черёд становятся «непристойными» (en:Euphemism treadmill). На этом свойстве эвфемизмов строится один из излюбленных приёмов «грубой комики» — игра так называемыми «прозрачными» эвфемизмами (например, глава IX «Гаргантюа» Рабле).

Подобная ситуация произошла с цепочкой «Negro → Black → Afro-American» (американский негр) или «lame → crippled → handicapped → disabled → differently abled» (инвалид).

Процесс этот постепенный; лишь изредка из-за серьёзных социальных потрясений случается быстрое превращение слова из нейтрального в табуированное. Например, из-за немецких «лагерей смерти» негативный смысл получило слово «концлагерь» (лагерь, в котором держат гражданских военнопленных).

Впрочем, такая же ситуация существует и с дисфемизмами: дисфемизм со временем может потерять свою табуированность. Например, слово «глаз» произошло от нем. Glasстекло[источник?] и означало стеклянный протез для «ока», но за два века полностью заменило слово «око».

[править] См. также

В Викисловаре есть статья «Эвфемизм»

  • Прециозная поэзия

  • Обсценная лексика

  • Дисфемизм

  • Политкорректность

[править] Ссылки

  • Л. П. Крысин Эвфемизмы в современной русской речи

  • Интерактивный словарь эвфемизмов XPEH.ru

[править] Литература

  • Москвин В. П. Эвфемизмы в лексической системе современного русского языка. Изд.2, изд-во URSS, 2007 г.

В статье использован текст из Литературной энциклопедии 1929—1939, перешедший в общественное достояние (автор — R. S. — умер в 1939 году).