Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соотношение форм.

...doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Соотношение форм в ландшафтном дизайне (симметрия-асимметрия, контраст и нюанс, ритм)

Дата добавления: 08.09.2010 · Просмотров: [382]

(источник: http://www.yacy.ru/stroiteljstvo_remont_dizayn/197.html)

СИММЕТРИЯ И АСИММЕТРИЯ

По отношению к центральной оси композиции,  отдельные элементы в саду, могут быть симметричными и асимметричными, напомним, осью композиции называется линия взгляда, дорога или сам садовый домик.

Для естественного ландшафта, симметрия явление редкое, поэтому там, где она встречается, можно смело говорить о том, что тут постарались руки человека. В Европе до сих пор, слово симметричный,  является синонимом слову красивый, скорее всего причиной этому служит тот порядок и системность, присущие симметрии, так как эти два состояния наиболее понятны человеку.  Как бы то ни было, симметрия ассоциируется у многих с ясностью плана, равновесием, стабильностью. Куда не глянь, всюду симметрия, в любом человеческом творение, будь то детская коляска peg perego skate или банальная колбаса, все строго и упорядочено.

Что касается симметрии в ландшафтном дизайне, то каждая фигура, обладающая ей, должна быть равновесной и спокойной. Любой симметричный объект требует завершенности, которая достигается только при помощи другого объекта, прямо противоположного первому. Взглянем опять так на коляски детские, а точнее на четыре колеса, которые есть у каждой из них, если убрать хоть одно, нарушится баланс всей конструкции и она никуда не поедет, также и в дизайне, при использовании симметрии, все должно быть на своих местах.

Баланс или зрительное равновесие, присуще каждому виду искусства и ландшафтный дизайн не исключение. Любая картина, перспектива или вид, при отсутствии этого равновесия, производит неприятное впечатление, а порой просто раздражает.

Для того, чтобы достичь равновесия в симметричных фигурах, необходимо соблюсти равенство расстояний и форм. Но вопреки всему единство и равновесие достижимы так же и при помощи асимметричной, но крайне живописной композиции. Такое можно наблюдать в естественном природном ландшафте, когда отличающиеся по величине части, расположены таким образом, что выглядят очень даже равновесными.

Асимметрия крайне интересна в силу своей непреднамеренности и утонченности. Асимметрия отрицает законы прямолинейности и системности присущие симметричным композициям, она предоставляет зрителю самому искать, открывать те прекрасные черты, которые при симметричности выставлены напоказ. Поэтому использование асимметрии в дизайне сада, придаст ему большую привлекательность, загадочность и необыкновенную тонкость. Асимметрично можно располагать группы кустарников, цветы, асимметрия разрешает полную свободу действий, но необходимо помнить о законах цвета и света, иначе результатом будет хаос и безвкусица. КОНТРАСТ И НЮАНС

Важнейшими средствами композиции являются контраст и нюанс. Контраст – это сопоставление нескольких резко различных по отношению друг к другу пространственных форм. Например, большой маленький, светлый – темный и тп. Ярко выраженным контрастом является: оттенении пирамидальных деревьев плакучими или шаровидными, густой темноты лесного массива яркой поляной и др.

С помощью контраста можно заметно подчеркнуть качественные различия: если среднее дерево окружить кустарником, оно будет восприниматься намного больше и наоборот. С помощью контраста, можно создать необычные формы, этот прием приемлем для всего, начиная от бассейнов и зон отдыха и заканчивая крышей дома и вазонами с цветами. Однако ни в коем случае нельзя базировать на контрасте всю композицию, необходим нюанс - тонкий переход форм, незначительно отличающихся друг от друга, цветов, пространств. Нюанс под час играет определяющую роль во всей композиции.

РИТМ

Повторяемость элементов и расстояний, в ландшафтном дизайне называется ритмом. Ярким примером являются аллеи. Ритм возникает при повторении нескольких элементов от пяти до восьми раз, при увеличении числа элементов, возрастает эмоциональное воздействие, но у всего есть предел, при нарушении которого, композиция может подавлять и воздействовать гнетуще. Для исключения этого, необходимо менять расстояние между элементами, включая в образовавшееся пространство иные, отличные от основных элементы. коими могут быть цветники, фонтаны или скульптуры.