Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сады боболи

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
17.41 Кб
Скачать

  1. Флоренция, сады Боболи

 На холме за Палаццо-Питти находятся сады Боболи. С восточной стороны к садам Боболи примыкает пост­роенная по приказу Фердинанда I Медичи крепость Бельведере (конец XVI в.). Арх. Буонталенти воздвиг ее на холме, откуда от­крывается прекрасный вид на го­род. После последней реставра­ции в крепости проводятся меж­дународные выставки.

Проследовав от Понте-Веккьо по ул. Барди, затем по ул. Сан-Никколо до пл. Поджи, можно подняться по ул. Поджи до пл. Микеланджело ~ лучшей смотровой пло­щадки, откуда как на ладони ви­ден центр старой Флоренции. Пьяццале Микеланджело распо­ложена на крутом левом берегу Арно. Утверждают, что именно здесь Микеланджело воздвиг бастионы и сам руководил их обороной во время осады Фло­ренции войсками императора Карла V и Папы Климента VII Ме­дичи в 1530 г. Центр площади ук­рашает бронзовая копия «Дави­да», дополненная бронзовыми же копиями аллегорических фи­гур из Капеллы Медичи. Дорога к площади, серпантином подни­мающаяся по склону холма, про­ложена в 1868 г. по проекту Джузеппе Поджи и называется либо его именем , либо Viale dei Colli Вблизи вершины холма находится действующий бенедиктинский монастырь Сан-Миньято  Принадлежа­щая ему церковь Сан-Миньято-аль-Монте постро­ена в романском стиле. Это, по­жалуй, единственная из извест­ных церквей, не реконструиро­ванная в эпоху Возрождения. Здесь сохранились выдающиеся произведения искусства - Капел­ла Распятия работы Микелоццо и Капелла кардинала Жауме Пор­тугальского (обе декорировал Лука делла Роббиа), а также ве­ликолепные фрески Спинелло Аретино, изображающие сцены из жизни св. Бенедикта.

Вернувшись к Палаццо-Питти и пройдя по ул. Кьеза, приходим к церкви Санта-Мария-дель-Кармине, чтобы полюбоваться циклом фресок «Жизнеописание святого Петра» (XV в.), большую часть которых выполнил художник Ма-заччо на стенах капеллы семей­ства Бранкаччи. Он начал рабо­ты в 1424 г., но затем покинул Флоренцию и вскоре умер. Закончил роспись Филиппино Липпи в 1480 г.

 

  1. Сады Боболи

История садов насчитывает более четырех веков. Они были спроектированы по заказу Козимо I архитектором Никколо Периколи, называемым Триболо. Работы продолжили Амманнати, Буонталенти и Париджи Младший. Здесь необходимо отметить Грот Буонталенти (1583 г.); Амфитеатр с римским бассейном, в центре которого возвышается египетский обелиск; фонтан Нептун с бронзовой статуей морского бога; статуя Изобилие скульпторов Джамболоньи и Такка (1563 г.); Казино великих герцогов; Кавалерский сад; фонтан Океан, созданный Париджи в 1618 году.

Сады Боболи были разбиты в 1549 году для семейства Медичи. В 1766 году сады были открыты для свободного посещения. Сады украшены многочисленными статуями, особенно вдоль старинной кипарисовой аллеи Вьоттолоне. Чудесная живая изгородь из самшита, рощи каменных дубов и кипарисов, фонтаны и многочисленные лавочки создают прекрасную атмосферу для отдыха. Над парковым ансамблем возвышается крепость Бельведере, построенная в 1590 году по проекту Буонталетти.