Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мануал будасси новыйДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Методика исследования самооценки с. А. Будасси

1.Автор методики - С.А. Будасси.

2. Год разработки 1972.

3.Методика позволяет проводить количественное исследование самооценки личности, то есть ее измерение.

4.Методика предназначена для диагностики взрослых.

5. Описание процедуры проведения теста :

Исследование проводится индивидуально.

Процесс самооценивания может происходить двумя путями:

1) путем сопоставления уровня своих притязаний с объективными результатами своей деятельности;

2) путем сравнения себя с другими людьми.

Уровни самооценки (СО) определяют по таблице. Помимо этой количественной самооценки предлагается оценить количественно и качественно каждый блок слов. В первом блоке собраны качества, необходимые для общения с другими людьми. Во втором блоке сосредоточены черты характера, имеющие прямое отношение к поведению. В третьем блоке представлены ка-чества, связанные с деятельностью субъекта. В четвертом — признаки субъективных переживаний.

Время тестирования не превышает 30 мин.

6.Инструкция:

1 этап: «Выберите из предложенного списка 20 качеств, которые на Ваш взгляд должны быть присущи идеальному человеку. Проставьте рядом с выбранными качествами галочки (во 2 колонке)»

2 этап: «Из выбранных 20 слов выберите наиболее неприятное для Вас. Поставьте напротив этого слова (в колонке «идеал») цифру 1 . Далее из оставшихся 19 слов так же выберите наиболее неприятное качество и поставьте напротив этого слова цифру 2 . И так далее…»

3 этап: «Из этих же 20 слов выберите качество, наименее характерное для Вас. И поставьте напротив этого качества в колонке «Реальное Я» цифру 1 . Далее из оставшихся 19 слов так же выберите наименее характерное для Вас качество и поставьте напротив этого слова цифру 2 . И так далее…»

7.Стимульный материал:Специальный бланк МСЛ.

8.Обработка результатов:

Из отобранных испытуемым ранее свойств личности постройте субъективный ряд d2, в котором расположите данные свойства по мере убывания их выраженности (20-й ранг - качество, присущее испытуемому в наибольшей степени, 19-й - качество, характерное для испытуемого несколько меньше, чем первое, и т. д.). Результат занесите в протокол исследования. Мера связи устанавливается с помощью коэффициента ранговой корреляции.

Чтобы высчитать коэффициент, необходимо вначале найти разность рангов d=d1-d2 по каждому качеству и занести полученный результат в колонку d в протокол исследования. Затем каждое полученное значение разности рангов d возвести в квадрат (d1 - d2)2 и записать результат в колонке d2. Подсчитайте общую сумму квадратов разности рангов Σd2 и внесите ее в формулу

r = 1 - 0,00075 x Σd2, [1] где

r - коэффициент корреляции (показатель уровня самооценки личности).

Либо вычислите по формуле Спирмена

r =1 - (6Σd2 /(n3-n)), [2] где

n - число рассматриваемых свойств (в нашем случае n=20)

Учитывая, что в данном варианте методики n=20? то вычисления легче производить по формуле.

Второй вариант обработки:

Подсчитать общее количество реальных качеств, которые отметил испытуемый. Подсчитать также количество идеальных качеств, затем найти их процентное отношение.

СО=(Nреал/Nид)*100%, где

СО – самооценка (в %)

Nреал – количество реальных качеств;

Nид – количество идеальных качеств.