Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок 3. Специальные и отраслевые соц теории.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
314.85 Кб
Скачать

Блок 3. Специальные и отраслевые теории

1.Соц технология как способ обеспечения соц инженерии.

В науч.лит-ре понятие «соц. инженерия» употребляется для обозначения особой деят-ти, ориентированной на целенаправл. изменение и регулирование различ. организационных структур (соц. институтов, формальных организаций). К. Поппер определяет соц. инженерию как деятельность по проектированию новых соц. институтов, а также по перестройке и управлению уже существующими соц. институтами путем частичных, постепенных реформ и изменений.

Обращение социологии к конкретным жизненным проблемам привело к объединению усилий науки и практики, с целью удовлетворения тех или иных потребностей. В ряду этих объединенных процедур стоят социальные технологии.

Техника (techne – искусство, мастерство), представляет собой, с одной стороны, совокупность средств, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества, с другой – совокупная характеристика навыков и приемов, используемых в каком-либо деле или искусстве.

Технология – систематизированное применение научного или, иначе, организованного знания для решения практических задач.

Социальные технологии - это более рациональный способ соц. действия по переводу соц. системы из одного качественного состояния в другое для достижения соц. результата. Т.о., в общем виде чаще всего соц. технология определяется, с одной стороны, как совокупность методов изменения состояния и свойств соц. объектов в определенном заданном направлении. Соц. технологии обеспечивают: перевод соц. процессов из состояния диспропорции и неустойчивости к оптимальности и устойчивости; устранение в соц. процессах спонтанности и переход в состояние стабильности; перевод на новый качественный уровень; обеспечение соц. развития. С другой - соц. технология представляет собой способ осуществления человеческой деятельности по достижению общественно значимых целей. Кроме того, соц. технология выступает как бы в двух формах: как программа, содержащая процедуры и операции (способы и средства деятельности), и как сама деятельность, построенная в соответствии с этой программой.

Соц. технологии позволяют во многом преодолеть ограничения, которые накладывает на работу социолога исключительно исследовательский подход. Социологи-практики испытывают острую потребность в соц. технологиях, которые базируются на стандартных методиках и дают возможность получать сопоставимые результаты.

Признаки соц. технологии: универсальность, предполагающую возможность применения соц. технологии на различных по численности и специфике объектах для решения частных однородных задач; конструктивность как нацеленность на решение конкретных проблем проверенными и обоснованными способами; результативность, т.е. ориентацию на конечный, проверяемый результат; оперативность как возможность обеспечения реализации технологии в оптимальные сроки; относительную простоту или доступность использования для специалиста определенной квалификации; надежность, предполагающую наличие некоторого запаса прочности, дублирующего механизма; гибкость или способность к адаптации к изменяющейся обстановке; экономичность или экономическую целесообразность.