Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

informatika_kr_skovorodka

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
553.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Информатики и информационной безопасности»

Факультет «Мировой экономики и торговли»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

Тема: «Служебные программы ОС Windows, их классификация и характеристики »

Выполнила: студентка 1 курса группы ТД-11

Заочной формы обучения

Специальность «Таможенное дело»

Сковородка Анна Витальевна.

Проверил:

Доцент Еремин Е.Д.

Москва 2013г.

Оглавление

1.

Введение

2.Служебные программы ОС Windows

2.1 Восстановление системы

2.2 Дефрагментация диска

2.3 Очистка диска

2.4 Сведения о системе

2.5 Архивация данных

3.

Заключение

4.

Список используемой литературы

Введение

Служебный уровень. Программное обеспечение этого уровня взаимодействует как с программами базового уровня, так и с программами системного уровня. Основное назначение служебных программ (их также называют утилитами) состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы. Во многих случаях они используются для расширения или улучшения функций системных программ. Некоторые служебные программы (как правило, это программы обслуживания) изначально включают в состав операционной системы, но большинство служебных программ являются для операционной системы внешними и служат для расширения ее функций.

В разработке и эксплуатации служебных программ существует два альтернативных направления: интеграция с операционной системой и автономное функционирование. В первом случае служебные программы могут изменять потребительские свойства системных программ, делая их более удобными для практической работы. Во втором случае они слабо связаны с системным программным обеспечением, но предоставляют пользователю больше возможностей для персональной настройки их взаимодействия с аппаратным и программным обеспечением.

Классификация служебных программных средств:

    1. Восстановление системы.

    2. Дефрагментация диска.

    3. Очистка диска.

    4. Сведения о системе.

    5. Архивация данных.

Служебные программы ОС Windows

2.1. Восстановление системы

Служба восстановления системы (System Restore Service). Выполняет функции восстановления системы.

Рисунок 1

В состав «Windows XP» входит компонент «System Restore» (рис.1) (Восстановление системы): (Меню «Start» (Пуск)—> All Programs (Все программы) —> Accessories (Стандартные) —> System Tools (Служебные) —> System Restore (Восстановление системы)).

С его помощью можно вернуть систему в состояние, предшествовавшее её краху, не прибегая к переустановке операционной системы. «System Restore» восстанавливает реестр, локальные профили, системные базы данных, а также системные файлы, которые она копирует по умолчанию в архив «Restore». При этом нельзя восстановить что-либо одно - восстановлению подлежит либо всё, либо ничего.

2.2. Дефрагментация диска

«Дефрагментация диска» — это системная служебная программа (рис.2), выполняющая анализ локальных томов с последующим поиском и объединением фрагментированных файлов и папок. Процесс перезаписи частей файла в соседние сектора на жестком диске для ускорения доступа и загрузки. При обновлении файла компьютер стремится сохранить изменения в наибольшей свободной области на жестком диске. Программа анализирует и объединяет фрагментированные файлы и папки таким образом, чтобы каждый файл или папка тома занимали единое непрерывное пространство. В результате чтение и запись файлов и папок выполняется эффективнее.

Рисунок 2

Объединяя отдельные части файлов и папок, программа дефрагментации также объединяет в единое целое свободное место на томе, что делает менее вероятной фрагментацию новых файлов. Процесс объединения фрагментированных файлов и папок называется дефрагментацией.

2.3. Очистка диска

Во время работы за компьютером на жестком диске накапливается большое количество ненужной информации. Это всевозможные временные файлы, скачанные из Интернет веб-страницы, а также не используемые файлы приложений. Чем больше программ вы устанавливаете и запускаете, чем чаще выходите в Интернет - тем больше шансов появления на жестком диске разного бесполезного мусора, который занимает драгоценное свободное место. Для поддержания порядка на своем ПК необходимо периодически устраивать уборку. Операционная система Windows XP предоставляет множество полезных утилит, среди которых есть программа под названием "Очистка диска".

Рисунок 3

Утилита "Очистка диска" (рис.3) располагается в стандартном наборе служебных программ Windows XP. Для ее запуска активируйте Пуск (Start), Программы (Programs), Стандартные (Accessories), Служебные (System Tools), Очистка диска (Disk Cleanup). Иначе программу можно запустить из командной строки, набрав ее название: cleanmgr. После запуска утилиты на экране появится рабочее окно программы

2.4. Сведения о системе

Рисунок 4

Программа «Сведения о системе» (рис.4) собирает и отображает данные о конфигурации системы. Такие данные можно получить как для локального компьютера, так и для удаленного компьютера, с которым установлено соединение.

Сюда входит информация о конфигурации оборудования, компонентах компьютера, а также программном обеспечении, в том числе о подписанных и неподписанных драйверах. При устранении неполадок, связанных с конфигурацией системы, сотрудникам службы технической поддержки необходимы определенные данные о компьютере. Программа «Сведения о системе» позволяет быстро собрать необходимые данные.

2.4. Архивация данных

Рисунок 5

Один из вариантов восстановления системы: создание резервной копию всех файлов и папок своей системы при помощи стандартной утилиты «Архивация данных» (рис.5). Для этого, в «Свойствах» (Properties) жёсткого диска выберите закладку «Сервис» (Tools) и нажмите на кнопку «Выполнить архивацию...» (Backup now...), или (Меню Пуск(Start) —> Программы(Programs) —> Стандартные(Accessories) —> Служебные (System Tools) —> Архивация(Backup)). В открывшемся окне выберите закладку «Архивация» (Backup), и отметьте архивацию всего содержимого данного компьютера.

Заключение

Программное обеспечение служебного уровня взаимодействует как с программами базового уровня, так и с программами системного уровня. Основное назначение служебных программ (их также называют утилитами) состоит в автоматизации работ по проверке, наладке и настройке компьютерной системы. Во многих случаях они используются для расширения или улучшения функций системных программ. Некоторые служебные программы (как правило, это программы обслуживания) изначально включают в состав операционной системы, но большинство служебных программ являются для операционной системы внешними и служат для расширения ее функций.

В разработке и эксплуатации служебных программ существует два альтернативных направления: интеграция с операционной системой и автономное функционирование. В первом случае служебные программы могут изменять потребительские свойства системных программ, делая их более удобными для практической работы. Во втором случае они слабо связаны с системным программным обеспечением, но предоставляют пользователю больше возможностей для персональной настройки их взаимодействия с аппаратным и программным обеспечением.

Список используемой литературы

Акулов О.А., Медведев Н.В. Информатика:базовый курс. Учебник для вузов. - М.:Омега-Л., 2009.

Берлинер Э.М., Глазырина И.Б., Глазырин Б.Э. Microsoft Windows ХР.- М.:Бином Пресс, 2007.

Гусева А.И. Учимся информатике: задачи и методы их решения. – М.: Диалог-МИФИ, 2004.

Информатика: Учебник /под редакцией И.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика, 2009.

Коцюбинский А.О., Грошев С.В. Современный самоучитель работы в сети Интернет. - М.:Триумф, 2006.

Левин А. Ш. Краткий самоучитель работы на компьютере. - СПБ.:Питер, 2009.

Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: учеб, пособие для студентов пед, вузов. - М.: Изд. центр «Академия», 2007.

Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Практикум по информатике: учеб, пособие для студ. высших учеб, заведений. - М.: Изд. центр «Академия», 2008.Симонович С.В. Информатика. Базовый курс: Учебник для ВУЗов. - СПБ.:Питер, 2009.

Хэлворсон М., Янг М. Эффективная работа с Microsoft Office System 2003 - СПБ. Питер, 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]