Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

p08_44

.pdf
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ  УПРАВЛЕНИЯ  ПЕРСОНАЛОМ

Н. Н. Бондарь

экономика  предприятия

Рекомендовано Институтом инновационных технологий

и содержания образования Министерства образования и науки Украины в качестве учебного пособия для студентов

высших учебных заведений

Киев 2007

ББК 65.29я73 Б81

Рецензенты: А. Е. Ермаков, д-р экон. наук, проф. Т. А. Примак, д-р экон. наук, проф. В. В. Бойко, канд. экон. наук, доц.

Одобрено Ученым советом Межрегиональной Академии управления персоналом (протокол № 2 от 22.02.06)

Рекомендовано Институтом инновационных технологий

исодержания образования Министерства образования

инауки Украины (письмо № 14/18-Г-867 от 05.10.06)

Бондарь Н. Н.

Б81 Экономикапредприятия:Учеб.пособиедлястудентоввысш. учеб. заведений. — К. : МАУП, 2007. — 432 с. : ил. — Библиогр. :

с. 421–427.

ISBN 978-966-608-779-2

В учебном пособии рассмотрены теоретические, методологические и практические вопросы формирования и использования производственного потенциала, рационального ресурсного обеспечения, организации и эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Изложены теоретические основы и приведены примеры решения задач, задания для самоконтроля знаний, тесты, практические задачи с ответами. Широко использован иллюстративный материал.

Для студентов высших учебных заведений, слушателей центров переподготовки и повышения квалификации работников предприятий и специалистов, занимающихся предпринимательской деятельностью.

ББК 65.29я73

 

©

Н. Н. Бондарь, 2007

ISBN 978-966-608-779-2966-60

© Межрегиональная Академия управления

 

персоналом (МАУП), 2007

ВВЕДЕНИЕ

С переходом отечественной экономики к рыночным отношениям появились новые формы и методы ведения хозяйственной деятельности. Предприятиям как субъектам хозяйствования предоставлены значительные права и возможности реализации собственных экономических интересов. Они самостоятельно выбирают вид деятельности, составляют собственную производственную программу, формируют и используют соответствующий ресурсно-производственный потенциал, обеспечивают сбыт продукции, внедряют мероприятия по повышению эффективности хозяйствования. Обеспечение эффективного функционирования предприятий предусматривает привлечение к решению этих сложных экономических задач высококвалифицированных специалистов.

Вопросы теории и практики хозяйствования на уровне предприятия, принципы формирования и использования производственного потенциала, рационального ресурсного обеспечения, организации и эффективности хозяйственной деятельности предприятия являются предметом такой специальной отрасли экономических знаний, как экономика предприятия.

Экономика предприятия — это наука об эффективности производственной деятельности, путях и методах достижения предприятием наилучших результатов при наименьших затратах. Она основывается не только на собственной логике и содержании, но и на основных методологических положениях смежных дисциплин (экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, менеджмента, статистики, учета, маркетинга и др.).

Дисциплина “Экономика предприятия” является базовой и входит в комплекс обязательных экономических дисциплин, которые изучают студенты экономических факультетов высших учебных заведений.

Данное учебное пособие написано в соответствии с программой курса “Экономика предприятия”. Учебный материал подается систематизировано: после изложения теоретических основ каждая тема дополнена заданиями для самоконтроля знаний. Задания включают контрольные вопросы, тесты, а также практические задания с ответами, что позволяет самостоятельно проверить уровень усвоенных знаний. Широко используется также иллюстративный материал (рисунки, графики, таблицы) и приводятся примеры решения задач, облегчающие восприятие учебного материала.

Такая структура учебного пособия, по мнению автора, позволяет не только овладеть теоретическими основами дисциплины, но и приобрести практические навыки, необходимые для экономического обоснования хозяйственных решений на уровне предприятия.

В предлагаемом учебном пособии учтены изменения, произошедшие в практике хозяйствования предприятий, в том числе приведены современные критерии оценки эффективности реальных и финансовых инвестиций; методические положения по управлению запасами материальных ресурсов; детально рассмотрен вопрос организации оплаты труда на предприятии и др.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программебакалавровиспециалистоввсфереэкономики,атакжебудет полезно слушателям центров переподготовки и повышения квалификации и практикам, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Автор искренне благодарит рецензентов: докторов экономических наук,профессоровА. Е.ЕрмаковаиТ. А.Примак,кандидатаэкономических наук, доцента В. В. Бойко за ценные замечания и пожелания.

Раздел 1

ПРЕДПРИЯТИЕ  КАК  СУБЪЕКТ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Сущность предприятия, его цели и задачи

Классификация предприятий

Объединение предприятий

Правовые основы функционирования предприятий в Украине

1.1. Сущность предприятия, его цели и задачи

Необходимая обществу продукция изготовляется первичным звеном хозяйства страны — предприятием.

Предприятие — это организационно обособленное и экономически самостоятельное звено производственной сферы хозяйства страны, специализирующееся на изготовлении продукции, выполнении работ и предоставлении услуг.

Любое предприятие развивается по циклу, в котором различаются последовательные периоды, характеризующиеся существенными изменениями объемов выпуска продукции (предоставления услуг, выполнения работ), получаемой прибыли и комплексом стоящих перед предприятием задач [72].

Различают следующие периоды жизни предприятия (рис. 1.1). “Детство”, или возникновение. В это время перед предприятием

в первую очередь возникает проблема выживания, поскольку появляются трудности, связанные с нехваткой денежных средств как для финансирования его текущей деятельности, так и осуществления необходимых предприятию инвестиций. Для этого периода характерны невысокие темпы повышения объемов производства. Как правило, предприятие в этот период несет убытки.

“Юность. Полученные в этот период первые прибыли позволяют предприятию решать проблемы с денежными средствами и как следствие обусловливают возникновение новой цели его существова-

Показатели

 

 

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

Объемы выпуска

 

 

 

продукции

 

 

 

Экономические

 

 

 

результаты

 

 

 

Время

“Детство”

“Юность”

“Зрелость”

“Старость”

(возник-

(быстрое эко-

(замедление

(экономичес-

новение)

номическое

экономического

кий спад)

 

развитие)

развития)

 

Рис. 1.1. Жизненный цикл предприятия

ния —экономическогоразвития.Длядостиженияэтойцелипредпри- ятиеособоевниманиеуделяетактивнойинвестиционнойдеятельности. Период характеризуется быстрым увеличением объемов производства.

Зрелость. В течение этого времени предприятие старается получить максимально возможную прибыль исходя из размеров, технического, производственного и коммерческого потенциала. В этот период для предприятия характерна способность к самофинансированию деятельности. При этом особенности развития предприятия состоят в замедлении темпов экономического развития и получении максимальной прибыли.

Старость. В этот период жизни предприятия объемы выпускаемой продукции и получаемая прибыль уменьшаются. Это связано с устарением технической и производственной базы, несоответствием продукции предприятия требованиям рынка, жесткой рыночной конкуренцией и пр.

Усвоение понятия цикла жизни предприятия позволяет определить различные проблемы, возникающие в процессе его развития, и уточнить задачи, решение которых будет способствовать эффективной деятельности предприятия.

Для обеспечения эффективного хозяйствования предприятия руководство должно определить цели его создания и функционирования.

Главнуюцельсозданияпредприятияназывают миссией.Поскольку такой целью является изготовление и предоставление необходимых обществу продукции, работ, услуг для получения прибыли, они и составляют содержание миссии предприятия.

На основании миссии формулируются стратегические и тактические цели предприятия.

Цель предприятия — это конкретное состояние или результат, которого стремится достичь предприятие [96].

Стратегические цели определяют поведение предприятия на перспективу. Для их достижения разрабатывается программа перспективных мероприятий, воплощаемая в соответствующей стратегии предприятия.

Под стратегией предприятия принято понимать комплексную программу действий, обеспечивающую реализацию миссии (генеральной цели) предприятия и достижение ее многочисленных целей

[85].

В зависимости от того, на какой стадии жизненного цикла находится предприятие, его руководство может избрать одну из базовых стратегий.

Стратегия выживания. Носит защитный характер и предусматривает проведение системы мероприятий, обеспечивающих выход предприятия из кризисного состояния в максимально короткий срок.

Стратегия стабилизации. Применяется предприятием при нестабильности (колебании) объемов продаж продукции и получаемых доходов. Она предусматривает в первую очередь выравнивание объемов продаж, получаемой прибыли и других важных показателей эффективности деятельности предприятия с дальнейшим их повышением.

Стратегия развития. Наиболее эффективная стратегия, направленная на стабильное увеличение объемов продаж, прибыли, капитала.

Тактические цели подчинены стратегическим и их реализация является средством достижения перспективных целей.

Для достижения желаемых результатов сформулированные предприятием цели должны отвечать определенным требованиям [62; 85]:

бытьконкретнымииизмеряемыми(например,увеличитьдолю предприятия на рынке на 1,5 %, повысить рентабельность производства продукции на 2 %). Они позволяют создать основу для оценивания достигнутых результатов и принятия дальнейших решений;

быть согласованными во времени и иметь конкретное временное пространство достижения;

быть достижимыми;

быть взаимодополняемыми, т. е. поддерживать друг друга, а не противостоять;

быть четко сформулированными для каждого направления деятельности предприятия.

Эффективное функционирование предприятия связано с необходимостью решения комплекса задач, основными из которых являются следующие [109; 110]:

получение дохода собственниками предприятия;

обеспечение потребителей необходимыми им продукцией, работами и услугами;

обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;

созданиерабочихместдлянаселения,проживающегонаприлегающей к предприятию территории;

охрана окружающей среды (земельных, водных ресурсов, воздуха и пр.);

недопускание сбоев в работе предприятия (срыва поставок, выпуска бракованной продукции, некачественного выполнения работ либо предоставления некачественных услуг, уменьшение объемов выпуска продукции, снижение рентабельности производства

ипр.).

Стоящие перед предприятием задачи конкретизируются исходя из таких факторов, как интересы его собственников, размер капитала предприятия, ситуация внутри предприятия, внешняя среда и пр.

1.2. Классификация предприятий

Для обеспечения эффективного хозяйствования и квалифицированного управления предприятия классифицируют по ряду призна-

ков (рис. 1.2) [43].

По цели и характеру деятельности различают предприятия:

коммерческие, деятельность которых направлена на получение прибыли;кэтойгруппеотноситсябольшинствосубъектовхозяйствования;

некоммерческие, создающиеся не с целью получения прибыли — благотворительные фонды, общественные, научные и прочие организации непроизводственной сферы хозяйствования страны.

По форме собственности различают предприятия [21; 43]:

частные, основанные на собственности физического лица с правом найма рабочей силы. К ним относятся также индивидуальные

исемейные предприятия, основанные только на личном труде;

коллективные,основанныенасобственноститрудовогоколлектива предприятия, кооператива или другого уставного общества либо общественной организации;

коммунальные, учреждаемые на собственности определенной территориальной общины;

государственные, учреждаемые на государственной собственности. К ним относятся также казенные предприятия (т. е. такие, которые согласно действующему законодательству не подлежат приватизации);

основанные на смешанной форме собственности — предпри-

ятия, созданные на основе объединения имущества различных форм собственности.

По правовому статусу и форме хозяйствования различают предприятия [27; 43]:

единоличные, являющиеся собственностью одного лица либо семьи. По своим обязательствам такие предприятия несут ответственность всем имуществом (капиталом) собственника;

кооперативные, представляющие добровольные объединения граждан с целью совместного ведения хозяйственной или другой деятельности. При этом каждый член кооператива лично принимает участие в совместной деятельности, предусматривающей использование собственного либо арендованного имущества;

Классификация

по цели

по форме

и

собствен-

характеру

ности

деятельности

 

коммерче-

частные

ские

 

некоммер­

коллектив-

ческие

ные

 

коммуналь-

 

ные

 

государствен-

 

ные

 

основанные

 

на смешанной

 

форме

 

собствен-

 

ности

по правовому

статусу

и форме

хозяйствова-

ния

единоличные

кооператив-

ные

арендные

хозяйствен-

ные общества

по националь-

ной прина-

длежности

капитала

националь-

ные

иностранные

смешанные

(совместные)

Рис. 1.2. Классификация

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]